Высокий пульс 100, а давление 130 80
Головокружение , частое сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации нужно исключает срыв ритма, причём как можно скорее делать ЭКГ. Так как, например, без предварительной подготовки при фибрилляции предсердий ритм можно восстановить в первые 48 часов.
Можно вызывать СМП или обратиться в приёмный покой больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А данном случае, рекомендуется исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма и проводимости, оценки суточного пульса.
С учетом головокружения еще рекомендуется уздг БЦА.
Если такие жалобы впервые, то лучше вызвать смп/врача на дом, регистрация экг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение пульса и головокружение вероятно могут быть следствием нарушений ритма сердца, переутомления, стрессов накануне. Также повышение частоты сердечных сокращений возможно на фоне анемии, нарушений в работе щитовидной железы.
В данной ситуации Вам можно рекомендовать предпринять вагусные маневры - натуживание при глубоком вдохе, покашливание, умывание холодной водой, обеспечить доступ свежего воздуха.
В таких ситуациях также рекомендуется прием успокаивающих препаратов пустырник или корвалол например, согласно инструкции
При неэффективности вышеуказанных мер вызов скорой помощи, рекомендуется снять ЭКГ для оценки нарушений ритма
В плане дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, холестерин, ттг, т4 св для оценки работы щитовидной железы. Также обычно в таких ситуациях рекомендовано проведение суточного мониторинга экг по методу Холтера, узи сосудов головы и шеи, очно консультация кардиолога по результатам дообследования.