Консультация травматолога /

Расшифровка МСКТ. Как поступить дальше? — вопрос №3067889

Перелом руки 3 февраля. Сделала мскт по рекомендации врача. На данный момент беспокоят боли особенно в ночное и утреннее время. Подвижность ограничена.
МСКТ:
Определяется дефект головки левой плечевой кости в области большого бугорка
размером около 1.2см-0.6см с неровными, четкими контурами с наличием в мягких
тканях рядом расположенных костных отломков линейной ф о р м ы р а зм е р ом до
1.2см-0.3см.
Других костно-травматичеких изменений на исследованном уровне не выявлено.
СОБСТВЕННО ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ : Конфигурация плечевого сустава не
нарушена, головка плечевой кости не смещена относительно суставной впадины
лопатки, суставная щель равномерная. Плечевая кость обычной формы и
размеров, костномозговой канал прослеживается на всем видимом протяжении.
Гленоид лопатки не уплощен, суставная поверхность ровная, четкая;
субхондральные отделы умеренно склерозированы.
Костных деструктивных изменений не отмечено.
АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОЕ СОЧЛЕНЕНИЕ: конфигурация сустава
сохранена. Смежные суставные поверхности ровные, четкие. Суставная щель не
расширена. Деструктивных изменений костей в зоне исследования не отмечено.
ПАРААРТИКУЛЯРНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ : без видимых изменений.

Заключение:
КТ-картина импрессионного о с кол ьч ато го перелома большого бугорка
левой плечевой кости.

Возраст: 38

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! По МСКТ описывают
импрессионный оскольчатый перелом большого бугорка левой плечевой кости. Дефект в области большого бугорка размером 1.2 см × 0.6 см с неровными, но четкими контурами.Наличие костных отломков в мягких тканях рядом с переломом, размером до 1.2 см × 0.3 см.
Рекомендуется: Консультация травматолога ортопеда, он изучит снимки МСКТ, проведет осмотр и определит, требуется ли оперативное вмешательство, возмодно назначит МРТ дополнительно.

Возможные варианты лечения:
Консервативное: продолжение иммобилизации и физиотерапия, если смещение минимально и отломки не мешают функции плеча.
Хирургическое: открытая репозиция с фиксацией или артроскопия для удаления или закрепления отломков, если они значительно смещены или влияют на функцию вращательной манжеты.

С момента перелома прошло несколько недель, и кости начинают срастаться. Если отломки находятся в неправильном положении, это может привести к осложнениям (неправильное сращение, хроническая боль, ограничение движений). Своевременная консультация поможет избежать этих проблем и выбрать оптимальный план лечения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос нужно видеть картину, КТ или рентгеновский снимок свежий. Сейчас нужен осмотр травматолога ортопеда, который прсмотрит саму КТ, исходя из чего порекомендует лечение консервативное (в иммобилизации) или оперативное.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Мы не лечим анализы, мы не лечим результаты исследования, мы лечим конкретного человека
🟢 У вас была травма? Падение? Удар?
🟢 Или заболел сустав без факта травмы?
🟢 Во время чего боль усиливается?
🟢 В покое, ночью, при движении?
Клиент
Падение было на 3 февраля. Боль когда лежу и при движениях. Поднять руку не могу. Лечилась магниты и увч. Гипс не накладывали
Ортопед, Травматолог
🟢 Могли бы вы прикрепить фото рентгена, который вы делали в первый раз
Клиент
На рентгене не было видно перелома поставили ушиб. 3 нед ждала что боли пройдут- сделала МРТ перелом, в больнице мне отказывали потому что прошло много времени.