Консультация дерматолога /

Чешется нос в верхней части , стенки носа после атопического дерматита после 7 дневного лечения . — вопрос №3067928

Добрый день
История болезни такая у меня : появилась аллергическая реакция на меццелярную воду . Сильно чесались глаза и покраснение было над одним глазом .
Покраснение я убрала кремом тридерм, оно исчезло очень быстро за раз от нанесения крема.
Здесь мне прописали 7 дней капли опатанол и
Антигистаминное 7 дней .
Но никаким кремом я не мазалась.

В итоге , капли помогли , глаза перестали чесаться .
Но , прекратив пить антигистаминное и капать капли , я поняла , что зуд не стенках носа не ушел . Выраженных симптомов аллергии на носу или вокруг глаз нет никаких . Фото прилагаю.
И прилагаю фото пальцем показываю где чешется .
Чешется не так чтобы сильно, но рука тянутся почесать.

В итоге, я решила 5 дней мазать кремом моментозон акрихин это место стенки у носа и под глаза наносила тонкий слой.
Результат - никакой от 5 дней особо никакой мне показалось .
Потому что вчера впервые за 2 недели я нанесла крем увлажняющий на кожу лица после спорта и коже в этом месте на носу это не понравилась , пошла его смывать . Именно нос чесаться...
Мазать ли мне дальше кремами Тридерм или моментозон акрихин? Пить ли мне дальше антигистаминное ? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Судя по описанию, у вас остаточные проявления аллергической реакции.
В подобных случаях рекомендуется:
Не использовать гормональные кремы (Мометазон, Тридерм) на лицо. Длительное применение без пользы — риск побочных эффектов.
Возобновить антигистаминное (Дезал, Цетрин, Эриус и т. д.) на 5-7 дней.
Минимум косметики на раздраженное место.
Использовать Цикапласт B5 2-3 р в день на проблемный участок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
Наносить на лицо в данной ситуации гормональные мази -Тридерм и Мометазон не рекомендуется. К ним возникает привыкание,кожа потом сложно с ними расстается, начинает «капризничать»-краснеть, зудеть, шелушиться
-Что касается приема антигистаминных препаратов -если они после приема снимают зуд, то курсом их обычно назначают
Если зуд все равно сохраняется, то принимать не нужно
В подобной ситуации обычно рекомендуется наносить бальзам Цикапласт В5 -15 мл 3 раза в день до полного регресса

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Развивается стероидный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать Эриус или Цетрин одна таблетка в сутки 7 дней.
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно можно использовать элидел 2 раза в день 14 дней.
Сдать кровь общий и биохимия, IgE.