Консультация педиатра /

Температура 6-ой день — вопрос №3068016

Здравствуйте! Ребенок, девочка, 7 лет. Заболела в субботу, температура 38,5, 2-ой-3-й день до 39,3, интервалы 5-6 часов сбивала ибуклином, на 4 день до 39,3, на 5 интервалы стали увеличиваться до 8-10 часов, но поднимается по прежнему высоко до 38,5, сегодня 6 день болезни, последний раз сбивала температуру вчера в 10, была 38,3, но побоялась на ночь с температурой класть. Сегодня думала, что уже не будет подниматься, а она через 16 часов 38. Из симптомов очень сильный насморк и кашель ночью лежа. на 5 день сдали анализ крови. Антибиотик пили буквально месяц назад, была такая же зараза, на 7 дней, тест на грипп А полож. Тогда врач прописал из-за длительной температуры. Можно без антибиотика обойтись?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте!
Если у вас есть результаты анализов крови, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Тест на грипп А делали в прошлую болезнь, на данный момент тест на грипп не делали?
Дома все здоровы? После приема жаропонижающих ребенок активный?
Днем кашель не беспокоит? Одышки , боли в груди нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, тест делали в прошлый раз, месяц назад. Тогда испугалась долгой температуры и по назначению врача на 6 день дала антибиотик, кровь тогда не сдавали. Анализы прикрепила. Самочувствие нормальное, даже сейчас в 38 не жалуется ни на что, только льются сильные сопли, сморкаемся каждые 10 минут

Клиент
Дарья Вячеславовна, кашель редкий днем. Отдышки, болей в груди нет.
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,60 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), лейкрцитарная формула без особенностей
- СОЭ- 50 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспаления, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа наслоение бактериальной инфекции нет( лейкоциты и нейтрофилы в норме)
- Гемоглобин- 125 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 213 в норме( норма от 150 до 450)
Подскажите, пожалуйста, анал мочи не сдавали?
Ребенка не беспокоит головная боль? Боль в область проекции лобных и гайморовых пазух? При наклоне вперед нет неприятных ощущений в области лба?
Клиент
Дарья Вячеславовна, на головную боль не жалуется, нос промываем долфином. Мочу не сдавали
Педиатр
По описанной вашей картине заболевания и анализу крови, на данный момент прием антибиотиков не рекомендуется.
Интервалы без температуры увеличиваются, аппетит и состояние не страдает, в анализе крови нет яркого воспалительного процесса.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 5-6 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо повторить общий анализ крови + СРБ и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей+ консультация ЛОР врача( исключить отит)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день
В общем анализе крови показатели лейкоцитарной формулы в норме , но есть выраженное ускорение СОЭ до 59
Возможно, это указывает на вирусный процесс
Не сдавали С реактивный белок?
Клиент
Ольга Николаевна, нет, вот не сдали…
Педиатр
Можно дополнительно сдать
Так же по крови нет сдвига в бактериальную сторону
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
По ОАК признаков острой бактериальной инфекции нет-антибиотики не показаны
Делали ли экспресс тест на грипп и ковид , сдавали ли ОАМ?
Если интервалы между подъемами температуры увеличились -значит динамика положительная . При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, в этот раз тест не делали. Пьет много, мочу не сдавали, удивил анализ крови, при такой сильной и долгой температуре даже лейкоциты не среагировали.
Педиатр
Так бывает действительно, что кровь не реагирует
СОЭ ускорено
Для исключения инфекции мочевыводящих путей обычно рекомендуют сдать ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, если завтра опять будет повышена, сдадим.
Педиатр
Здравствуйте) в крови признаки выраженного воспаления (ускоренное СОЭ), СРБ не сдавали? Сейчас как ребенок себя чувствует? Как меняется температура с каждым днем? Делали ли экспресс-тест на грипп? Отоскопию?
Клиент
Наталия Дмитриевна, сейчас 38,3, с приема последнего жаропонижающего прошло 17 часов. Температура такая уже полтора часа, выше не растет. Самочувствие у ребенка нормальное, только сильный насморк и изредка покашливает.
Педиатр
Рекомендуется в таких случаях добавить фрамицент в нос, после промывания солевыми растворами, 2 раза в день. Если интервалы между температурой будут увеличиваться, а состояние улучшаться, то может получится вылезти без антибиотика. Обязательно сделайте контроль ОАК через 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По подобному результату анализа крови говорят на приемах что признаков бактериальной инфекции нет.
Увеличено СОЭ. В таких случаях рекомендую проконтролировать анализ крови через 3 дня.
Кашель возможно связан с постназальным затеком. Рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором аквамарис стронг
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать тест на грипп и ковид
По оак нет бактериальной инфекции
Рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу нет подтверждения бактериальной этиологии. Нет показаний для антибиотиков, толку от их приёма не будет, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!