Консультация терапевта /

ОРВИ на море — вопрос №1549346

Заболела 27 августа с симптомами: боль и покраснение в горле, головная боль, температура 37.2, увеличение лимфоузлов под челюстью. В таком состоянии нахожусь уже 11 дней без улучшений. Прошла головная боль, появилось небольшое жжение в груди, периодическая небольшая боль в ушах, кашля нет.
Пропила Трекрезан и полоскала горло фурацилином, уши капала Лоратоксом.

На 9 день сходила к терапевту. Послушали глубокое дыхание со спины, ничего не сказали. Прописали полоскать горло, промывать нос (в носу нет заложенности), антигистаминное.
Сдала флюорографию - патологий не обнаружено.

Через 2 дня уезжаю на море. Как себя вести, если улучшений не будет? Что можно, что нельзя? Как себя обезопасить?

Возраст: 27

Хронические болезни: аллергия на березу, тахикардия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Общий анализ крови сдавали за это время?
Клиент
Яна Игоревна, нет, не сдавала

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я так понимаю, что из жалоб только жжение в груди и дискомфорт в ушах?
Клиент
Яна Игоревна, и боль в горле, скорее даже лимфоузлы беспокоят
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я думаю вам просто стоит пропить курс Бронхомунала дней на 10, комплекс витаминов- Селцинк, например , нос промывать солевым раствором.Сдать ОАК+СРБ, если там все хорошо, не переживать и долечиться?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, сейчас какое самочувствие? Температура?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, только что измерила - 36.7. К вечеру может подняться 37.2
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горла и ротовую полость антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно присоединение бактериальной инфекции. Для полноты картины рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ. Пока симптоматическое лечение: рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней(от головной боли, жжения в груди), Омепразол 20мг для защиты желудка на время приема НПВС, витаминнотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. На отдыхе не переохлаждаться, не перегреваться, желательно до нормализации температуры и катаральных явления не купаться в море, избегать холодных напитков, горячих блюд, жгучих специй, алкоголя. Если симптомы купируются до поездки, чтобы заново не заболеть на море, так как организм ослаблен: тщательно мойте руки, можно промывать нос и рот раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) после посещения людных мест, гриппферон в нос по 2к.2р/сут-7дней для профилактики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Доктор вам назначил анализ крови и срб ?
Перед поездкой рекомендую сдать , чтобы понимать нужны ли антибиотики или нет
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, не назначали. только флюорографию назначили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови и срб , чтобы посмотреть кровь вирусная или бактериальная . От этого уже зависит тактика лечения .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, анализы не назначал. А какие значения нормальные, и какие нет? Если нужны антибиотики, то какие?
Последний раз антибиотики принимала в феврале левофлоксацин
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Складывается впечатление о вялотекущей инфекции. Начните антибиотик.
Есть/ нет аллергия на антибиотики?
Клиент
Светлана Витальевна, не опасно пить антибиотик? последний раз пила левофлоксацин в феврале, там была высокая температура 38.5