Температура четвёртый день

Ребёнок 4,5 года, температура четвёртый день, поднимается до 39, кашель. Жаропонижающие каждые 5-6 часов, чередуем парацетамол и нурофен. Сопли жёлтые, вымываем долфином. Сдали анализы на четвёртый день, подскажите что они показывают, вирус или бактерии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАМ без патологии
Биохимия -возрастная норма
По ОАК признаки вирусной инфекции ( температура может держаться 7-10 дней )
Делали ли экспресс тест на грипп и ковид?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Добрый день. У Максима общий анализ мочи в норме. Биохимический анализ крови – тоже норма. По анализу крови тромбоциты в норме. Норма от 150. Повышение моноцитов – это указывает на вирусную инфекцию. По результатам данного анализа -нет признаков бактериальной инфекции. Судя по описанию- так может протекать грипп
Есть ли еще вопросы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

Общий анализ мочи и биохимический анализ крови в норме.

Принятый ответ

Добрый день!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Биохимия без патологии.

Вероятнее всего ребенок переносит вирусную инфекцию, не исключается грипп.

Доктор осматривал ребенка ?
Удлиняются ли интервалы между повышением температуры тела ?
Есть ли положительная динамика ?
Дома кто - то болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор осматривал в первый день заболевания. Назначения стандартные. В первые два дня интервал между приёмом жаропонижающих был 8 часов, в последние 2 дня сократился до 5-6. Пока положительной динамики не увидела, поэтому сдали анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биохимии все в пределах нормы
В общем анализе мочи без признаков воспаления
В клиническом анализе крови повышение моноцитов и снижены тромбоциты,что может говорить о вирусной инфекции.
Соэ и общие лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула без сдвига в сторону нейтрофилов (признаков острого бактериального воспаления нет)
Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.

По данным анализам показаний к антибактериальной терапии нет.
По описанию симптомов и данному анализу можно предположить течение вирусной инфекции.
Продолжать симптоматическую терапию и наблюдать за состоянием рекомендуется.

Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
Показаний к антибиотику по крови нет
Общий анализ мочи без признаков воспаление

Здравствуйте!

Биохимический анализ крови и общий анализ мочи у ребёнка в норме.
В общем анализе крови отмечаются явные признаки течения вирусной инфекции . Это видно по таким показателям, как: повышение моноцитов и снижение уровня тромбоцитов.
Воспалительной активности по общему анализу крови нет, поэтому показаний к антибактериальной терапии по крови я не вижу. Признаки воспалительной активности - Повышенные лейкоциты и нейтрофилы.
Рекомендую провести ребёнку тест на грипп, его можно купить в аптеке.

ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.

Здравствуйте) по анализам признаки вирусной инфекции, возможно грипп (тромбоцитопения, лейкопения, СОЭ в норме). Моча и биохимия абсолютно все хорошо. Тест на грипп делали? Температура при гриппе держится длительно, до 7 и более дней, может с периодами улучшения и потом вновь температура. Пока рекомендована в таких случаях симптоматическая терапия: промывание носа физраствором (не обязательно долфин), обильное теплое питье, жаропонижающие при необходимости. Если тест на грипп будет положительный, то дополнительно рекомендуется Оссельтамивир. Здоровья ребенку!