СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дискомфорт в районе желчного, повышен АЛТ,ГГТ ЩФ, холистерин

Добрый день, женщина 40 лет, ожирение 3ст, беспокоит дискомфорт в правом подреберье, быстрый набор веса 10кг за год, стул чаще не оформленный, белый язык, утомляемость, повышенный аппетит. По анализам повышен АЛТ,ЩФ,СРБ, холистерин, бактерии в моче. С чего начать лечение, какая диета? Результаты анализов во вложении.

Гипертония
40 лет
30 Сентября 2023·Просмотров: 202·Мариса, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
В результатах анализов признаки бактериального воспаления в мочевыделительной системе (цистит?), признаки холестаза (застой желчи), дислипидемия (различные виды холестерина повышены).
Рекомендуется дообследование:
УЗИ органов брюшной полости и почек;
ФГДС.

Рекомендуется начинать с питания: средиземноморский или скандинавский стиль питания (очень подробно описан в Интернете), питаться 4-5 раз в день без переедания.

Без дообследования можно рекомендовать препарат УДХК (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) в расчете на массу тела - 10-12мг на кг массы тела. Получившуюся суточную дозировку принимать на ночь перед сном. Если появляется вздутие живота или изменение характера стула, можно разбить суточную дозировку и принимать в течение дня 2-3 раза в день после приема пищи, чтобы убрать появившийся дискомфорт. Препарат назначается на время от 1 месяца, далее в завили результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С целью коррекции Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В,С (если ранее не сдавали)
-УЗИ ОБП

В ОАК повышены эритроциты и гемоглобин, это указывает на недостаточный питьевой режим. Рекомендую увеличить объем жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса и пересдать ОАК через 1 месяц.
В моче есть бактерии, необходимо сдать посев на флору и чувствительность к АБ и проконсультироваться с урологом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.