Консультация психотерапевта /

Ощущение давления в области лба и макушки — вопрос №3068397

Пол года назад испытала сильнейший стресс, из-за неправильно трактования МРТ головы. В дальнейшем Консультации с неврологами и нейрохирургами подтвердили, что я здорова. После стресса страдала эпизодическими мигренями и болями напряженного типа головы, спустя пол года мигрени ушли , но осталось ощущение давления в лобной части головы ( переносица) и иногда макушка. Усиливается при недосыпе, стрессе, монотонном сиденье за компьютером. Работа сидячая - инженер. Пью курс серенаты пол года , дозировка 100мг. С сильным стрессом справилась и фоновое давление иногда беспокоит. Временами перерастает в чувство сжатия головы, будто надела тяжелый шлем, это чувство вызывает иногда страх инсульта. Давление в норме (очень редко может подняться из-за сильных переживаний) , биохимия в норме, Сахар в норме, железо в норме. Психических заболеваний нет. Курю, девушка - мне 25 лет. Иногда , ощущение будто голова нарывает, чувство «тяжелой головы».
Чем можно убрать эти ощущения сжатия, давления? Мешает иногда функционировать полноценно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это головная боль напряжения - довольно частое психосоматическое (телесное) проявление невроза, развившегося, как реакция на стрессовую ситуацию.
основой решения проблемы является когнитивно-поведенческая психотерапия - она должна помочь Вам разобраться в происходящем с Вам и научить справляться с этим симптомами.
Клиент
Я переживаю, что это может быть высокое давление внутричерепное, но я измеряла давление глазного дна, вроде бы всё было хорошо. Хочу понять, на что сделать фокус: на лечение с психиатором или все-таки с неврологом и т.д

Клиент
Нарколог, Психиатр
Я считаю, что ваша проблема имеет невротическую природу и работать Вам нужно с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если на фоне приёма антидепрессанта состояние пока не нормализовалось, значит доза Серенаты скорее всего недостаточна. Надо повышать её дальше, по 25 мг в неделю, до 150 мг. Обсудите это со своим доктором.
Клиент
Эти боли могут быть вызваны психоэмоцианалтным состоянием? Или все-таки такое чувство давления обусловленно физическим дефектом? Понять к какому врачу сделать фокус: невролог или психотерапевт
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что эти неприятные ощущения связаны с психоэмоциональным состоянием и здесь скорее нужен врач-психотерапевт.
Клиент
Меня беспокоит, что это может быть внутричерепное давление, при нём вроде тоже давящие боли.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Артериальное давление если у Вас нормальное, то я бы думал про психосоматику вначале.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозировка серенаты в 100мг считается минимальной терапевтической. При отсутствии полноценного эффекта следует рассмотреть повышение дозы до 150-200мг. Наличие положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе на антидепрессант, вопрос состоит только в подборе дозировки.
Клиент
Хочется понять, может ли быть это давление , боли вызваны психоэмоционалтным состоянием , или все-таки нужно опять делать МРТ, КТ, и смотреть от чего давит.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Если полгода назад выполнено МРТ, и патология исключена - повторно выполнять не следует.
Клиент
У меня было всё отлично кроме маленькой капиллярной мальформации - собственно из-за этого и был стресс. Начиталась про артериальную и загнала себя. Консультация нейрохирурга дала понять , что это не смертельно.
Психиатр, Психотерапевт
Повторять МРТ без показаний не нужно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Судя по описанию - это головная боль напряжения, которая может усиливаться на фоне эмоциональных переживаний.
Стоит пробовать увеличивать антидепрессант до 125 мг, а через неделю до 150 мг в сутки
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие ощущения обычно являются частью невротической симптоматики, которую вы не долечили ад, основной упор идет на продолжение работы с дозой текущего ад, постепенный выход на 150 или 200 мг/сут( тут индивидуально). Временно атаракс можно подключить. Ад продолжать принимать еще 9-12 мес от момента полной нормализации состояния-важно для закрепления эффекта
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Повышенным внутричерепным давлением это не может быть? Как думаете? Переживания с этим связаны в том числе
Психиатр, Психотерапевт
Если в целом ваши жалобы оценивать, то маловероятно, но мы обычно приводим соматическое обследование для исключения реальной физической патологии.
Клиент
Мне делали МРт с контрастом и мерили глазное дно- все в норме. Этого достаточно обычно, что бы исключить давление?
Клиент
Артериальное тоже не скачет