Консультация педиатра /

Анализ крови и мочи — вопрос №3068709

Добрый день , ребенку 1.6 , сдали анализ крови и мочи , переживаю за некоторые завышенные показатели , посмотрите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАМ без Воспалительных изменений. Повышена немного плотность мочи, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей mch, mcv).

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышение эритроцитов возможна на фоне недостаточности питьевого режима, в течение дня пить больше воды

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе выраженных изменений нет, но есть такие изменения как снижение эритроцитарных показателей,это характерно для латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если данный показатели снижены, то необходим прием препаратов железа.

С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Воспалились лимфоузлы с левой стороны шее плюс у нас запоры и нужно было сдать анализ для гастроэнтеролога, 16 марта болел гриппом , была температура 39
Педиатр
На фоне перенесенной инфекции эритроцитарные показатели могут снижаться. Поэтому ОАК и сывороточный ферритин в подобных случаях рекомендуют пересдать через 2-4 недели.

Лимфоузлы болят? Кожа над ними не изменена?

Какой стул по консистенции? Сколько дней отсутствует стул? Ребёнок пьёт водичку в течение дня?
Клиент
Лимфоузлы не болят , кожа не изменена, стул может отсутствовать по 2-3д, твёрдый , бывает сходит твердым стулом , на следующий день уже помягче , потом опять несколько дней не ходит в туалет и снова твердый , пропили Хилак форте, стул наладился , потом когда заболели , снова начались запоры
Педиатр
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла.

В течение какого времени наблюдается твёрдый стул? Месяц? Больше?
Клиент
Водичку пьет хорошо
Педиатр
Функциональный запор частое явление у детей. Чаще всего причина в недостаточности питьевого режима, а также в особенностях питания (недостаток клетчатки).

Также на фоне постоянного формирования твёрдого стула, формируется порочный круг: твёрдый стул - больно какать-ребенок запоминает этот момент -формируется страх - начинает сдерживать позывы в туалет из-за страха - кал копится- снова позыв, но боится - в итоге приходится какать, но уже большую оформленную тугую массу. А на фоне длительного отсутствия стула, расстягиваются стенки слизистой прямой кишки, рецепторы уже не реагируют, от сюда и снижение или отсутствие позывов на акт дефекации

В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), компот из Сухофруктов, кисломолочная продукцию. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

4. Касаемо терапии:
1. Этап - это если стула давно нет, то ставим свечку глицериновую/ микролакс. Чтобы ребёнок быстрее покакал и очистил кишечник. Далее собладаем выше перечисленные рекомендации.
2 этап-поддерживающая терапия.
Вам нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

Одним из часто назначаемых препаратов в этом возрасте являются форлакс.

Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.

С возрастом это пройдёт. Главное настроить ребёнка на мягкий стул, на ежедневный.
Принятый ответ
Клиент
Мы узи делали , сказали , что пока наблюдать , ничего критичного нет, стул твёрдый чуть больше месяца
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы снижены, что может указывать на латентный дефицит железа, рекомендуется сдать кровь на ферритин (можно из пальчика в некоторых лабораториях), если будет снижен, рекомендуется начать приём препаратов железа , гемоглобин в норме,

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки латентного дефицита железа.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений. Повышена плотность мочи,что бывает при недостаточном питьевой режиме, необходимо пить жидкости из расчёта 40 мг на кг в течение дня.

Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.

Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на латентный дефицит железа, рекомендуется сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо. Если будут снижены данные показатели, есть показания к началу приёма препаратов железа

Тромбоциты в норме по возрасту.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма у деток до 5 лет.

В целом анализ крови хороший.

По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.
Повышена плотность мочи, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Нужно давать больше жидкости ребенку.

В связи с чем сдавали анализы?
Педиатр
Здравствуйте.

Просмотрела приложеные исследования.

В общем анализе крови:
1)Лейкоциты в норме и СОЭ не ускорена,воспалительных изменений нет.
1)Анемии нет.Гемоглобин и гематокрит в норме.Отмечается снижение эритроцитарных показателей МСН и МСV).
2) Эритроциты повышены (вероятно, из-за недостаточность употребления воды).
3)Лейкоцитарная формула соответствует возрасту ребенка ( преобладают лимфоциты). Моноциты и эозинофилы в норме.
4)Тромбоциты в норме

Наблюдается снижение эритроцитарных индексов,такие изменения могут быть при латентном дефиците железа. В таких случаях проводится дообследование - определяется сывороточный ферритин и сывороточное железо (при снижении этих показателей необходим прием препаратов железа).

Общий анализ мочи без патологии. Отмечается незначительное повышение плотности мочи, в таких случаях необходимо увеличить питьевой режим у ребенка (из расчёта 40 мг /кг).
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
За последние 2-3 недели ребёнок не болел?
Анализ крови без воспалительных изменений - лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.

Общий анализ мочи без воспалительных изменении, но увеличена плотность, что имеет место при недостаточном питьевом режиме