Нарост (шишка) на нёбе у ребенка

У ребенка 1.7 г появилась какая-то шишка на верхнем нёбе за передними зубами. При нажатии мягкая. Подскажите что это может быть, к кому обращаться, как лечить.

Здравствуйте, Мария. Как давно появилось образование? С чем связываете появление данного образования? Не было травмы? Выглядит как пузырь с жидкостью? Шарик подвижный или нет? Расскажите подробнее, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, добрый день! Обнаружили вчера, ранее не замечали. Травм вроде не было, но мог чем-то твердым наколоть типа трубочки наверно. Этот вырост подвижный, есть похоже прожилки с кровью. Приложила еще фото.

Принятый ответ

Простите за задержку с ответом, сайт не работал.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детским стоматологом и стоматологом- хирургом. Возможно, понадобится рентгенодиагностика.
+ пальпация. Если образование не рассасывается, его иссекают. А точный диагноз устанавливается уже после гистологического исследования.
В домашних условиях рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином (не более 7 дней). Не давать твердые предметы, пластмассовые игрушки. Наблюдение в динамике.

Здравствуйте! Подскажите, ребенок сосет соску?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, нет, уже год не сосет.

Принятый ответ

Представленная картина может быть характерна для разрастания грануляционной ткани. Этиология данной патологии не доконца изучена. Часто связывают с хронической травмой( может быть есть такой фактор, не отмечате?).
В подобных ситуациях рекомендовано обратиться к хирургу стоматологу. После осмотра врач сможет точнее сказать что это. Скорее всего элемент необходимо будет удалить и направить на гистологию.
В домашних условиях старайтесь не травмировать и лишний раз не трогать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно есть механическая травма. И слизистая так реагирует.
Понаблюдайте за ребёнком во время еды. Так же проверьте нет ли вредной привычки грызть предметы.
Доктор, к которому обращаются с похожими смтуациями-это детский хирург стоматолог.

Пока не попали к доктору. Общие рекомендации в похожих ситуациях - это избегать раздражающей пищи. Кислого, горячего.

Не давать откусывать от большого куска, чтобы повторно не травмировать.

Осуществлять хорошую гигиену, чтобы исключить повторное воспаление от зубного налёта.