Консультация хирурга /

Рана от укуса — вопрос №3068765

Здравствуйте, можно показать фото укуса? После примерно , через 12-14 часов спустя и через 2,5 дня

Возраст: 39

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ни чего критичного по фото нет. Рана выглядит без признаков воспаления.
Какое лечение проводите сейчас?
К хирургу обращались?
Проведена ли профилактика столбняка? Начата ли вакцинация против бешентсва?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Какое лечение проводите сейчас?
К хирургу обращались?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего критичного. Только выраженная гематома.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Офломелид под повязку.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после укуса, чем раньше тем лучше.
Уточните кто укусил? Если неизвестное животное, то показана вакцинация от бешенства
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки инфицированной раны и подкожной гематомы. Рекомендуется обратить на прием к хирургу очно. Сейчас рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки мазью левомеколь 1 раз в день.
Показана экстренная профилактика бешенства в течение 20 дней с момента травмы, если ранее в течение 5 лет не делали прививки от столбняка.
Также если вас укусило животное показаны прививки от бешенства по схеме.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Обычно , в таких ситуациях рекомендуется принимать антибиотик, проводить перевязки с антисептиками и вакцинироваться от столбняка
1-2 раза в день показываться хирургу в поликлинике для контроля лечения
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана выглядит достаточно неплохо, воспаления вокруг не наблюдается. Белое на ране - это не гной, а фибрин, раневой белок, естественный продукт раневого процесса, является по сути предшественником корочки, которой покроется рана и заживёт.
Для большей информации уточните пожалуйста, кем был нанесён укус?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста когда и кем был нанесен укус?
Проводили ли Вы прививки от столбняка и от бешенства?
По фото вроде бы как отрицательной динамики нет.
Какое лечение получаете?
Спасибо.