Консультация хирурга /

Ребенок проглотил пластик — вопрос №3068817

Здравствуйте, ребенку 2,3г. Не говорит, поэтому не могу спросить проглотил он или нет острый кусочек пластика от крышки. Размер у него 10х5мм. Фото прикрепила. Произошло это 30 минут назад, на всякий случай дала мякиш хлеба с маслом и фрукт, чтобы быстрее все вышло. Подскажите, что делать в такой ситуации? Пока просто наблюдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Кусочек маленький, никаких проблем не будет, если проглотил. Выйдет с каловыми массами без проблем, не травмировав желудочно кишечной тракт.
Сейчас активных действий не требуется.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте
Если ребенок ведет себя обычно, то наблюдайте за ним, кормите как обычно. Завтра-послезавтра этот кусочек пластика выйдет естественным путем, если ребенок его проглотил, конечно.
Пока не переживайте, а просто наблюдайте за ребенком

Хирург, Проктолог
Добрый день. Как правило у детей такие небольшие инородные тела должны выйти естественным путем. Пока что наблюдайте за поведением ребенка. Если ребенок начнет беспокоиться, капризничать, жаловаться на боли в животе, будет рвота, температура, то нужно обратиться к детскому хирургу в срочном порядке.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
В данной ситуации, вероятнее всего, самым правильным остаётся наблюдать за ситуацией, общим состоянием ребенка.
Если вдруг появятся дополнительные симптомы (рвота, темный стул, отсутствие аппетита, повышение температуры, общее беспокойство) - обязателен осмотр детским хирургом в ближайшее время от появления симптомов.
В настоящее время можно контролировать температуру, давать побольше пить ребенку, проверяйте каловые массы. Есть вероятность, что данный кусочек пластика (если он действительно был проглочен) выйдет у ребенка естественным путем.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, подскажите, пожалуйста, если и через неделю не найду этот пластик в кале, но при этом ребенок будет чувствовать себя нормально. Что делать? 100% уверенности, что он его проглотил - нет. Тогда просто успокоиться и забыть?
Хирург, Онколог
Здравствуйте.
При хорошем самочувствии ребенка можно будет с большой вероятностью успокоиться. Ведь 100%-й вероятности, что ребенок проглотил этот пластик нет?
Клиент
Антон Андреевич, да, 100% вероятности нет
Хирург, Онколог
Поэтому остаётся наблюдать. Чем больше времени с момента потенциального проглатывания кусочка всё хорошо, тем меньше можно беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Как правило, в таких случаях страшного ничего нет. Предмет маленький , выйдет сам в течение 1-2-3 дней с каловыми массами. Если ребенок ведет себя как обычно, то все нормально. Часто дети проглатывают мелкие предметы, это чаще всего не несет плохих последствий 🙏🏼🙏🏼
Хирург
Здравствуйте, не переживайте такой инородный предмет выйдет естественным путем в течение 5-7 дней в зависимости от частоты дефекации ребенка. Никаких клизм, слабительных средств использовать не нужно.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Кусочек пластика в диаметре 1 см пройдет все сужения желудочно-кишечного тракта , у детей старше 1 год они больше . Наблюдайте за ребенком , за 1-4 дня должен выйти кусочек пластика естественным путем .
Клиент
Елена Рамильевна, подскажите, пожалуйста, если и через неделю не найду этот пластик в кале, но при этом ребенок будет чувствовать себя нормально. Что делать? 100% уверенности, что он его проглотил - нет. Просто успокоиться и забыть?
Хирург
Да, такой диаметр инородного тела пройдет жкт.