Ребенок проглотил пластик
Здравствуйте, ребенку 2,3г. Не говорит, поэтому не могу спросить проглотил он или нет острый кусочек пластика от крышки. Размер у него 10х5мм. Фото прикрепила. Произошло это 30 минут назад, на всякий случай дала мякиш хлеба с маслом и фрукт, чтобы быстрее все вышло. Подскажите, что делать в такой ситуации? Пока просто наблюдать?
Здравствуйте.
Кусочек маленький, никаких проблем не будет, если проглотил. Выйдет с каловыми массами без проблем, не травмировав желудочно кишечной тракт.
Сейчас активных действий не требуется.
Будьте здоровы
Здравствуйте
Если ребенок ведет себя обычно, то наблюдайте за ним, кормите как обычно. Завтра-послезавтра этот кусочек пластика выйдет естественным путем, если ребенок его проглотил, конечно.
Пока не переживайте, а просто наблюдайте за ребенком
Добрый день. Как правило у детей такие небольшие инородные тела должны выйти естественным путем. Пока что наблюдайте за поведением ребенка. Если ребенок начнет беспокоиться, капризничать, жаловаться на боли в животе, будет рвота, температура, то нужно обратиться к детскому хирургу в срочном порядке.
Здравствуйте, Анна.
В данной ситуации, вероятнее всего, самым правильным остаётся наблюдать за ситуацией, общим состоянием ребенка.
Если вдруг появятся дополнительные симптомы (рвота, темный стул, отсутствие аппетита, повышение температуры, общее беспокойство) - обязателен осмотр детским хирургом в ближайшее время от появления симптомов.
В настоящее время можно контролировать температуру, давать побольше пить ребенку, проверяйте каловые массы. Есть вероятность, что данный кусочек пластика (если он действительно был проглочен) выйдет у ребенка естественным путем.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, подскажите, пожалуйста, если и через неделю не найду этот пластик в кале, но при этом ребенок будет чувствовать себя нормально. Что делать? 100% уверенности, что он его проглотил - нет. Тогда просто успокоиться и забыть?
Здравствуйте.
При хорошем самочувствии ребенка можно будет с большой вероятностью успокоиться. Ведь 100%-й вероятности, что ребенок проглотил этот пластик нет?
Антон Андреевич, да, 100% вероятности нет
Принятый ответ
Поэтому остаётся наблюдать. Чем больше времени с момента потенциального проглатывания кусочка всё хорошо, тем меньше можно беспокоиться.
Антон Андреевич, спасибо Вам
Здравствуйте! Как правило, в таких случаях страшного ничего нет. Предмет маленький , выйдет сам в течение 1-2-3 дней с каловыми массами. Если ребенок ведет себя как обычно, то все нормально. Часто дети проглатывают мелкие предметы, это чаще всего не несет плохих последствий 🙏🏼🙏🏼
Здравствуйте, не переживайте такой инородный предмет выйдет естественным путем в течение 5-7 дней в зависимости от частоты дефекации ребенка. Никаких клизм, слабительных средств использовать не нужно.
Здоровья
Здравствуйте! Кусочек пластика в диаметре 1 см пройдет все сужения желудочно-кишечного тракта , у детей старше 1 год они больше . Наблюдайте за ребенком , за 1-4 дня должен выйти кусочек пластика естественным путем .
Елена Рамильевна, подскажите, пожалуйста, если и через неделю не найду этот пластик в кале, но при этом ребенок будет чувствовать себя нормально. Что делать? 100% уверенности, что он его проглотил - нет. Просто успокоиться и забыть?
Принятый ответ
Да, такой диаметр инородного тела пройдет жкт.