Консультация дерматолога /

Высыпания, прыщи на голове. — вопрос №3069163

Здравствуйте, у мужа вчера появились по всей голове прыщи красные, многие с белой головкой. Работа у него очень грязная, ещё головной убор непривычный , грешит на него. Посоветуйте лечение.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие остиофолликулита. Начать следует со смены головного убора.Если работа связана с повышенным загрязнением-смена головного убора ежедневно(стирка).Обработка мест поражения смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый+спирт салциловый+измельчить таблетки метронидазола(5 т). встряхнуть ,проводить обработку 3 раза в день.Для мытья волос используйте шампунь себазол 2 раза в неделю.Имеет смысл рассмотреть прием доксициклина 100мг 2 раза в день,пробиотик обязательно .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие остеофолликулита.
Не опасно.
В таких случаях рекомендуется:
Тушировать ватной палочкой левомицетиновым спиртом или каламин лосьон 2 раза в день 7 -10 дней.
Зиртек 10 мг один раз в день 5 дней.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Быстрый душ.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вы описываете проявления фолликулита.
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать шампунь циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Головной убор по возможности исключить или обработать антисептиком.
Всего наилучшего 🙏🏼😇
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,это проявления остиофолликулита.
Воспаления в волосяных фолликулах.
Развитию остиофолликулита способствует повышенное потоотделение, недостаточная гигиена, увеличение рН кожи, перегревание увеличенная выработка секрета сальными железами, травматизация кожи (трение, бритье, мацерация).
Рекомендовано:гигиена головы и головных уборов.
Салициловый спирт или зеркалин р-р на элементы или фукорцин и супироцин крем 2р в день .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулита. Наружно можете использовать раствор Зеркалин, мыть голову шампунем кетоплюс. Не распариваться . Ограничить из питания сладкое и мучное , питьевой режим.