Консультация лора /

Кандида в горле — вопрос №3069200

Добрый день. Ходила к Лору, сдала анализ и обнаружили Кандиду в горле. Пропила метронидазол, полоскаю содой и йодом. Симптомы не прошли. Горло также жжет и есть белый надет в горле. Что делать? Стоит ли снова пить курс таблеток. Как избавить от Кандиды.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и результат анализа к вопросу

Метронидазол не является противогрибковым препаратом , возможно вы имели в виду флюконазол?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Мне назначали метронидазол реневал. Есть жжение. Слизь по задней стенке тоже есть ощущение. Зуда в носу нет.
Также есть вот такие язвы на языке

Клиент
Прикрепила фото к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Метронидазол реневал это противомикробный препарат то есть разновидность антибиотиков, который не убивает грибковую флору а наоборот в некоторых случаях может способствовать его её размножению

На языке по фото есть налёт который может быть проявлением кандидозного воспаления

Грибки рода Кандида в мазке также могут выделяться и в норме так как являются условно патогенные флорой. Также Кандида как правило любит активно размножаться при наличии проблем с желудочно-кишечном трактом и забросом содержимого желудка в горло.

Нет ли проблем с желудком пищеводом у вас? Выполняли ли вам ранее ЭГДС?
Клиент
Данная процедура не выполнялась. С желудком проблем как таковых нет. Что стоит протопить противогрибкового ? Чтобы убрать симптоматику
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило в подобных случаях рекомендуется использовать местно противогрибковые препараты так как прочегокандидознные препараты внутрь достаточно токсичные и чаще используются при распространённых грибковых процессах

Местно в подобных случаях обычно рекомендуют использовать раствор Кандид до трёх раз в день до пяти до семи 7-10 дней- наносить с помощью ватной палочки

Также в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Если все симптомы сохраняются на местном лечении - рационально в таких случаях также выполнить эгдс - для исключения проявления рефлюксной болезни и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Метронидазол это не противогрибковый препарат, он не имеет никакой точки приложения при лечении Кандиды
При кандидозе назначают внутрь и местно противогрибковые препараты

Прикрепите фото горла и результаты мазка
Налет снимается ватной палочкой?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото. Налет снимаю скребком для чистки языка
Детский ЛОР, ЛОР
А с ЖКТ у вас нет проблем?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы не консультировались с гастроэнтерологом?
Клиент
Нет, не консультировалась. Ходила только к Лору, где сразу сказали, что Кандида, после анализа назначали метронидазол. Изжоги не было. Только сейчас появилась вместе с язвами на языке
Детский ЛОР, ЛОР
Налет только на языке или в горле тоже был налет?

Сейчас изжога скорее всего на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Приложите результат посева к вопросу и фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В некоторых ситуациях кандида может и в норме жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб.

Метронидазол не относят к противогрибковым средствам.
Также зачастую жжение в горле связано с забросом содержимого из желудка в глотку.
Сколько по времени длятся такие жалобы? Ранее фгдс выполняли Вам?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. ФАС не делала. Уже около 4-х неделю так. Фото прикрепила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке не указан титр кандиды. По фото признаков кандиды тоже нет, для неё характерен творожистый белый налёт.
По описанию больше признаков за наличие заброса из желудка.
В таких случаях рекомендуют сделать ФГДС и при слабости кардии, признаков рефлюкса проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу приёма антирефлюксной терапии (омепразол 20 мг натощак и фосфалюгель 3 раза в день 14 дней).
Горло в таких случаях полоскают ромашкой 3 раза в день
Клиент
Дальше в глотке надет есть белый, на фото не получается показать. Также на языке вылезли язвы и на глотке если присмотреться есть ранки с белым налетом внутри. Чем лучше поласкать горло?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обведите в кружок язвы на языке. По приложенной фото есть только увеличенные Вкусовые сосочки
Клиент
Дада я имела ввиду сосочки
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ближе к корню языка как шарики, это желобовидные сосочки языка. Они увеличены, реагируют на раздражение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Во-первых метронидозал вообще от кандиды не спасает, это не противогрибковое. Во-вторых кандида, это условно-патогенный микроорганизм, всегда у нас живёт на слизистой, но вот проявлять он себя начинает уже вторично, на фоне какого-то пускового фактора. Чаще всего в таких случаях, да и учитывая ваши симптомы и картину в горле, таким фактором является рефлюкс (заброс из желудка). Насчёт рефлюкса - обычно самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани у лор-врача на приеме (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения в гортани при рефлюксе. Так что неприятные ощущения в горле могут быть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь может забрасывается из 12 перстной кишки в желудок, а оттуда наверх, это не кислота, т.е. изжоги не будет, но в ней много ферментов пищеварительных и горло будет страдать), а чтобы изжога была там должно быть конкретное повреждение слизистой в пищеводе, т.к. она там толстая очень, по сравнению с горлом, вот оно и страдает без изжоги, также и кислотность в желудке может быть пониженной, т.е. изжоги не будет, а горло будет страдать, т.к. для него это всё равно агрессивная среда. Тут можно порекомендовать вам пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка) по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Также диету щадящую на пару недель (ничего раздражающего, и исключить кофе и чай зелёный, т.к. там кофеин, а он усугубляет дело).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. По рекомендации начала пить фасфолюгель и омепрозол с утра. Это подойдет? Или лучше купить гевискон?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока пойдет, можете оставить фосфалюгель, но если симптомы будут сохраняться, то можно будет перейти на гевискон таблетки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Кандида - условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) и не всегда требует лечения .
Метронидазол - это не противогрибковый препарат .
Описанные симптомы могут быть на фоне ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.