Консультация лора /

Нужна ли тонзиллэктомия? — вопрос №1293257

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, исходя из результатов анализов функционирования небных миндалин - необходимо ли вырезать гланды?
Анализы сдавала спустя примерно месяц после перенесенного паратонзиллярного абсцесса.

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите анализы .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Часто бывают ангины? Это был единственный эпизод абсцесса ? Проводили ли вы ранее какое нибудь лечение? .Вы сдавали анализы крови на Асло , срб и ревмафактор ? Расскажите поподробней

Клиент
Арина, добрый день!
Это был первый случай паратонзиллярного абсцесса за всю жизнь вообще. До этого момента в последний раз ангиной болела лет 5 назад. Сдавала клинический анализ крови через неделю после того, как выписали из больницы, более не делала.
Детский ЛОР, ЛОР
Судя по мазку в миндалинах вялотекущий воспалительный процесс плюс один эпизод абсцесса , можно уже думать об оперативном вмешательстве .
Клиент
Арина, но в заключении по гистологии - написано, что в стадии компенсации - не является ли это показанием к проведению стандартного лечения без хирургического вмешательства?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Даже однократный эпизод паратонзиллярного абсцесса уже является показанием к тонзиллэктомии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, повторный эпизод паратонзиллерного абсцесса это показание для тонзиллэктомии. Мазок на функцию миндалин не используется для определения показаний к удалению миндалин
Принятый ответ
Клиент
Юлия, но у меня был всего один эпизод. Мне ожидать повторного и уже потом лететь удалять миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Алена, если нет частых острых ангин, храпа, и системных осложнений - (кардит, гломерулонефрит,артрит) - показаний для удаления нет.
Может больше вообще никогда в жизни не будет абсцесса)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Паратонзиллярный абсцесс был один раз? Как часто беспокоит горло?
В принятии решения о необходимости тонзиллэктомии мы не ориентируемся на анализ функционирования нёбных миндалин.
Паратонзиллярный абсцесс это показания к оперативному лечению. Так как он возникает при декомпенсации хронического тонзиллита, когда миндальный перестаёт выполнять свою функцию.
Если это был единичный случай, горло длительно не беспокоит, нет частых ангина, нет других признаков декомпенсации тонзиллита, в норме СРБ, РФ, нет длительного субфебрилитета, поражении других органов, допускается выжидательная тактика и наблюдение у лор врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , как часто бывают ангины ? образование казеозных пробок в миндалинах ?

Необходимо сдать дополнительные анализы антистрептолизин О , С реактивный белок

Эпизод паратонзиллярного абсцесса в анамнезе является показанием к плановой операции - тонзиллэктомии
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Однократный эпизод паратонзилярного абсцесса является прямым показанием к удалению небных миндалин (оперативному лечению).
Паратонзиллярный абсцесс, как правило возникает при декомпенсации хронического тонзиллита, когда миндалина не может в полной мере выполнять свою функцию.
Чаще всего миндалины хорошая среда обитания для патогенного гемолитического стрептококка группы В (желательно оценить показатели АСЛО - антистрептолизин-О - в динамике), на фоне которого возникают и другие симптомы декомпенсации тонзиллита : длительная субфебрильная температура 37*, появляются проблемы с сердцем и суставами ( показатели крови - ревматоидный фактор) , частота обострения тонзиллита 3 и более раз в год.
Можно конечно попробовать выжидательную тактику, ввиду наблюдения у Лор врача.

В вашем случае в мазке присутствует Синегнойная палочка, как давно мазок сдавали?
Она может быть причиной обострения хронического тонзиллита и как следствие возникновения паратонзилярного абсцесса.