Передозировка алфлутопом
Подскажите пожалуйста что делать врач выписал уколы афоутопа 2 мл через день 10 шт, в процедурном перепутали и кололи каждый день по 2 мл в течение 5 дней. Насколько это опасно и что делать
Добрый день! Абсолютно ничего не будет.
Это препарат относится к препаратам биологическим концентратам, у них нет собственного эффекта передозировки.
Могут быть только небольшие покраснения кожи и зуд, не более.
Ничего делать не нужно. Просто продолжить использовать в правильной дозировке ( через день)
Алина Сергеевна, спасибо большое за пояснения, я очень мнительная
Принятый ответ
Это препарат даже используют по схеме для уколов внутри суставов, там доза даже больше выходит разовая , так что ничего страшного не произошло, не переживайте и выздоравливайте!
Здравствуйте!
Ничего опасного нет, свойства препарата от этого не изменяется, эффективность тоже, можно продолжать далее как назначил врач через день.
Насчет эффективности кстати препараты из группы хондропротекторов обладают низкой доказательной базой, их польза не подтверждена достоверно.
Марина Алексеевна, спасибо огромное за пояснения, а то я очень распереживалась и хотела уже бросить все
Здравствуйте, Ирина.
Ничего страшного, не беспокойтесь дозировка небольшая , передозировки быть не должно.
Можно дальше продолжать колоть лекарственный препарат по рекомендациям лечащего врача по 2 мл через день
Здравствуйте.
Не бойтесь, ничего критичного в этом нет. Если бы была передозировка то уже бы появилась симптоматика в виде боли в животе, рвоты, помутнения сознания, нарушение речи. Если такой симптоматики нет, можете отпустить ситуацию и не переживать.