Консультация дерматолога /

Зуд на теле без высыпаний — вопрос №3069340

Здравствуйте. Пару дней назад начался зуд на теле. Он не постоянный, локализуется в основном на руках, ногах. Иногда спина или живот. Первое время чесалось по вечерам и ночам только. Сегодня чесалось и утром и днём, а вечером, наоборот, не особо. Я подумала, что чем-то заразилась, так как у подруги тоже такая же проблема. Но высыпаний нет. Подскажите в чем может быть проблема? Я боюсь, что это чесотка(

Возраст: 26

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ Повышенная тревожность

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас! Подскажите я как-то могу на работе случайно кого-то заразить, если это чесотка? Через документы, пропуск, мышку от компьютера…

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Контактным путем можно заразить, да, когда есть клинические проявления
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления чесотки.
Рекомендую 48 ч ничего не наносить, сдать соскоб на чесоточного клеща.

При положительном анализе провести эмульсией бензилбензоата для взрослых 20%, для детей 10%.
В 1 и 4 ый дни лечения меняется все нательное и постельное белье, стирка при высокой температуре и обработка утюгом, вечером принять душ и нанести на все тело эмульсию, втирать 10 минут.
2 и 3 ий дни: наносить эмульсию только на руки после каждого их мытья, тело не мыть, в душ не ходить.

Всю одежду и белье перестирать при высокой температуре и проутюжить.

После лечения эмульсией можно использовать крем неотанин 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, благодарю Вас! Подскажите я как-то могу на работе случайно кого-то заразить, если это чесотка? Через документы, пропуск, мышку от компьютера…
Дерматолог, Косметолог
Да чесоткой можно заразиться контактным путем, поэтому при получении положительного результата, нужно взять больничный.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, высыпаний специфических у вас гет, зуд может существовать по разным причинам. Исключите лекарственные аллергии. Проанализируйте ,что принимаете (БАДы добавки обезболивающие.) Крема, гели для душа ,наружные средства, которые наносите на кожу. При подозрении на чесотку рекомендуют соскоб на чесоточного клеща ,но совсем не вижу у вас никакой типичной сыпи на коже .
часто зубд бывает нейрогенного характера при стрессе. сейчас рекомендован приём антигистаминных.
если они купируют зуд, то вряд ли это чесотка (Супрастин 1 таблетка на ночь в течение пяти дней или Цетрин 1 таблетка днём в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, благодарю Вас!
Дерматолог, Косметолог
При отрицательном соскобе лечат как раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или адвантана) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Витальевна, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При чесотке высыпания всегда
Зуд может быть по разным причинам:
Сухая кожа,гормональные изменения,неврология,диабет ,болезни желчного и тд
Надо с терапевтом разбираться если нет высыпаний-за их профиль будет
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю Вас! Буду разбираться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если нет высыпаний, то инфекционные кожные заболевания, в том числе чесотку можно исключить.
Причины зуда могут быть внутрение - диабет, патология печени, желчного пузыря, щитовидной железы, железодефицит, гельминты, прием некоторых лекарств или продуктов питания, сухость кожи, нарушение психоэмоционального состояния(стрессы, тревожность) и внешние - сухой, холодный воздух, контакт кожи с синтетическими, шерстяными вещами, бытовая химия, средства гигиены и т.д
Для уточнения причин в таких случаях рекомендованы такие обследования:
- ОАК, Биохимия крови(АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, холестерин, ЩФ, ГГТ глюкоза)
-Анализ мочи с клиренсом креатинина
- гормоны щитовидной железы(Т3, Т4, ТТГ)
- Ферритин, витамин Д
- кал на гельминты
- общий IgE
Симптоматически для снятия зуда эффективны увлажняющие средства(липобейз, сенсадерм) , противозудные(неотанин спрей, крем) и антигистаминные средства(цетиризин, лоратадин)
Также рекомендуется вести гипоаллергенный быт(исключить контакт с химией, дезодорантами, освежителями воздуха), исключить контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами.
Вместо обычного геля для душа или мыла - гель для душа липобейз
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, благодарю Вас!