Месячные и мазня
Здравствуйте, цикл не регулярный. Месячные длятся 5 дней. Недавно были капли крови, и все на этом. Идет 4 день месячных которых нет. Набухла грудь. Низ живота не тянет. С чем это связано? Могут ли быть за несколько дней до месячных капли крови?
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть беременность
делали тесты?
Кристина Эдуардовна, делала до задержки. Отрицателен. Получается, что месячные должны были прийти 25, но 26 были капли крови и все( больше ничего. Был па 20 числа без контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы делали какие-то обследования:
- УЗИ малого таза
- Гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин,эстрадиол, ТТГ, АМГ
Не было ли стресса за последнее время?
Какой у вас рост и вес? Изменения какие-то были за последнее время?
Виктория Леонидовна, пролактин в норме и ттг тоже остальное не делала. Рост 152, вес 60
Делайте узи малого таза чтобы уточнить какая толщина эндометрия, возможной причиной может быть гипоплазия эндометрия
Виктория Леонидовна, ох 😟 беременность значит исключается?
Не понятные аббревиатуры "ох и квадратик", что это значит?
Виктория Леонидовна, значит, что нужно обследоваться. А я этого не люблю
Поняла вас. К сожалению, без каких-то диагностических манипуляций можно просто перебирать какие-то диагнозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы исключаете беременность, то, возможна либо скудная менструация ( такое бывает иногда ) , либо так начинается менструация . Если что-то дополнительно будет беспокоить, лучше выполните УЗИ - будет получено больше информации для интерпретации вариантов такого менструального цикла.
Инна Валериевна, я не исключаю , я просто не понимаю она вообще возможна при моем цикле нерегулярном. И за несколько дней зачатие может произойти до месячных.
При нерегуляоном цикле овуляция может произойти когда угодно .
И вам тогда следует сдать ХГЧ .
Принятый ответ
Доброе утро!
Если были незащищённые половые акты , то нужно исключать беременность.
Если тест отрицательный, то нужно далее разбираться с менструальным циклом.
Опишите ваш менструальный цикл,сколько дней он длится? От минимального до максимального (считается от первого дня менструаций до первого дня следующей менструации).
Задержка менструаций в норме до 8-9 дней. Также сам менструальный цикл в норме считается от 24 до 38 дней.
1. Если вы выходите за эти рамки, тогда рекомендуется сдать гормональный профиль на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон общий, свободный, ДГЭА-С, пролактин).
2. Менструации могут начинаться с мазни, и это не всегда является патологией, но может быть и при таких заболеваниях как эндометриоз матки для исключения данного состояния выполняют УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 3:
1. Это либо сбой менструального цикла
2. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например. Исключить путём осмотра шейки в зеркалах и проведением УЗИ ОМТ.
3. Также, нужно исключить беременность, сдав анализ крови на ХГЧ
Елена Борисовна, здравствуйте скажите а тест покажет беременность если она есть?
Если 2 недели прошло от последнего полового акта, то тесты уже достоверны, да
Елена Борисовна, ещё не прошло