Консультация гинеколога /

Месячные и мазня — вопрос №3069557

Здравствуйте, цикл не регулярный. Месячные длятся 5 дней. Недавно были капли крови, и все на этом. Идет 4 день месячных которых нет. Набухла грудь. Низ живота не тянет. С чем это связано? Могут ли быть за несколько дней до месячных капли крови?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть беременность
делали тесты?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, делала до задержки. Отрицателен. Получается, что месячные должны были прийти 25, но 26 были капли крови и все( больше ничего. Был па 20 числа без контрацепции

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы делали какие-то обследования:
- УЗИ малого таза
- Гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин,эстрадиол, ТТГ, АМГ
Не было ли стресса за последнее время?
Какой у вас рост и вес? Изменения какие-то были за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, пролактин в норме и ттг тоже остальное не делала. Рост 152, вес 60
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Делайте узи малого таза чтобы уточнить какая толщина эндометрия, возможной причиной может быть гипоплазия эндометрия
Клиент
Виктория Леонидовна, ох 😟 беременность значит исключается?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не понятные аббревиатуры "ох и квадратик", что это значит?
Клиент
Виктория Леонидовна, значит, что нужно обследоваться. А я этого не люблю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поняла вас. К сожалению, без каких-то диагностических манипуляций можно просто перебирать какие-то диагнозы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если вы исключаете беременность, то, возможна либо скудная менструация ( такое бывает иногда ) , либо так начинается менструация . Если что-то дополнительно будет беспокоить, лучше выполните УЗИ - будет получено больше информации для интерпретации вариантов такого менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, я не исключаю , я просто не понимаю она вообще возможна при моем цикле нерегулярном. И за несколько дней зачатие может произойти до месячных.
Акушер, Гинеколог
При нерегуляоном цикле овуляция может произойти когда угодно .
Акушер, Гинеколог
И вам тогда следует сдать ХГЧ .
Гинеколог
Доброе утро!
Если были незащищённые половые акты , то нужно исключать беременность.
Если тест отрицательный, то нужно далее разбираться с менструальным циклом.
Опишите ваш менструальный цикл,сколько дней он длится? От минимального до максимального (считается от первого дня менструаций до первого дня следующей менструации).
Задержка менструаций в норме до 8-9 дней. Также сам менструальный цикл в норме считается от 24 до 38 дней.
1. Если вы выходите за эти рамки, тогда рекомендуется сдать гормональный профиль на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон общий, свободный, ДГЭА-С, пролактин).
2. Менструации могут начинаться с мазни, и это не всегда является патологией, но может быть и при таких заболеваниях как эндометриоз матки для исключения данного состояния выполняют УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 3:
1. Это либо сбой менструального цикла
2. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например. Исключить путём осмотра шейки в зеркалах и проведением УЗИ ОМТ.
3. Также, нужно исключить беременность, сдав анализ крови на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте скажите а тест покажет беременность если она есть?
Акушер, Гинеколог
Если 2 недели прошло от последнего полового акта, то тесты уже достоверны, да
Клиент
Елена Борисовна, ещё не прошло