Консультация ревматолога /

Боль в руке 4 месяца не проходит — вопрос №3069714

Добрый день. У меня в октябре первый раз сильно заболела поясница с болями в ноге, на мрт протрузия 4 мм, спондилоартроз. Пролечила ксефокамом , мидокалмом. Немного отпустило, сейчас просто ноет и ломит иногда. Потом воспалились глаза , был конъюнктивит , глаза сильно краснели. Далее я не очень удачно схватилась рукой за стол. Можно сказать была травма, рука в лучезапястном суставе опухла. Сделала МРТ : синовит,лечили блокадами дексаметазона и физио, проверила все нервы на Энмг и узи все в порядке. Боль жгучая. Не проходит до сих пор , сделала КТ- перелом был кости трапеции, который сросся , как я понимаю без фиксации. Далее заболело плечо , потом снова нога после небольшого удара .
В данный момент все боли ноющие. А рука не проходит уже 4 месяца, боль жгучая. Перелом зажил. С учетом что болят и другие суставы, может ли это быть ревматоидный артрит? Вирус? На данный момент врачи разводят руками по поводу боли, сводят все на врожденную косорукость, но у меня никогда не болела рука до этой небольшой травмы. Мало того занималась 5 лет назад спортом с весом, жим лежа , отжимания , подтягивание и рука никогда не ныла, даже после длительной работы. Рука опорная. В данный момент боль постоянная, остальные части тела болят иногда.
До октября меня ничего не беспокоило в теле. Прикрепила кт, мрт , анализы, узи

Возраст: 31

Хронические болезни: Экзостозная болезнь

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Когда конкретно была травма кисти?
2. Боли в спине постоянные?боли в пояснице,ягодицах,паху? есть боли в покое сидя, лёжа или они больше после нагрузок?
3. Другие суставы кроме кисти и спины беспокоят? Плечи?
4. Псориазом вы или родные болеете?
5. Проверяли ли вас на остеопороз?
6. Унерва по узи описаны изменения по типу поражения локтевого нерва и небольшое лучевого нерва. К неврологу обращались? Чем лечились?
7. По поводу перелома. Вы были у травматолога? Что получали по поводу него и с какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день.
1. Когда конкретно была травма кисти? Конкретно 19 ноября, но травма очень небольшая, сразу после травмы практически не было боли.
2. Боли в спине постоянные?боли в пояснице,ягодицах,паху? есть боли в покое сидя, лёжа или они больше после нагрузок? Боль в спине усиливается именно после ходьбы, наклонов, боль есть еще по ягодицам, опять же все усиливается после нагрузки, а также при положении сидя. В покое болело только когда было обострение в октябре.
3. Другие суставы кроме кисти и спины беспокоят? Плечи? Плечо болит, но там тоже есть диагноз МРТ приложила, нога одна болит, с вторая кисть, заболела с января, купила для нее даже ортез.
4. Псориазом вы или родные болеете? Нет никогда и не у кого.
5. Проверяли ли вас на остеопороз? Нет не проверяли, имеется только экзостозная болезнь и изменение деформация конечностей, укорочение- ранее никогда не беспокоило.
6. Унерва по узи описаны изменения по типу поражения локтевого нерва и небольшое лучевого нерва. К неврологу обращались? Чем лечились? Нервы по Энмг у меня в порядке, заключение от врача приложила. Локоть не болит. Неврологи(их было два) сошлись на мнении что патологии нет.
7. По поводу перелома. Вы были у травматолога? Что получали по поводу него и с какого времени? Ситуация тут странная, обратилась к врачу - он назначил МРТ , на нем перелома не было. МРТ первое приложила- там только синовит. Кости там было не видно, меня лечились от болезни де кервина , потом зачем то от нервов. Блокады с дексаметазоном 3 шт , физио и ксефокам. Не было иммобилизации
Ревматолог, Терапевт
С учётом свежего кт и сохраняющейся зоны консолидации, вокруг зона отёка км может быть, это асептическое воспаление. Оно снимается как минимум месяцеым курсом НПВП с динамикой мрт. Ноябрьское мрт у вас только с синовитом. Это приняиптальнт важно. Так как просто синовиты и деструктивный артрит с отёком км - требуют разной тактики.

Второй момент. По мрт плеча у вас так же описан артрит с отёком головки плечевой кости + тендинит длинной головки бицепса.

Поэтому здесь нужно исключать РА и спондилоартрит.
Для этого желательно пройти следующие исследования :
- мрт кпс (крестцово-подвздолные сочленения) в режиме T1 и T2 STIR чтобы интерпретировать и выявитьь сакроилиит.
- сдать анализы на АЦЦП, АТ к виментину (MCV), HLA-B 27,АНФ, белоковые фракции крови.
- дополнительно - сделать исследование на остеопороз - осткоденситометрия 2 отделов скелета (поясница и шейка бёдра) + уровень кальция и витамина Д крови

Уже с результатами делать вывод об окончательном диагнозе и посетить ревматолога.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответ.
Как я понимаю на первом мрт сразу после травмы перелом уже был, но на мрт его было не видно, поэтому меня лечили совершенно от других болезней.
Подскажите пожалуйста асептическое воспаление это из-за перелома может быть или это деструктивный артрит? Как понять через анализы, которые вы ниже написали? Больше всего беспокоит именно лучезапястный сустав в зоне большого пальца, хотелось бы разобраться что там происходит.
Ревматолог, Терапевт
1. Отёк костного мозга - реакция кости на воздействие извне (перелом) так и изнутри при воспалении. Выглядит это по мрт одинаково. И только кт вам дало понять, что был перелом.
Поэтому - вы выполняете мрт в динамике после курса противовоспалительной терапии + препараты кальция, вит Д (после результатов анализов на них назначается ) через месяц + рентген кистей. Тогда мы будем понимать, что костные отломки срослись, но либо остался процесс воспаления не связанный с переломом, либо всё таки его там нет.
2. Анализы направлены на выявление именно артрита. Они нас сориентируют на необходимость назначения терапии.
3. По поводу плеча - тоде работает НПВП месяц. Плюс лфк обязательно, так как тединит проходит долго и будет давать боль при определённых нагрузках достаточно долгое время.
4. Мрт кпс нам исключать спондилоартрит. То есть процесс который ведёт как к артрита, так и поражения позвоночника воспалительного характера.
5. При наших болезнях + в менопаузе риски остеопороза велики, поэтому стоит с учётом перелома пройти одм.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за ответ.
Сейчас травматолог говорит что ортез не надо, так как перелом консолидировался, но я не носила не гипс, не ортез, никак не фиксировала. Может ли это давать дополнительное ухудшение? Нужен ли сейчас ортез в моем случае? Я думала перелом уже сросся . В МРТ и узи нет описания синовита, стоит ли сделать сейчас еще раз МРТ чтобы понять есть ли синовит? Или боль создает перелом.
Клиент
Вера Владимировна, анализы сдам послезавтра.
Плечо почти не беспокоит. Лфк прям сейчас делать пока рука болит?
Ревматолог, Терапевт
Сначала полечить, потом посмотреть ушёл ли рядом с зоной консолидации от перелома - отёк костного мозга. Сейчас МРТ не нужно.

Перелом боль не создаёт. Только рядом лежащие изменения - отёк км, синовит и тд.

По ортезу. Если у вас жто рабочая рука и вам в нём легче, то можно использовать только при нагрузке. В остальном он не нужен.

ЛФК вы делаете постоянно каждый день. Если рука не болит, кроме ЛФК ничего не нужно. Если боли есть, то курс нпвп нужен. Всё зависит от стадии воспаления этого сухожилия, оно стихает постепенно и требует со временем только ЛФК.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо.
Просто очень странно, что по узи у меня сухожилия в порядке и отек не описан.
Буду пить тогда НПВС, а физио имеет смысл еще делать курс? Я проходила уже sis терапию и фонофорез.
Клиент
Вера Владимировна, боль умения сильная, лфк даже делать боюсь, вдруг будет ухудшения.
Ревматолог, Терапевт
Физио если на плечо, то можно.
Ещё вопрос - конъюктивит был однократно? Не было эпизодов ещё покраснения глаза, снижения зрения, тумана перед глазами?
Если по мрт опишут сакроилиит, нужен повторынй осмотр офтальмолога, чтобы не пропустить перенесённый увеит.
Клиент
Вера Владимировна, на плечо я не могу делать, у меня там экзостоз большой не рекомендуют при этом . Я про лучезапястный сустав и большой палец.
Да конъюнктивит однократно был, тумана больше ничего не было, покраснение глаз очень редко , я линзы ношу.
Клиент
Вера Владимировна, подскажите пожалуйста пойду анализы сдавать, нужно ли на какие то инфекции еще сдать?
Ревматолог, Терапевт
Всё будет зависеть от результатов анализов и мрт. На всё возможные инфекционные причины не сдать, и не нужно. Пока мы пытаемся понять есть ли вообще спондилоартрит. Уже от этого будем отталкиваться в дальнейшем исследовании.

Магнитотерария при экзостозе разрешена. Вообще метод магнитотерапии дополнительный, ничего конкретного он не лечит, только в стадии стихания воспаления и в ремиссии. Я не виду сейчас в нём смысла.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Елена! В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование:
Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита.
АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы –для исключения реактивных артритов.
МРТ КПС в режимах Т1, Т2, STIR- для исключения сакроилиита, то есть воспаления в крестцово-подвздошных сочленениях.
И провериться на остеопороз: пройти рентгеновскую аксиальную денситометрию-определит минеральную плотность костной ткани в позвоночнике и шйеке бедра.
Пока будете проходить обследования рекомендуется: Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
Противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней, (целекоксиб или ибупрофен ). Местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Елена. Задам вам уточняющие вопросы для понимания
1.Боли в пояснице, в ягодичной области больше в покое? Или больше при движениях? Ночью, когда просто легли спать- болит?
2.Не болеете ли вы или ваши кровные родственники псориазом?
3.Конъюнктивит установил офтальмолог? Чем лечили? С успехом? Больше глаз не беспокоит?
4.Кисть припухшая визуально? Скованность утром есть в ней? Вторая кисть не беспокоит? При работе этой рукой- боль усиливается?
5.По поводу анемии вы ранее лечились?
6. Гормональные препараты не принимали никакие? С менструальным циклом нет проблем? Еще в жизни ранее какие либо переломы были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день
1.Боли в пояснице, в ягодичной области больше в покое? Или больше при движениях? Ночью, когда просто легли спать- болит? Больше беспокоит при ходьбе, особенно при перегрузках, ягодицы побаливают немного совсем. Ночью беспокоили только , когда было обострение , там у меня отнялась одна нога и онемение было. Обострение было в ноябре. Сейчас еще бывает простреливающая боль в паховой зоне, не часто.
2.Не болеете ли вы или ваши кровные родственники псориазом?нет , но у бабушка был ревматоидный артрит, плюс у меня Экзостозная болезнь.
3.Конъюнктивит установил офтальмолог? Чем лечили? С успехом? Больше глаз не беспокоит? Глаза вылечила сразу за две три недели - капли с дексаметазоном и антибиотик.
4.Кисть припухшая визуально? Скованность утром есть в ней? Вторая кисть не беспокоит? При работе этой рукой- боль усиливается? С кистью вообще странная ситуация, врач ортопед говорит что это из-за косорукости(врожденное укорочение , на кт есть описание), но до травмы ничего никогда при даже серьезных нагрузках не беспокоило. Дело было так : после травмы кисть опухла в ноябре 19 числа, я пошла к ортопеду, он назначил МРТ, я его приложила первое МРТ- синовит, но диагноз мне поставил болезнь де кервина, потом еще туннельный синдром-никакой не подтвердился. Кт я не делала сразу, а на МРТ было не выдно перелома. Потому я не иммобилизировала руку, ставили дексаметзон три раза, потом еще много обезболивающего, физио делала. Так как у меня пошла основная нагрузка на левую руку , а она у меня никогда не нагружалась, я правша, стала болеть и левая рука. Ее тоже лечила, сейчас она побаливает немного. Рука правая , отека нет, есть чувство жжения, плюс атрофия в месте уколов дексаметазона с покраснением этой области. Фото приложила руки. Скованность есть у правой , немного у левой. Правая сильно болит. Боль постоянная , я ее не нагружаю, но если начну боль усилится еще.

5.По поводу анемии вы ранее лечились? Не лечилась, ранее сдавала анализы на железодефицит, там все было нормально. Гемоглобин упал, после сильного похудения три года назад, был еще ниже.
6. Гормональные препараты не принимали никакие? С менструальным циклом нет проблем? Еще в жизни ранее какие либо переломы были? анемии вы ранее лечились? Гормоны не пила, менструация нормальная, с гинекологией проблем нет. Перелом был давно плюсневидных костей двух в стопе. Сейчас и стопа болит с ноября , но то болит, то отпускает.
Прикрепила еще рентген стопы, тоже делала.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У меня пока возникает мнение больше в сторону отека костного мозга костей запястья на фоне последствия травматизации ( перелома), так как он сейчас описан в стадии консолидации. Жгучая именно боль может быть обусловлена описанной компрессией локтевого нерва, здесь невролога еще стоит подключить.

При РА чаще мы видим двусторонний отек и припухлость в области межфаланговых суставов, скованность выраженную утреннюю, выпот на мрт в области этих суставов, эрозии, утолщение синовиальной оболочки. Визуально тоже не похоже.

При спондилоартритах - основной коитерий воспалительная боль в спине. То есть боль в покое, больше ночью, которая облегчается движением. Вы такую не описываете. Поэтому тоже сомнительно.

Конечно, все это предположения, которые необходимо подтвердить или исключить лабораторно. Я бы рекомендовала сдать ревмопробы : АССР, антитела к виментину. По спине выполнить МРТ ПКОП и КПС.

Сейчас пока тактика- это ношение ортеза на кисть руки при нагрузках и нпвс, курсом на 3-4 недели, с последующей динамикой мрт. И далее по результату дообследований еще посмотреть.
Анемия, ферритин 21 требует коррекции препаратами железа ( сорбифер, феррум лек), с дальнейшим контролем. И как правило в таких случаях ст андарт обследования : гинеколог, узи малого таза, узи обп и почек, фгдс, кал на скрытую кровь, рентгенография огк)

Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо.
У неврологов была двух, в том числе нейрофизиолога, говорят в голос что нервы в порядке. Просто странно , что не только рука болит, но и другие части тела. Поэтому я решила проверить не общее ли это воспаление. По спине точно чем меньше двигаюсь тем меньше боли. Если я буду весь день лежать , вообще не будет болеть. Нога еще беспокоит, по рентгену там остеоартроз.но стала она болеть тоже после небольшого удара. Сдам тогда все анализы , спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль при движении -это однозначно механическая боль,мышечная,возможно на фоне неврологической проблемы ( защемление нервного корешка). Воспалительные боли они другие.
По поводу кисти -сдайте обязательно ревмопробы. И начните курс нпвс. Далее уже по обстоятельствам смотреть
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
На основании истории, жалоб, данных исследований, больше признаков за то, что имеем дело с осложнённым течением перелома, это касаемо лучезапястного сустава.
При ревматоидном маркете ключевым моментом является то, что боли, опухание суставов должно быть симметрично, то есть болеть должны две кисти, или две стопы.
Но сдать анализы на ревматоидный стоит - это анализ крови на ревматоидный фактор и АЦЦП.
Скажите пожалуйста :
- боли в спине есть сейчас?
- другие суставы припухали?
- кроме дипроспан сустав ещё что-нибудь вам рекомендовали вводить?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.
Скажите пожалуйста :
- боли в спине есть сейчас? Боли есть при нагрузке усиливаются, но по сравнению с рукой боли не сильные. Вторая кисть тоже болит, возможно из-за перегрузки, так как она была не опорная, я правша. Болит еще также нога. Рентген прикрепила.
- другие суставы припухали? Суставы не опухали, я не замечала. Рука больная не отекщая, по МРТ небольшое скопление жидкости в полости сустава. У больной руки произошла наоборот атрофия, после инъекции дексаметазона. Фото приложила. Жидкость- Наверное это и есть синовит?
- кроме дипроспан сустав ещё что-нибудь вам рекомендовали вводить? В сустав точно ничего не ставили, ставили под связку и в ладошку , как при туннельном синдроме и болезни де кервина, хотя диагнозы опроверглись. Лечили меня от них, а не от перелома. Я не носила не гипс , не ортез, так как по первому мрт не было видно перелома, а Кт я не делала.сейчас врач сказал по кт, которое я сделала через почти 4 месяца после травмы, что уже перелом сросся и мне не нужно гипсовать.
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответы.
Учитывая все данные, могу сказать, что надо дообследоваться на ревматоидный артрит.
Анализы какие сдать, я написала выше.
Если в анализах все будет нормально, тогда следует выполнить УЗИ кистей, и локально под УЗИ контролем ввести лекарства для улучшения трофики и регенерации. Плюс по фото видно, что рука деформировалась, процесс может усугубится, все-таки рекомендую купить ортез на руку и спать в нем, чтобы остановить деформацию.
Ревматолог, Терапевт
В спине боль описываете механическую, это говорит, о том, что есть воспалительное заболевание позвоночника нет.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Такая деформация у меня врожденная по руке, но до травмы никогда не беспокоила.

По спине - у меня по МРТ спондилоартроз и протрузия.
Да все анализы сдам
Ревматолог, Терапевт
Хорошо, сдавайте конечно.
Травмы к сожалению, все усугубляют.