Мужчина жалуется на боли в суставах

Здравствуйте! Мужу 35 лет, помогите разобраться в болях в суставах, по его словам их будто выкручивает. Из хронических заболеваний: бронхит, часто тонзиллит, в жкт тоже непорядок(часто запоры сменяются диареей, от этого геморрой).Вредных привычек нет - курения, алкоголь исключен. Принимает детралекс по назначению врача проктолога. Прикладываю результаты крови. Пожалуйста, подскажите, что ещё проверить и в каком направлении двигаться.

Бронхит, тонзиллит, геморрой, гепатоз жировой
35 лет

Здравствуйте, ожидаю анализы

Анастасия Александровна, прикрепила, извиняюсь забыла

Здравствуйте
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
По биохимии, есть признаки ревматоидного поражения, ревматоидный фактор в норме, может не проявляться при серонегативных вариантах.
Надо сдать анализ крови на АЦЦП
Консультация ревматолога

Ангинами в детстве болел?

Также надо сдать ОАМ, УЗИ почек

Анастасия Александровна, да ангины было частыми. В возрасте 5 лет провалился под лёд, был переохлажден, особо не лечили. С тех пор постоянно больное горло тут же переходит в кашель, мокрота густая зелёного, коричневатого цвета. Мне порой кажется что кашель постоянный

Обязательно проходите периодическую санацию миндалин у ЛОР-врача.
Для исключения клапанных пороков - ЭХОКГ
Суставы болят больше в утренние часы?

Офелия, здравствуйте. У вашего супруга есть повышение АСЛО,этот показатель говорит о том, что боль в суставах,вероятнее всего из-за частых тонзиллитов,ангин. Необходима консультация ревматолога,для уточнения.Возможно требуется назначение антибиотика. Ещё рекомендую проверить почки и сердце,ангины дают осложнения и на них: общий анализ мочи, кровь на калий,натрий,креатинин, мочевина,общий белок, альбумины,УЗИ почек; эхокг,ЭКГ.
Повышение Алт есть. Более вероятно из-за жирового гепатоза. Рекомендую диету с ограничением животных жиров,с преобладанием растительных масел, рыбы. Если есть лишний вес-низкокаллорийная диета. Из препаратов можно принимать Эссенциале по 2к 3 раза в день,1 мес или Гептрал 400мг,по 1т в сутки,1 мес,затем контроль показателя.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть на фоне перенесенной недавно вирусной инфекции(возможно бессимптомно).

Принятый ответ

Офелия,так же по поводу частых ангин рекомендую консультацию лор или инфекциониста.