Аллергия на цветение
Здравствуйте я уехала от аллергии из Москвы на юг , а тут еще хуже что то стало . Раньше переносила спокойно . Сейчас у меня все легкие стянуло , жжение … Принимаю фенистил капли , так как кормлю грудью . Глазам помогло , не чешутся , а вот дышит не могу нормально . Все горит и выдыхаю с затяжным кашлем
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется очный осмотр терапевта/пульмонолога для проведения осмотра, аускультации, проведения пульсоксиметрии и оценки функции внешнего дыхания и пробы с бронхолитиком (при наличии обструкции назначается противовоспалительная терапия ингаляционными стероидами совместно с препаратами, которые будут расширять бронхи и убирать обструкцию). Например, симбикорт.
Коротко действующими бронхолитиками хаотично и долго не рекомендуется пользоваться (сальбутамол, вентолин, беродуал) , они могут оказывать не благоприятное влияние на вашу сердечно -сосудистую систему.
Но пока до очного осмотра рекомендуется при таких симптомах с пробной целью проводить ингаляцию бронхолитика, например сальбутамол 100 мкг (1 ингаляция) до 4 раз в день, не более 2 недель.
Если после ингаляции по симптомам станет легче, то вероятнее всего симптомы вызваны именно обструкцией и очень важно пройти обследование для назначения базисной терапии.
Так же для противовоспалительного эффекта рекомендуются ингаляции с пульмикортом,он есть в виде дозированного аэрозольного ингалятора. Обычно рекомендуется по 200 мкг утром и вечером.
В начале сделать ингаляцию сальбутамолом, а через 20 минут пульмикортом. Такая терапия не долгосрочная, не более 2 недель
На грудном вскармливании не рекомендуется принимать фенистил, у него много побочных эффектов.
На грудном вскармливании рекомендуется отдавать предпочтение антигистаминным 2 поколения - цетиризин или лоратадин. Все лекарственные препараты рекомендуется проверять на совместимость с гв на сайте е-лактация.
По лоратадину и цетиризину наибольшее количество исследований по их безопасности в период грудного вскармливания.
Спасибо за подробный ответ . А цетрин это тоже самое что и цитиризин ?
Да, ещё так же есть торговые названия зиртек/зодак
Лариса здравствуйте скажите пожалуйста , если я пульс корм после судьбутамола буду использовать в виде ингаляций , то сколько суспензий использовать ? И в какой дозе смешать с натрием хлоридом ?
Обычно в таких случаях рекомендуется по 500 мкг пульмикорта (1 мл) + 2 мл физ раствора 2 раза в день утром и вечером.
С добрым утром
У меня начался кашель с хрипами каждые 5 минут
Откашливаюсь с сладковатой мокротой .
Кашель удушливый , как буд то захлебываюсь и хрипы опустились низко
Так же рекомендуется использовать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ по до 4-5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по симптомам, у вас сильное обострение аллергии, вероятно, на местные растения, пыльцу или другие триггеры. Фенистил помогает при кожных и глазных проявлениях, но он слаб для дыхательных симптомов. При ГВ можно принять Цетиризин (Зодак, Цетрин) – он эффективнее и совместим с грудным вскармливанием. Для облегчения дыхания используйте промывание носа физраствором, чтобы уменьшить попадание аллергенов в организм, и носовые фильтры. Ограничьте контакт с аллергенами: выходите на улицу в маске, закрывайте окна, используйте очиститель воздуха в помещении. Также безопасны защитные спреи- назаваль или небулайзерный препарат эктобрис( создаёт защиту на всей дыхательной системе включая лёгкие).
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим жалобам действительно вероятнее всего аллергический компонент , который перешел и на бронхи, и поэтому тяжело дышать, однако в такой ситуации есть варианты выхода : для ингаляции в таком случае разрешен пульмикорт ( и беременным и кормящим женщинам, у него нет тератогенного эффекта на плод), это выход из ситуации в данном случае; в квартире включаете увлажнитель воздуха и очиститель воздуха ( чтобы минимизировать количество аллергена в помещении); при выходе на улицу можно вставлять в носик носовые фильтры( чтобы меньше аллергена попадало в респираторный тракт), можно использовать назаваль ( он создает защитную пленочку из целлюлозы на слизистой носа и таким образом тоже задерживает аллерген);по возвращении домой переодеться в домашнюю одежду, умыться, промыть носовые ходы аква марис ( физ раствор), чтобы смыть аллергены, которые все же попали в организм; антигистаминные по типу лоратадин разрешены беременным и кормящим женщинам. Все лекарственные препараты, разрешенные при ГВ, можно найти на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам обязательно нужно показаться врачу, провести аускультацию и спирографию. После родов аллергия может усилиться. Обязательно нужно исключить астму.
Лечение таб.цетиризин 1/2 или 1 целая таблетка 1раз в день 14 дней. Если половинка не будет помагать, можно целую таблетку.
Проводили иссследования , когда мамы пили цетиризин у детей возникало только сонливость и раздражительность, редко колики. Серьезные побочных эффектов у детей не было.
При лечении на ГВ можно :
Лечение таб.цетиризин 1/2 или 1 целая таблетка 1раз в день на период цветения . Если половинка не будет помагать, можно целую таблетку.
Если тяжело дышать: через компрессорный небулайзер
Новатрон целая небула + 1мл физ.р-ра.
пульмикорт 0,5-2 мл +физ раствор 1 мл 2 раза в день или 3 раза в день, далее 5 дней только пульмикорт.
Также препараты совместимы с ГВ. Все препараты можно проверять на сайте е лактация.
Общие рекомендации по Поллинозу.
Некоторые пункты не подходят для периода отпуска. Но пригодятся, по возвращению домой: 1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету:избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.
8. Можно на период самого активного цветения менять климатическую полосу.
9. ограничьте время пребывания на открытом воздухе;
избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);
держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);
Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу