Консультация педиатра /

Нужно ли менять смесь? — вопрос №2153109

Здравствуйте! Ребенку 3.5 месяца. С рождения на смешанном кормлении. В месяц перешли полностью на ИВ(молоко пропало). Были на смеси Нутрилон Комфорт, поначалу все было хорошо. Затем начались сильные запоры и газики, воду давали, но запоры не прекращались (стул с помощью микролакса только выходил, выходил очень твердый и сформированный). Патронажная медсестра сказала добавить кисломолочную смесь. Стали чередовать, стул на время наладился, затем снова по новой, газы, запоры, мучения ребенка.
Педиатр сказала, что нужно менять смесь. Поменяли на Нутрилак, ситуация не улучшилась. Прописали бифидумбактерин, во время приема стул 1 раз в день был, под конец приема и его не стало. И Максилак тоже пили, ситуация аналогичная. Снова сказали менять, так как педиатр сказала, что у нас аллергия на коровий белок. Перевели мы на Нутрилак Пептиди СЦТ. Как только перевели, ребенок стал сходить с ума, кричал постоянно до, во время и после кормления. Всячески пыталась выплюнуть соску, чтобы это не есть. Ситуация становилась хуже. Пошла сыпь, на щеках и на шее, срыгивания. На щеках сухие и краснеющие. Стула также нет. Один раз даже скорую вызвали, нас отвезли и сделали узи, большое количество газов в животе у малышки было, но лечебная смесь не помогла и она на отрез отказалась от нее. Ветрогонные перепробовали все. Еще время мы давали старую смесь, ребенок постоянно плакал, грелки, выкладывания на животик, массаж все пробовали.
На свой страх и риск с мужем перешли на козье молоко-Кабрита.
На этой смеси ребенок забыл, что такое газики и запоры, все стало на много лучше. Уже больше месяца питается этой смесью. На шее сыпь прошла, на одной щеке тоже прошла, но на второй временно прошла и сейчас появилась снова. Стул в начале был 3 раза в день жиденький, желтый. Сейчас стал 1 раз в день и зеленый, а иногда и может 2-3 дня не ходить, но при этом ее это не беспокоит, сама выходит и стул не твердый, но зеленый. Газики выпускает.
Сейчас сыпь на одной щеке стала сильной, именно на одной, красная, сухая и шершавая. Вчера во время кормления плакала и стучала ножками, такое было пока один раз, к вечеру сходила в туалет и выпустила все газы. Животик до этого раза был мягкий, только вчера был вздут один раз.
И у нас срыгивает она, но она активная очень, думаю этим провоцирует. Вес набирает нормально.
Педиатр утверждает, что если у нас аллергия на коровий белок, то и есть аллергия на козий белок. Но ведь, ребенок стал чувствовать себя на много лучше после козьего, сыпь на шее ушла, да, согласна с щекой беда лишь. Мне кажется, когда не ходит в туалет сыпь становится больше. Сыпь мажу кремом La-Roche, по началу помогало, сейчас нет.
Анализы сдавали: копрограмма, анализ на инфекции и на углеводы. Все вышло нормально. Фотографии и скрины приложила,
Хотела узнать, можно ли перевести ребенка на другую смесь с козьим молоком?Может ли быть такое, что это реакция не на козье молоко, а на что то другое в составе этой смеси? Можно ли перейти на Ненни?
Но без проблем для ЖКТ, склонны к запорам…

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, без воспалительных изменений. Абкм не подозреваем.

Смесь менять не нужно только лишь из-за наличия слизи, сейчас все у малыша хорошо с жкт, поэтому продолжайте ей питаться.

Похоже на атопический дерматит.

Чтобы снять обострение, наносите элидел 2 раза в день 10 дней. И нужен, для поддержания ремиссии, ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, то что стул стал реже раз в 1-3 дня, это нормально? И вчерашнее вздутие.. не говорит ли это о том что, начинается реакция на смесь?

Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней, если он мягкий, то все в порядке. Малыш маленький, идеально с жкт сейчас не будет, повышенное газообразование может быть физиологически до 9—10 месяцев, так что говорить о том, что это именно реакция на белок, нельзя.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Алия

Смесь менять точно не надо,ребёнок хорошо себя чувствует,с удовольствием ест,вес набирает. Отсутствие стула при хорошем самочувствии ребёнка и о хождения газиков до 5 суток в пределах нормы,не переживайте. Работа ЖКТ наладилась. Кабрита ребёнку подошла.
АБКМ и ЛН нет.
Щечка..похоже на атопический дерматит,с питанием никак не связано.
Активно пользуйтесь эмолентами.
На щёчку можно Неотанин,Элидел 2р в день 10 дней.
И Фенистил 7дней пропить.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Будьте здоровы?