Хотим завести собаку
Добрый день. Хотим завести собаку, аллергии никогда не было на это животное, но и тесного контакта не было, съездили в питомник познакомиться с щенками, затем сдали кровь на аллергию. Анализ показал 0,13 кЕ/л, можно ли ли заводить животное при таком показателе? Из хронических заболеваний: сильная аллергия на кошек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу есть сенсибилизация к мажорному аллергену собаки.
Если реакции ранее не было, а сенсибилизация уже есть, то реакция может развиться в любой момент проживания с животным.
Так же эту вероятность увеличивает уже имеющаяся аллергия на кошек.
При аллергии на одну группу эпидермальных аллергенов, не рекомендуется заводить питомца на которого ещё нет реакции, высока вероятность, что аллергия разовьётся и на других питомцев (между аллергенами высокая перекрёстная реактивность)