Консультация пульмонолога /

Кт образование — вопрос №307006

Здравствуйте. 3 месяца назад делала кт лёгких. Были образования. Сейчас спустя три месяца переделала. Некоторые образования исчезли. Некоторые уменьшились. Что это? Онкология? Туберкулёз? Спасите. Кашля нет. Температуры нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови , мочи , срб , анализ мокроты на бк, при необходимости фибробронхоскопию .консультация фтизиатра и пульмонолога очные с осмотром
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В мае, когда вы сделали первый раз кт, какие у вас были жалобы? В связи с чем делали КТ?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, добрый день. Была боль в грудной клетке. Но сказали, что это была невралгия.
Пульмонолог, Терапевт
И тогда не было ни температуры , ни кашля? Вы сдавали общий анализ крови? Вам нужно очно посетить фтизиатра, сдать там мокроту и анализы. Исключить туберкулез нужно.
Клиент
Ирина, общий анализ крови с формулой и соэ сдаю регулярно. Все идеально. Кашля нет и не было
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Хорошо. Но просто без сдачи анализов у фтизиатра , вам никто не скажет на 100 % что у вас нет туберкулеза и о его активности, чтобы успокоить вас и сказать,что это все следствие перенесенных ранее воспалительных процессов нужно исключить остальные причины. Туберкулез, саркоидоз. Вам нужно начать именно с посещения фтизиатра, так же сделать бронхоскопию, кровь на уровень кальция, узи внутрибрюшных лимфоузлов и печени.
Клиент
Ирина, а разве при туберкулезе это очаги могут со времени пропадать и уменьшаться? Я думала, они бы наоборот росли
Пульмонолог, Терапевт
Они могут вести себя по-разному, вы могли и бессимптомно перенести туберкулез и остались очаги, но активность процесса надо узнать. Сдать Диаскин -тест.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! тут нужно исключать туберкулез, нужна консультацию фтизиатроа.
Также нужно сделать фибробронхоскопию
Принятый ответ
Пульмонолог
Мария ,добрый день! Если Вы проживаете в Краснодаре ,то в у Вас в городе есть НИИ ,,Пульмонологии ,,. Попробуйте записаться там на приём к Пульмонологу с собой анализы крови ,данные КТ и Спирометрия. Консультация Фтизиатра тоже необходима. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. А сами томограммы никак нельзя получить и загрузить сюда через фалообменный сервис? Я бы пересмотрел. Теоретически так может выглядеть, например, саркоидоз лёгких, а описанные очаги соотв. будут увеличенными лимфатическими узлами. При этом вас может особо ничего не беспокоить.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а что такое саркоидоз и насколько это опасно? Как долго с этим живут?
Рентгенолог
Это заболевание с образованием гранулём - скоплений клеток в разных органах и тканях. В случае саркоидоза некоторые годами живут с этим и не знают даже, причина появления также не до конца ясна, лечат витамином Е последнее время, хотя иногда и до гормонов доходит, но вы про всё это пока не думайте - надо смотреть более подробно и исследование, и анализы ваши, и у пульмонолога консультироваться очно.
Клиент
Сергей, хоть кто-то не прописал мне смертный договор. Спасибо вас
Рентгенолог
Раз хотя бы какие-то очаги уменьшаются, судя по протоколу, это уже отлично - туберкулёзные изменения и, тем более онкология, без лечения только прогрессируют, да и жалобы должны быть всё-таки. Нужна консультация пульмонолога или ревматолога. При подозрении на саркоидоз часто берут биопсию из периферического лимфатического узла для подтверждения диагноза.
Ну и повторю своё предложение пересмотреть диск с исследованиями, потому что сейчас всё о чём я вам пишу это чистая теория, а по факту там может быть картина совершенно нетипичная для саркоидоза.
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. По КТ без явной динамики. Это значит, что отрицательной динамики точно нет. Обычно так пишут, когда еле заметная положительная динамика, но о настоящей динамике говорить пока рано. Судя по этому, онкологии у Вас точно нет, т.к. динамика будет совсем другая. Туберкулёза тоже скорее всего нет (но месяца через три КТ надо повторить, чтобы окончательно убедиться). Остаётся скорее всего саркоидоз. Но если картина в лёгких практически стабильна, волноваться также незачем. Но к пульмонологу лучше конечно обратиться. Если это 1ст заболевания, то необходимо только наблюдение каждые 3-6 месяцев. Если вторая и выше - лечение в зависимости от стадии. Также, чтобы выставить диагноз, Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, спирометрию, кальций крови. Окончательный диагноз саркоидоз как правило после биопсии кусочка лёгочного очага - возможно, консультация торакального хирурга. Но это будет определять уже врач пульмонолог на очной консультации.
Клиент
Елена, огромное вам спасибо за столь развёрнутый ответ!!! Теперь все ясно!!!!!
Благодарю Вас?
Фтизиатр
Мария, здоровья Вам, всего доброго. Запишитесь на прием к пульмонологу, и дообследуйтесь. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции ревмопробы сдайте