Кт признаки формирующейся парасептальной эмфиземы обоих лёгких.

Сделал КТ, Кт признаки формирующейся парасептальной эмфиземы обоих лёгких. В верхушках,а также в верхних долях обоих лёгких,парасептально отмечаются аваскулярные тонкостенные воздушные полости максимальным размером 21х11мм слева и до 5мм справа. На сколько страшно?прогноз?лечение?рекомендации?

Принятый ответ

здравствуйте
это не страшно, это следствие астмы вашей. чем лучше контроль у астмы, тем меньше вероятность прогрессирования эмфиземы.
эмфизема это завоздушенность лёгочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, прикрепил анализы и результаты

рекомендации это адекватный контроль бронхиальной астмы. вы какие-то ингаляторы используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, сальбутамол

базисная терапия бронхиальной астмы должна включать в себя ингаляционные гормоны, вам нужно подобрать адекватную терапию. идите к пульмонологу, сейчас у вас лечение не полноценное. а в2 агонисты (к которым относится сальбутамол) уже идут в дополнение к лечению

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно пройти обследование у пульмонолога,спирография с бронхолитиком,кровь на альфа1антитрипсин,нужно назначение базисной терапии ингаляционными стероидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия, прикрепил анализы и результаты

Вопрос с базисной терапией остается открытым.Что касаемо кт скорее всего это буллезные изменения легких на фоне эмфиземы.Рекомендации:отказ от курения,избегать переохлаждений,избегать резких подьемов тяжести,сезонная вакцинация ,вакцинация пневмо 23.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! это хронические изменения легких, могут быть связаны с перенесенной инфекцией. Тут лучше посетить пульмонолога и выполнить спирометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, прикрепил анализы и результаты

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего опасного для жизни. Изменения возможны на фоне астмы, но чаще такие изменения при ХОБЛ. Стоит выполнить спирографию и проконсультироваться с пульмонологом для возможной коррекции терапии БА.