Консультация covid-19 /

Экспресс тест. — вопрос №1771782

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помоги разобраться с ситуацией. 20.12 в пол 5 утра поднялась температура 38. Болело горло и голова, насморк. Сбила температуру парацетамолом. В 10 утра снова поднялась до 38. Снова сбила. Ночью температура поднимается до 39.5, так же сбиваю ибупрофеном. 21.12 максимальная температура была 38.5. Сбила ибупрофеном и целый день не поднималась больше 37.5. Так же 21 сделала экспресс тест аптечный, показал 2 полоски на коронавирус. Приходил врач, и так же сделал экспресс тест, сказал, что вторая полоска еле видна, показала свой тест, сказали, что значит это ковид. Померила сатурацию и послушала, сказала, что всё в норме, я спросила про риск развития пневмонии, врач сказал, что риск высокий. 22.12(т.е.) сегодня температура пол 5 утра была 37.9, почти 38. Сбила ибупрофеном и сейчас температура 36.3
Чувствую себя в принципе нормально, дискомфорт доставляет сухой кашель и насморк. Лечусь обильным питьём, пью чай с лимоном, компот из калины и грудной сбор №4 , промываю нос содой. Из таблеток пью афлюдол противовирусные , врач назначил антибиотик амоксициллин и пью амбраксол. В приложении ЕМИАС, в анализах экспресс тест на ковид стоит не обнаружено. Очень напугали слова врача о том, что риск пневмонии высокий, из-за этого переживаю очень. Стоит ли делать кт? Если да, то когда и на какой день. Есть небольшая отдышка. Фото тестов прилагаю.

Возраст: 20

Хронические болезни: АИТ, шейный, грудной и поясничный остеохондроз

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Сейчас ковид протекает нетяжёло, как ОРВИ у большинства пациентов, даже у пожилых и с сопутствующими болезнями. А Вы молодая здоровая девушка - вероятность развития вирусного поражения лёгких в Вашем случае как раз очень низкая. Если у вас нет выраженной одышки, сатурация в норме и в целом самочувствие неплохое, температура идёт на спад, то выполнение КТ Вам не показано, она ничего не поменяет в тактике Вашего лечения.
У Вас сухой кашель, амброксол в данном случае не требуется, этот препарат предназначен для разжижения вязкой мокроты, сухой кашель он будет только усиливать.
Показаний к приёму амоксициллина тоже нет, ковид - вирусная инфекция и поражение лёгких тут тоже вирусное, у антибиотиков нет точки приложения при этом заболевании.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо вам за ответ! Антибиотик назначили в связи с тем, что была температура высокая 3 дня. ОТдышка есть, но я не могу понять почему конкретно, потому что заложен нос. А что можете сказать по тестам? Они подтверждают то, что это коронавирус ?

Врач УЗД, Инфекционист
Температура 3/5/7 дней сама по себе - не показание к назначению антибиотиков, тем более, что у Вас подтверждена вирусная инфекция. Приём антибиотиков не профилактирует присоединение бактериальных осложнений.
Что именно Вы понимаете под одышкой?
Оба теста положительные, тут вопросов нет.
Клиент
Ольга, Затрудненное дыхание присутствует, но заложен нос. Не только при ходьбе тяжело дышать, но и в состоянии покоя. То есть антибиотик стоит отменить? В остальном нужно добавить что-то к лечению? Врач сказал,что приходить в поликлинику 27 числа, нужно будет ли сдать какие-то анализы?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, антибиотики однозначно отменять, в остальном корректировать не нужно ничего по лечению, Вы, в целом, всё правильно делаете.
Если симптомы пройдут, то никакие анализы не требуются.
Клиент
Ольга, достаточно ли 7 дней соблюдать карантин? Чтобы никого не заразить, новый год всё таки впереди
Врач УЗД, Инфекционист
Да, 7 дней достаточно, если к тому моменту основные симптомы болезни пройдут и температура будет нормальная.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Т.е. в моём случае переживать за возникновение пневмонии не стоит? Очень напугал врач своими словами, что риск высокий
Врач УЗД, Инфекционист
Да, на мой взгляд, оснований для волнения по этому поводу нет. Вероятность поражения лёгких у Вас очень и очень низкая.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Всего доброго Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Не удержалась и сделала кт. Можете посмотреть заключение? Прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По КТ в лёгких у Вас всё чисто, это было ясно и по симптоматике.
Клиент
Ольга, тут написано про спайки плевро-диафрагмальные что это такое ?
Врач УЗД, Инфекционист
Сращения между плеврой, покрывающей лёгкое и диафрагму, возникают как исход ранее перенесённого воспалительного процесса.
Клиент
Ольга, это нужно как-то лечить? И что вообще делать с этим? Это опасно? И если всё в норме с легкими, то нет риска появления пневмонии ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, лечить или что-то делать не нужно. Процесс, который привёл к спайкам, давным-давно закончился. Это не опасно.
Если симптомы идут на спад, то рисков развития поражения лёгких нет.
Клиент
Ольга, из симптомов остался только кашель и небольшая отдышка. Температуры сегодня нет. Наоборот маленькая какая-то
Врач УЗД, Инфекционист
Это говорит о выздоровлении, чтобы быстрей прошли одышка и кашель, делайте дыхательную гимнастику, начинайте гулять.