Что вас беспокоит?
Экспресс тест.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помоги разобраться с ситуацией. 20.12 в пол 5 утра поднялась температура 38. Болело горло и голова, насморк. Сбила температуру парацетамолом. В 10 утра снова поднялась до 38. Снова сбила. Ночью температура поднимается до 39.5, так же сбиваю ибупрофеном. 21.12 максимальная температура была 38.5. Сбила ибупрофеном и целый день не поднималась больше 37.5. Так же 21 сделала экспресс тест аптечный, показал 2 полоски на коронавирус. Приходил врач, и так же сделал экспресс тест, сказал, что вторая полоска еле видна, показала свой тест, сказали, что значит это ковид. Померила сатурацию и послушала, сказала, что всё в норме, я спросила про риск развития пневмонии, врач сказал, что риск высокий. 22.12(т.е.) сегодня температура пол 5 утра была 37.9, почти 38. Сбила ибупрофеном и сейчас температура 36.3 Чувствую себя в принципе нормально, дискомфорт доставляет сухой кашель и насморк. Лечусь обильным питьём, пью чай с лимоном, компот из калины и грудной сбор №4 , промываю нос содой. Из таблеток пью афлюдол противовирусные , врач назначил антибиотик амоксициллин и пью амбраксол. В приложении ЕМИАС, в анализах экспресс тест на ковид стоит не обнаружено. Очень напугали слова врача о том, что риск пневмонии высокий, из-за этого переживаю очень. Стоит ли делать кт? Если да, то когда и на какой день. Есть небольшая отдышка. Фото тестов прилагаю.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Сейчас ковид протекает нетяжёло, как ОРВИ у большинства пациентов, даже у пожилых и с сопутствующими болезнями. А Вы молодая здоровая девушка - вероятность развития вирусного поражения лёгких в Вашем случае как раз очень низкая. Если у вас нет выраженной одышки, сатурация в норме и в целом самочувствие неплохое, температура идёт на спад, то выполнение КТ Вам не показано, она ничего не поменяет в тактике Вашего лечения.
У Вас сухой кашель, амброксол в данном случае не требуется, этот препарат предназначен для разжижения вязкой мокроты, сухой кашель он будет только усиливать.
Показаний к приёму амоксициллина тоже нет, ковид - вирусная инфекция и поражение лёгких тут тоже вирусное, у антибиотиков нет точки приложения при этом заболевании.
Ольга, Спасибо вам за ответ! Антибиотик назначили в связи с тем, что была температура высокая 3 дня. ОТдышка есть, но я не могу понять почему конкретно, потому что заложен нос. А что можете сказать по тестам? Они подтверждают то, что это коронавирус ?
Температура 3/5/7 дней сама по себе - не показание к назначению антибиотиков, тем более, что у Вас подтверждена вирусная инфекция. Приём антибиотиков не профилактирует присоединение бактериальных осложнений.
Что именно Вы понимаете под одышкой?
Оба теста положительные, тут вопросов нет.
Ольга, Затрудненное дыхание присутствует, но заложен нос. Не только при ходьбе тяжело дышать, но и в состоянии покоя. То есть антибиотик стоит отменить? В остальном нужно добавить что-то к лечению? Врач сказал,что приходить в поликлинику 27 числа, нужно будет ли сдать какие-то анализы?
Да, антибиотики однозначно отменять, в остальном корректировать не нужно ничего по лечению, Вы, в целом, всё правильно делаете.
Если симптомы пройдут, то никакие анализы не требуются.
Ольга, достаточно ли 7 дней соблюдать карантин? Чтобы никого не заразить, новый год всё таки впереди
Да, 7 дней достаточно, если к тому моменту основные симптомы болезни пройдут и температура будет нормальная.
Ольга, спасибо за ответ! Т.е. в моём случае переживать за возникновение пневмонии не стоит? Очень напугал врач своими словами, что риск высокий
Да, на мой взгляд, оснований для волнения по этому поводу нет. Вероятность поражения лёгких у Вас очень и очень низкая.
Ольга, спасибо за ответ. Всего доброго Вам!
Не за что, скорейшего выздоровления!
Ольга, здравствуйте. Не удержалась и сделала кт. Можете посмотреть заключение? Прикрепила
Добрый вечер! По КТ в лёгких у Вас всё чисто, это было ясно и по симптоматике.
Ольга, тут написано про спайки плевро-диафрагмальные что это такое ?
Сращения между плеврой, покрывающей лёгкое и диафрагму, возникают как исход ранее перенесённого воспалительного процесса.
Ольга, это нужно как-то лечить? И что вообще делать с этим? Это опасно? И если всё в норме с легкими, то нет риска появления пневмонии ?
Нет, лечить или что-то делать не нужно. Процесс, который привёл к спайкам, давным-давно закончился. Это не опасно.
Если симптомы идут на спад, то рисков развития поражения лёгких нет.
Ольга, из симптомов остался только кашель и небольшая отдышка. Температуры сегодня нет. Наоборот маленькая какая-то
Это говорит о выздоровлении, чтобы быстрей прошли одышка и кашель, делайте дыхательную гимнастику, начинайте гулять.
Похожие вопросы по теме
- 23 Мая 202313 ответов
- 3 Апреля 202411 ответов
- 7 Августа 202410 ответов
- 18 Сентября 202410 ответов