Армейский призыв - ограничения при аномалии клапана и пролапсе 1 степени

Правое предсердие не увеличено. Левое предсердие 35 мм. Межпредсердная перегородка: не изменена. Трикуспидальный клапан: состояние створок без утолщены. Регургитация: минимальная, градиент регургитации 17 мм рт. Систолическое давление в правом желудочке 22 мм рт ст(N 35 мм рт ст ). Правый желудочек: размер 25 мм. Митральный клапан: Состояние створок не утолщены., пролабирование. Регургитация на МК минимальная. Митрально-аортальное фиброзное продолжение сохранено. Левый желудочек: КДР 47 мм КСР 30 мм ФВ 69 % Толщина ЗСЛЖ 8 мм Межжелудочковая перегородка: толщина 8 мм. Диаметр аорты на уровне Вальсальвы 29 мм. АоК двустворчатый. Состояние створок АоК не утолщены. МСГД на аортальном клапане 8 мм рт.ст. Регургитация на клапане не определяется МСГЛ в нисходящей грудной оарте 8 мм.рт.ст. Кровоток в брюшной аорте магистральный, пиковая систолическая скорость 128 см/ сек Легочная артерия. Диаметр ствола 30 мм, ветвей: правой 15 мм, левой 15 мм состояние створок клапана ЛА не утолщены. МСГД на клапане ЛА 7 мм рт.ст., в правой ЛА 6 мм рт.ст., в леовй ЛА 6 мм рт.ст. Регургитация на ЛК минимальная Выпота в полости перикарда в диастолу за ЗСЛЖ нет Дополнительные структуры: ложные хорды левого желудочка в Н/З и область в верхушки Дополнительно : НПВ мм, реакция на фазу дыхания более 50% Заключение: Размеры камер сердца и показатели сократимости левого желудочка в переделах нормы, ФВ 69%. ВПС: двустворчатый АоК, без нарушения функции. ПМК 1 степени. Минимальная трикуспидальная регургитация. Минимальнвя митральная регургитация. Ложные хорды левого желудочка.

ВПС
17 лет

Здравствуйте, описанное эхо кг не является патологией, ограничения физнагрузок не предусмотрено. Рекомендовано раз в 2-3 года выполнять эхо кг, при появлении изменений на клапане 1 раз в год. Ещё не увидела размер вочходящей аорты, часто бывает расширена при бикуспидальном аортальном клапане, тут аорта на уровне синусов Вальсальвы 29 мм, так что вероятно восходящая так же не увеличена, рекомендую на это обращаться внимание при следующем исследовании( лучше в этот раз через год сделать, что б убедиться в аорте)