Консультация ветеринара /

Эндокардиоз — вопрос №2667373

Здравствуйте, моему лучшему другу пекинесу поставили вот такой диагноз по УЗИ сердца. Выявлены признаки компесаторного ремоделирования структур сердца по причине миксоматозной дегенерации митрального клапана: выраженная делатация левых камер, умеренные дегенеративные изменения трикуспидального клапана, диастолическая дисфункция 1 типа, признаков застоя по МКК нет, систолическая функция снижена и поддерживается за счёт парадоксального движения межжелудочковой перегородки.
Нам назначили: помобендан 1/2 таб. 2.5 мг 2 р/д.
Тритаце 1/4 таб. 2.5 мг 1 р/д
Верошпирон 1/2 таб 25 мг 2р/д
Фуросемид 1/4 таб 40 мг 2 р/д

Собачке 13 лет, анализы крови и биохимия идеальны. Я не хочу верить ни во что. Простите меня за эмоции, но он для меня очень дорог. До обращения, у него был кашель и он шатался и падал на бок и описывался.

После приёма данного лечения 1 ночь ему было плохо, в плане, писал очень много под себя и кружилась голова, как будто быди приступы. Сегодня я дала таблетки, он спал, но аппетита у него нет. Был понос.
Подскажите, пожалуйста, насколько может эффективно быть лечение. И что делать с едой, как засиавить его есть. И вот сейчас он ко мне пришёл и его начало шатать и он начал терять сознание. Помогите, пожалуйста, люди. Прошу вас. Я живу в городе, где никакой клиники нет

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите, пожалуйста, все результаты исследований.
Сколько весит Ваш питомец?
Клиент
Виктория Витальевна,

Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Клиент
Виктория Витальевна, 5.5 кг. Понимаете, для меня очень сложно принчть это. Он весёлый и активный парень, а сейчас рн просто спит, почти не ест. Я с ума схожу, я понимаю, что мы все не вечные, но я так хочу, чтобы он жил здоровым и счастливым. Это эмоции, яне знаю, чем я могу ему помочь.
Ветеринар
Екатерина, Ваши эмоции понятны, все мы хотим чтобы наши близкие были с нами, здоровы и активны.
Да, мы не вечны, но улучшить качество жизни можно постараться.
Когда стал вялым и неактивным? Перестал есть? Как таблетки стали принимать или все же раньше?
Клиент
Виктория Витальевна, просто, может, нужно время, на эффект от таблеток.
Клиент
Виктория Витальевна, после таблеток, но приступы типо обморока были папу дней до посещения узи. Но он бегал, приступ случился, он полежит и через минут 15 уже активный вновь. А здесь, он вялый, спит. Норма ли это.
Ветеринар
Екатерина, биохимии крови не вижу.
УЗИ брюшной полости не делали?
Данный кардиологический диагноз достаточно частый у возрастных собачек мелких и средних пород.
У Вашего мальчика это не последняя стадия эндокардиоза, а вторая.
По терапии стоит скорректировать дозировки препаратов:
- пимобендан оставить в такой же
- тритаце снизить до 1/8 таблетки, т к данный препарат снижает давление и возможно на его фоне Ваш питомец вялый, спит постоянно
- фуросемид тоже снизить до 1/8 таблетки 2 раза в день
- верошпирон ставить в той же дозе
Клиент
Виктория Витальевна, биохимию сейчас сброшу
Клиент
Виктория Витальевна, биохимию прикрепила
Клиент
Виктория Витальевна, ущи брюшной не делали, сказали, что по биохимии не нужно
Клиент
Виктория Витальевна, на улице гулять тоже не хочет, хотя раньше его не загнать домой, мы гуляли и гуляли. Я понимаю, что он болеет
Ветеринар
Екатерина, биохимия хорошая.
Но в Вашем случае рекомендуется и УЗИ брюшной полости, если не станет лучше после снижения дозировок препаратов.
На фоне диареи может болеть живот, поэтому рекомендуется прием дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/3 таблетки 2 раза в день 2-3 дня.
Для купирования диареи и нормализации флоры кишечника рекомендуется прием про-колина по 3 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 2-3 недели.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла.. Скажите, пожалуйста, а восстановить сердце, как было, есть ли место такому чуду. Было ли это когда-то в практике. И таблетки от диареи пить постоянно?
Ветеринар
Екатерина, это уже возрастные изменения и приемом препаратов мы только поддерживаем функцию сердца и пытаемся остановить программирование болезни.
Дюспаталин принимать 2-3 дня.
Про-Колин 2-3 недели
Клиент
Виктория Витальевна, я понимаю, да. Но препараты мешают аппетиту, и голодному ходить, это тоже ненормально. Вот жто меня очень беспокоит
Ветеринар
Екатерина, а Вы препараты давали до Или после кормления?
Сейчас будет снижена дозировка и возможно, аппетит появится.
Если не появится, то стоит обратится на прием к врачу.
Клиент
Виктория Витальевна, после еды.
Ветеринар
Екатерина, принудительно сейчас ребенка кормите и дозировочки снизьте, плюс дайте обезболивающее и пробиотик и посмотрите как он будет себя чувствовать через сутки.
Если не лучше, то на прием.
Будьте здоровы ?
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро. Хорошо спасибо вам. Подскажите, пожалуйста, а нельзя осиавить только препарат ветеринарный пимобендан и фуросемид. Просто теоретически, можете объяснить, пожалуйста, для чего 2 других препарата. Я почитала один этот препарат, в принципе выполняет все функции необходимые. Спасибо
Ветеринар
Екатерина, доброе утро!
Нет, нужно выполнять назначения как доктор написал.
Тритаце - препарат, снижающий давление. Доктор, скорее всего, увидел признаки артериальной гипертензии и назначил его Вам. Для контроля действия данного препарата рекомендуется измерять давление в условиях клиники или дома.
Фуросемид и верошпирон да оба диуретики (мочегонные), назначаются в совокупности так как один является калийсберегающим, другой нет. Также верошпирон является антагонистом альдостерона, что не делает фуросемид.
Скажем так они дополняют друг друга при застое во время хронической сердечной недостаточности. Все их действие направлено на предотвращение развития отсека легких.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, я поняла. Скажите, пожалуйста, но у нас же нет застоя.
Клиент
Виктория Витальевна, и как можно измерить давление дома собачке
Ветеринар
Екатерина, данные препараты и назначают чтобы не было застоя и отека легких.
Давление измеряют тонометром ветеринарным
Клиент
Виктория Витальевна, понятно. Получается такая картина. Собаке даю препараты, он постоянно падает в обморок. Не ест. Дозировка снижена. Сегодня снова 3 раза обморок. Получается фуросемид выводит жидкость и сильно снижает давление. И без него нельзя и с ним сложно. Скажите, пожалуйста, а пимобендан он повышает давление?
Клиент
Виктория Витальевна, и сегодня он опять упал и описался. Я ничего не могу понять, лечение не раьотает?
Ветеринар
Екатерина, значит, что у Вашего питомца может быть не только сердечная проблема.
Рекомендуется записать обмороки на видео и обратится на прием к неврологу.
Фуросемид да диуретик, но он так не влияет на давление.
Если Ваш питомец не кушает и не пьет, стоит обратится на прием к терапевту, рассмотреть вопрос лечения в условиях стационара.
Пимобендан помогает сердцу правильно работать, заставляет хорошо сокращаться.
Учитывая, что у Вас питомец брахицефалической породы, возможно, у него есть проблемы с небной занавеской и он падает поэтому в обморок.
Вашему питомцу нужен очный прием врача.
Если он не кушает, то нужно кормить принудительно.
Клиент
Виктория Витальевна, пока мой вопрос не закрыли, пожалуйста, помогите ещё. Сейчас принудительно кормила, и он начал терять сознание, скулил нп громко. Боже, помогите, пожалуйста, мне. Я не понимаю, что с ним происходит. Я хочу помочь, но не знаю как. Если это лечение, то почему оно не действует
Клиент
Виктория Витальевна, он не хочет ни на улицу никуда выходить. На приёме у врача до таблеток, выглядел гораздо лучше. И даже ел, а сейчас он даже не ест
Ветеринар
Екатерина, на видео запишите приступы, загрузите в облако и дайте ссылку, чтобы можно было посмотреть что за приступы.
Все назначенные Вам препараты не влияют на аппетит.
Вам стоит обратиться на очный прием к врачу, так как онлайн я не смогу осмотреть Ваше животное, провести нужную диагностику, к сожалению.