Консультация психолога /

Не могу спать в новой квартире — вопрос №3070437

Здравствуйте! Последнюю неделю со мной происходит что-то странное, хотела бы понять, куда вообще копать и в чем может быть причина. В декабре переехала в новую квартиру (новостройка), естественно все делают ремонт, есть шумы. С декабря по март спала хорошо в квартире, бесили немного звуки падающего чего-то на пол. В какой-то момент услышала голоса соседей, оказалось что их тоже слышно иногда, расстроилась, но терпимо. На прошлой неделе перенервничала из-за работы, неработающего дома интернета ( понимаю что звучит глупо, но я работала дома и ничего не могла сделать чтобы отправить отчет). И еще параллельно сосед перфоратором долбил три дня с 10 до 19, аж голова болела. Это же ночью я не могла уснуть, где-то соседи двигали мебель и было слышно (мужу было все равно, он спал). На следующий день еле уснула в 5 утра, появился страх что мне что-то не даст спать, кажется дергалась от каждого шороха. На третью ночь история повторилась, еще и ребенка с утра услышала какого-то, тут меня вообще накрыла истерика, звуки будто реально мешали мне жить (хотя опять же никто не долбит музыкой 24/7). Мне кажется у меня какой-то страх квартиры собственно развился, боюсь соседей и их шума, и что я не смогу уснуть под него. Хотя до этого я спала хорошо, грохотало у нас и ранее (новостройка все же). Более того 10 лет я жила с соседкой, которая любит ночную жизнь (телевизор работал и гремела на кухне), но спала я как убитая. Не понимаю, что происходит, стресс, тревожность? В целом у меня были проблемы в прошлом году со здоровьем и будто я правда стала тревожнее, но со сном было все прекрасно. Не понимаю чего боюсь толком и из-за чего тревожусь( Не продавать же квартиру...
Сейчас более менее засыпаю с атараксом, но сон беспокойный. Пробовала поспать у родственников, там тоже есть шумы от соседей, но там я спала лучше. Как будто от осознания, что там все соседи почти пожилые люди, мне легче)) Ночью они вряд ли будут шуметь сильно... Да и ремонт никто не делает

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте! Есть много современных гаджетов и различных приспособлений для устранения постороннего шума и для лучшего засыпания.
Старайтесь больше гулять, тем более сейчас весна и погода позволяет. Занимайтесь спортом, меньше сидите и тревог будет с каждым разом всё меньше.
Было бы неплохо познакомиться с соседями, чтобы Вы смогли принимать их шумы. Так как в неведении и незнании людей, раздражения больше, чем когда знакомы с людьми.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Переезд, ремонт, рабочие стрессы, все это создает сильное напряжение. Ваша реакция на звуки вполне объяснима в такой ситуации. Скорее всего, у вас действительно развилась тревожность, связанная с шумом и сном. Переезд в новую квартиру и ремонтные работы создали общий фон стресса, а ситуация с работой и перфоратором стала последней каплей. Ваш мозг, находясь в состоянии повышенной готовности, теперь воспринимает даже незначительные звуки как угрозу. То, что вы хорошо спали раньше, не означает, что сейчас не можете испытывать тревогу. Наша реакция на стресс меняется в зависимости от обстоятельств. То, что помогает вам уснуть у родственников, говорит о том, что вы нуждаетесь в ощущении безопасности и спокойствия. Не стоит сразу думать о продаже квартиры, попробуйте воспринимать ситуацию как временную трудность, с которой можно справиться. Подумайте, что помогает вам расслабиться, возможно, стоит попробовать медитацию или просто прогулки на свежем воздухе. Если тревога не отступает, то стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, он поможет вам разобраться в причинах тревоги и научит справляться с ней.
Принятый ответ

Психолог
Мария, здравствуйте.
Предлагаю проверить уровень вашей тревожности.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Какие плюсы от переезда вы можете подчеркнуть? Эта идея вас изначально чем привлекала?
Что касается нормализации сна, есть несколько способов.
Успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или поставить диффузор в доме а на ночь надевать специальную маску на глаза с ароматом лаванды. Это понизит вашу тревожность и раздражение.
Когда все раздражает попробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе, хоть картину повесьте с этим местом в спальне.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату.
Беруши тоже будут эффективны. Есть такие которые поглощают звук но при этом вы услышите звук будильника.
Регулярно применяйте гигиену сна о ней много информации в интернете.
Хорошего дня вам🙏
Психолог
Мария, здравствуйте!

Примите мою поддержку.

Скажите, какие проблемы были со здоровьем в прошлом году? Назначен «Атаракс» на основании чего?

Шумы — это триггер, тревога, если она идет фоном, найдет повод для беспокойства, закрепит фокус внимания на каком-то событии и будет раскручивать маховик. Шум — не причина.
Психолог
Доброго дня, вот рекомендации
1. Снижение общего стресса:
- Начните с восстановления ресурсов: практикуйте дыхательные техники (например, 4-7-8), медитацию или йогу для снижения фоновой тревожности.
- Введите режим «цифрового детокса» перед сном (за 1–2 часа), чтобы уменьшить перегрузку нервной системы.
2. Работа с восприятием шума:
- Используйте когнитивно-поведенческие техники: заменяйте катастрофические мысли («я не усну никогда») на реалистичные («раньше я справлялась, справлюсь и сейчас»).
- Создайте «белый шум» (вентилятор, приложения с фоновыми звуками) для маскировки резких звуков.
3. Гигиена сна:
- Введите ритуалы перед сном (теплый душ, чай с ромашкой, чтение) для сигнала телу: «пора отдыхать».
- Используйте беруши или звукоизолирующие наушники, если шум субъективно невыносим.
4. Разрыв цикла «страх—бессонница»:
- Практикуйте парадоксальные техники: вместо борьбы за сон, разрешите себе бодрствовать. Это снизит тревогу.
- Если не спится — вставайте и занимайтесь монотонным делом (пазлы, вязание), чтобы не фиксироваться на стрессе.
5. Анализ триггеров:
- Поработайте с дневником: фиксируйте дни, когда шум переносится легче/тяжелее. Это поможет найти скрытые факторы (усталость, эмоциональное напряжение).
- Обратите внимание, что страх может быть смещенной тревогой от других сфер (работа, здоровье).
6. Временные решения:
- Обсудите с мужем возможность периодически ночевать у родственников, чтобы дать нервной системе «перезагрузку».
- Рассмотрите краткий курс терапии (например, КПТ) для проработки тревожных паттернов.
Важно: Реакция на шум усилилась из-за накопленного стресса (переезд, здоровье, работа), что снизило порог чувствительности. Также полезна консультация сомнолога.
Психолог
Мария, здравствуйте!
Больше данных за повышение тревожности на фоне переживаемых достаточно важных жизненных событий. Возможно, у у вас просто стресс накопился,а шумы выступили триггером эмоциональной дизгармонии. Все же переезд дело напряженное, он у вас произошел недавно, вы адаптируетесь на новом месте, так или иначе идет подстройка к новому этапу жизни, адаптация - это всегда очень сложный процесс, даже если он нам кажется легко проходящим. И плюсом еще вы понервничали после того, как оказались в ловушке бессетевого пространства, когда это было крайне нежелательно. Все это могло дать нарушение сна, некую излишнюю возбудимость нервной системы и тревожность.
Ну и в целом, конечно, шум нарушает баланс внутреннего пространства, тем более, когда он перманентен, утомляет и дает бессоницу и головные боли. Вибрационный шум, то есть всякие долбежки, сверления переносятся тяжело и могут сказаться на работе НС.
Пробуйте практиковать дыхательные практики, попробуйте метод парадоксальной интенции Франкла (все есть в сети с описанием), аутогенную тренировку по Шульцу пред сном в аудиоформате, теплый и даже горячий душ перед сном, ароматерапию с травками успокаивающими.
Если состояние затянется, обсудите его с лечащим врачом, назначившим вам противотревожный препарат.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего, вы не чувствуете себя в этой квартире безопасно , отсюда растет тревога.

Есть ли понимание чего именно боитесь? Может соседей ? Может что кто-то может ворваться в квартиру ? Может не уснуть боитесь?
Перед переездом вы мечтали жить в этой квартире ?
Как вам кажется , что должно поменяться в квартире , чтобы вы стали себя хорошо чувствовать?

А в декабре спали нормально?
Варианта 2:
Либо у вас расстройство адаптации временное
Или же дебют тревожного расстройства и отсюда ваши симптомы.
Психолог
Здравствуйте.
Продажа квартиры не решит проблему. Так как она у вас внутри.
Повышение тревоги и депрессия могут повышать общую чувствительность на шумы, свет, движения. То что ваше состояние хоть и незначительно, но улучшает атаракс, говорит о том, что эта гипотеза может быть верна.
В данном контексте следует обратиться к врачу психиатру для диагностики и назначения медикаментов. Затем начать посещать психолога. Так как препараты борятся с симптомами, но не устраняют следствие.

Сейчас можно попытаться провести эксперимент. Что будет со сном если вы каждый день вечером будете ходить заниматься в спортзал. Возможно у вас слишком много фонового стресса , который разгоняет уровень кортизола в крови. Спортивные нагрузки помогают снизить это естественным путем. Вполне возможно, что этого будет достаточно для решения проблемы со сном