Невроз или нет

Здравствуйте! Не знаю куда обратиться: помогите, пожалуйста! Это состояние у меня чуть больше года Я боюсь ночи, мне кажется, что что-то произойдёт со мной Вчера делала узи сердца и ЭКГ, всё нормально, сосуды нижних конечностей и шеи тоже норма Днём на работе мне лучше, бывают дни, когда днём вообще нет тревоги и экстрасистол, или они совсем маленькие Раньше экстрасистолы и страх начинался как стемнеет, месяц назад начала пить железо (низкий ферритин) и фенибут на ночь, прекрасно высыпалась, вроде как полегче было, настроение лучше стало, но с прошлой недели опять начался этот кошмар😧 Как ложусь спать - экстрасистолы Кое как засыпаю, уже от усталости и фенибут, видимо, действует Сегодня проснулась от странного запаха, как будто в духовке что/то запекается, не газа, не горелого, а именно запах еды, мяса чтоли, отчётливо очень, сразу побежала проверять духовку, газ - всё отключено, было полпятого утра, ещё темно, единственная мысль - быстрее бы рассвело🥲 утром этого запаха не было, пришла с работы принюхиваюсь - нет ничего Не могу сконцентрироваться- что это было, может какая-то болезнь Может нужно сделать МРТ головы, может там что-то плохое? Несколько дней назад утром проскочил сильный толчок в сердце, похоже на экстрасистолу, но вроде как мощнее Я от этого проснулась, ещё несколько раз это повторилось, я вскочила с кровати, был сильный тремор и как будто тошнило, Казалось что сейчас упаду в обморок Я попила воды, умылась, начало знобить, потом прошло В течении дня периодами чувства нехватки воздуха, хочется глубоко вздохнуть, потом вроде нормально, потом снова тревога, волнами, скорая, ЭКГ - норма, вердикт- это не к нам🥲 Куда бежать? Что проверить? Что делать с этим состоянием? Что это может быть? Мне кажется я одна такая, что это навсегда, что никто не понимает, постоянно глаза на мокром месте, не могу работать, домой идти не хочется🥺

Шох Жкб Аит, гипотиреоз
37 лет

Здравствуйте. Не исключено, что описанное Вами состояние как раз связано с низким уровнем ферритина и анемией. Обонятельные нарушения (как у вас запах газа) тоже встречаются при анемиях. При низком уровне ферритина (а у Вас еще и гемоглобин снижен) тканям не хватает кислорода, вот и сердце выдает дисметаболические нарушения в виде экстрасистолий и мозг беспокоится, проявляет тревогу. Так что лечите анемию, а на ночь можно попить мелаксен. Если состояние не улучшиться, то тогда нужно будет добавить антидепрессанты, чтобы справиться с тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор, за ответ?
У меня очень обильные месячные с 11 лет, но такого не было состояния? анализ крови сдавала в последний день мес
И именно ночью это состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это может быть показателем опасной болезни мозга?
Я делала мрт, но не головы, а шеи, там 2 грыжи, 2 протрузии и подвывих атланта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью сейчас тотему, 3 недели, ферритин был 16,6, сейчас 21,6

Если бы в Вас была опасная болезнь мозга, то это в любом случае проявилось бы определенной симптоматикой, неврологическими нарушениями. У Вас ничего этого нет. Все ваши симптомы объяснимы анемией и тревожным состоянием. Всё это поправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывает иногда головная боль по типу как будто в каске, как сжимает голову, при этом хрустит шея, я пью глицин 3 табл, андипал и клею пластырь на шею - тогда проходит, нечасто, но бывает
Это можно отнести к симптоматике?

Принятый ответ

Разве что к ипохондрической. Ваше состояние подходит под описание тревожного и депрессивного расстройства с навязчивыми сверхценными идеями. Для улучшения самочувствия стоит обсудить с врачом-психиатром назначение антидепрессантов, а также, исходя из оценки ипохондричности (на уровне сверхценных идей, или больше), возможно, нейролептиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначал невролог ципралекс + стрезам, я выпила 1 день 1/4, стало плохо: за час 2 панички, затылок горел, как будто занемел, ощущение ментола на языке, я побоялась дальше пить и не стала
Он у меня лежит, вот думаю попробовать ещё раз
По ЭКГ сказали никакого удлинения интервала QT нет, ад можно
Фенибут пью на ночь, но его долго же нельзя да и не помогает уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Психотерапия мне, наверное, уже не поможет? Это состояние настолько удручает, я начиталась про опухоли, когда вот эти запахи чувствуют, ещё про много всего, сегодня не могу ни есть, ни работать, ком в горле стоит и всё

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что часто обонятельные истории связаны с дефицитами. Вам сейчас стоит сдать ферритин, витамин Д.
По описанию нельзя и исключать и тревожное расстройство, но надо для начала максимально все исключить со стороны соматического здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, доктор, за ответ!
Переживаю, что может быть опасное заболевание мозга или Паркинсон или ещё хуже?
Стоит ли сделать МРТ головы? Делала только шеи, там 2 грыжи, 2 протрузии и подвывих атланта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше не было такого, а железо всегда низкое
При большой кровопотере был гемоглобин даже 71, но тотемой быстро подняли
Сейчас ферритин 21,6, 3 недели назад 16,6, Вит Д сдам

16,6 тоже ферритин ее самый высокий. МРТ головного в идеале хоть раз в жизни сделать всем. Данных за никакое подобное состояние нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ставят Всд, гтр с соматоформным компонентом, но его же всем сейчас ставят
Скорые уже ехать ко мне не хотят, когда приезжаю сама, смеются, выгоняют - вам в психдиспансер, ну разве может так оно себя проявлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он у меня лежит, может стоит начать ещё раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на ночь триттико, но до него я даже не дошла

Да, антидепрессант назначен верно, он должен выровнить состояние, но стоит иметь ввиду, что он накопительног действия и начинает работать с 3-4 недели приема. В первый месяц приема желательно принимать совместно с противотревожными препаратами типа грандаксин, стрезама или грандаксин. Можно в целом фенибут, но вы пишете, что не чувствуете он него никакой эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила атаракс, адаптол, стрезам - из них всех фенибут более/менее хоть для сна, остальное не чувствую
Как по-вашему, ципралекс или золофт лучше действует?
И какое прикрытие будем самым сильным?
И вот по поводу триттико: не будет ли сильно много, если даже от 1/4 ципралекса мне было плохо?

Либо триттико либо ципралекс.
Поэтому и прикрытие, если уверены, что фенибут для вас самый эффективный, то и им можно прикрываться.
Сразу триттико и ципрлаекс не надо.
В плане эффективности оба хорошо, нельзя выделить что-то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть действительно невроз, всд, гтр может так проявляться?
Простите, пожалуйста, за тупые назойливые вопросы, просто после сегодняшней ночи я уже не знаю что думать, начиталась про опухоли, ни работать, ни есть не могу

Да, конечно может, это психика. И она может "проявляться" абсолютно по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ипохондрия ещё присутствует, только что кольнёт нужно бежать проверять, а если колит, то именно ночью, утром всё проходит

Принятый ответ

Поэтому и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/псизологом тут желательна).

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы тревожного расстройства, характерно, что тревога чаще беспокоит вечером-ночью и при пробуждении.
Обонятельные нарушения характерны для анемии. Поэтому в первую очередь необходимо лечить её.
С тревогой работать в психотерапии. Если не поможет, то добавлять транквилизатор и/или антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, доктор!
А вечером и ночью из-за блуждающего нерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут эти симптомы быть из-за грыжи в шейном отделе?
У меня грыжа с3-с4, протрузия с5-с6 и подвывих атланта

При чем тут блуждающий нерв? Грыжа тревогу и плохой сон не даёт, от нее может быть головокружение и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно, не знаю, в интернете прочитала, что если ночью экстрасистолы и тремор, то может из-за активации этого нерва
Пытаюсь сама себе хоть как-то объяснить эти симптомы, уже не знаю куда думать
А если я сильно не нервничаю, это всё равно тревожное расстройство?

Да, это всё симптомы тревожного расстройства.