Консультация педиатра /

Сколько кормить ребенка — вопрос №3070619

Добрый день, ребенку 2 месяца, вес при рождении 3кг, за месяц набрала 1 кг, за второй 660 гр, итог 4660 вес ребенка , находимся на ИВ с рождения, кормлю 7 раз в сутки через каждые 3 часа с ночным перерывом по 4-5 часов съедает максимум 100 мл, днем она засыпает после кормлений и бывает не просыпается ко времени следующего кормления и я ее бужу всегда, правильно ли я поступаю? Или же не стоит будить , но тогда она может проспать и 4 и 5 часов и соответсвенно количество кормлений будет уже не 7 а 6 или вообще 5 и тогда съест она меньше суточной нормы!
Или стоит начать пробовать увеличивать интервал между кормлениями например до 4 часов и пробовать давать по 120 мл?
Даже не знаю осилит ли она такой обьем

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Для двух месяцев ребёнок имеет хороший вес.
Из расчета объема кормления по весу ребёнка:
Суточный объем кормления составляет 780мл, разовый объем кормления, с условием кормления каждые 3 (ночью тоже) составляет 95-100мл.
При этом ночью специально будить не нужно, просто в следующее кормление малыш может съесть бОльший объем и это будет нормой.

Как консультант по сну, рекомендую Вам сокращать дневные сны, которые длятся более 2,5ч (если это ДС в первую половину дня) и более 2ч (если это сны во вторую половину дня). В случае, если днём малыш будет спать очень длинные сны, ночью давление сна будет низким и малыш из-за этог может начать часто просыпаться или вообще спутать день с ночью.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну то есть если я кормлю через 3 часа, то мне лучше будить ее через 2,5 и пол часа разгуливать до кормления?

Педиатр
Да, лучше делать так.
Бывает такое, что малыш проснулся через 2,5ч, а кормление только через 3, но он уже сильно хочет кушать. Ничего страшного, можно дать смесь через 2,5ч, просто объем будет немного меньше обычного.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Норма по весу это 1/6 от веса 4660/6 это 776 мл в сутки. При кормлении 6 раз в сутки это 130 мл смеси, при кормлении каждые 3 часа это 100 мл . Вообще при хороших прибавках ночью ребенка на кормления будить не нужно . Вы можете ночью не будить а днём предлагать норму по весу
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, мне бы хотелось сделать 6 кормлений но такой обьем 130 мл она не съест это точно
Инфекционист, Педиатр
Если она ночью будет есть меньше , она может съесть чуть больше . Прилавка веса хорошая. Сколько сейчас съедает?
Клиент
Нина Сергеевна, по 90-100 , 110 очень редко
Инфекционист, Педиатр
Но это вы будите ночь б каждые 3 часа?
Педиатр
Добрый день.
Согласно каллорийному методу рассчета рекомендуемый суточный обьем смеси для вашего веса примерно 778мл. Если разделить его на 7 кормлений, то получится примернг 110мл за одно кормление.
Но каждый ребенок индивидуален и совсем строго придерживаться обьемов и часов не стОит. В настоящек время, если ребенок спит, его обычно не рекомендуют будить. Ничего страшного, если ребенок пропустит одно кормление, после сна он может сьесть больший обьем или попросить следующее кормление пораньше, не выдержав интервал в 3 часа - и это нормально.
Здесь все индивидуально, и вы совершенно правы, что можно попробовать дать ребенку больший обьем смеси за раз и посмотреть как он ее выпьет, не будет ли срыгиваний. Если ребенок все хорошо съедает, то беспокоиттся не нужно, ребенок всегла сьест столько, сколько ему нужно.
Также если ребенок не доедает нужный вам обьем - ничего страшного. Он может попроситт кушать раньше в слелующий раз. Прибавки в весе у вас отличные. Ориентируемся на них.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, просто хотелось бы конечно перейти на 6 разовое кормление но такой обьем как 130 мл она точно не съест , и даже не знаю как переводить ее на больший обьем в дальнейшем , там потом вообще нужно будет сокращать до 5 кормлений в сутки со временем же?
Педиатр
На 6тиразовое кормление можно постепенно переходить в 3-4 месяца. К этому возрасту увеличатся темпы роста и физическая активность ребнка, и он может съездать 130 мл. Но, даже если ребенок будет сьедать 110-120 мл - это тоже может быть нормой, при условии хороших наборов веса в месяц. Поэтому не гонимся за точным количеством объема, а даем столько, сколько сьест ребенок.
5тиразовое кормление чаще всего устанавливается к возрасту 6-7ми месяцев, когда прикорм начинает вводиться полноценными порциями.
Клиент
Алина Алексеевна, ну тогда мне стоит остаться как есть на 7-ми разовом кормлении через каждые 3 часа и с ночным сном сколько проспит не будить?
Педиатр
Да, будить не нужно, особенно ночью. Так как ночью ребенок может проспать и 6 и 8 часов подряд. Это важно для формирования биоритмов, чтобы ребенок понимал где ночь, а где день. Вам же в дальнейшем будет легче без ночных кормлений.
Педиатр
Здравствуйте
Так как прибавки в весе отличные, рекомендую 1 мес кормить по требованию, то есть не будить ночью
Если прибавка в весе будет от400 гр, продолжаете так, если меньше, то рекомендуется в таких случаях или будить и кормить или увеличивать разовый объем смеси и не будить ночью
Каждый ребёнок индивидуален и может быть это его особенность не кушать ночью
Ориентируйтесь на весовую прибавку
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, ночью я и не бужу ее, сама просыпается , а вот днем как быть?
Педиатр
В таком случае рекомендуют увеличить объем смеси разовый
Если сможете увеличить на 20-30, то можете не будить
Педиатр
Здравствуйте!

Первый месяц: +1000 г (отличная прибавка).
Второй месяц: +660 г (норма — от 600 г, но ближе к нижней границе).
Общий набор веса соответствует норме, но стоит наблюдать за динамикой.

Суточный объем смеси:
Сейчас: 7 кормлений × 100 мл = 700 мл/сутки.
Норма для возраста: ~1/6 от веса тела = 4660 г / 5 ≈ 780 мл/сутки.
Ребенок недополучает около 80 мл смеси в сутки.
Попробуйте увеличить объем смеси за кормление: постепенно добавлять по 10–20 мл к каждому кормлению ( 110-120 мл).
Если ребенок не съедает весь объем — не настаивайте. Лучше кормить чаще, но меньшими порциями.

Не будите ребенка днем, если она хорошо набирает вес и активна в периоды бодрствования.
Ночью можно давать спать 4–5 часов без пробуждения (так как нет недобора веса).

Признаки сытости и голода: сытость- ребенок отпускает соску, отворачивается, засыпает.
Голод: Просыпается раньше времени, тянет руки ко рту, плачет.

Пример графика:
- 7:00— 120 мл
- 10:30 — 120 мл
- 14:00 — 120 мл
- 17:30 — 120 мл
- 21:00— 120 мл
- 00:00 — 120 мл
- Ночью пропустить одно кормление, если ребенок спит.

Итого: 720 мл + ночной перерыв. Докармливайте недостающий объем в течение дня.

Не стоит строго придерживаться графика — ориентируйтесь на потребности ребенка. Если она не просыпается на кормление, но вес в норме, дайте ей поспать. Увеличивайте объем смеси постепенно и следите за реакцией.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, я конечно буду пробовать , но думаю увеличение времени на пол часа особо роли не сыграет и не будет она съедать по 120 мл
Педиатр
Попробуйте постепенно увеличить интервал до 3,5–4 часов, предлагая 110–120 мл. Начните с 1–2 кормлений в день с увеличенным объемом. Если ребенок не доедает или срыгивает — вернитесь к прежним порциям.

Главное - ориентироваться на потребности ребенка, а не на строгие цифры.