КОНЪЮКТИВИТ У РЕБЕНКА 1,5 месяца?
Сегодня утром заметила у ребенка 1,5 месяца на глазу гной желтый и слезки, начала обрабатывать фурацилином , но в течение дня гной время от времени появляется. Какие капли можно капать таким маленьким, очно к врачу только после выходных смогу попасть, очень переживаю.
Здравствуйте. Симптомы характерны для бактериального конъюнктивита. В подобных случаях рекомендуется перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Безопасно в таком возрасте можно применять антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 10 дней. На очном приеме попросите доктора проверить проходимость носослезного протока, чтобы исключить дакриоцистит новорожденных. Бактериальный конъюнктивит - заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное.