Что вас беспокоит?
Расшифруйте Холтер
Здравствуйте,беспокоит экстросистолия когда холтер надели именно таких эпизодов не было которые меня больше всего беспокоят .По 5-6 экстросистол подряд как будто все внутри замирает и кувыркается ….Я так понимаю это парная экстроситолия ?Так же беспокоят боли в области сердца .По заключению холтера нужно какие-то меры предпринимать ?Насколько опасна экстросистолия которую я описала 5-6 штук подряд ?И пароксизмальная тахикардия это серьезно ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Склонность к тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста а то что иногда бывает по 5-6 экстросистол подряд одна за одной это опасно ?Это уже получается бигемия ?
Для оценки количества и природы экстрасистол рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Медикаментозная коррекция пароксизмов суправентрикулярной тахикардии показана в случае частого её возникновения. Количество предсердных экстрасистол незначительное. Эти аритмии не опасны для жизни, но вызывают дискомфорт. Исключите болезни сердца (УЗИ сердца), патологию щитовидной железы, анемию и железодефицит, проверьте электролиты крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру у вас всё хорошо, отмечаются незначительное количество экстрасистол, которое может быть у любого здорового человека и не нуждается в лечении, пароксизмальная тахикардия с длительностью 2 секунды тоже не нуждается в специфической терапии
При наличии таких жалоб рекомендуют общий анализ крови, ферритин , железо, калий, магний , ТТГ и проведение Эхо кг
При отсутствии органической патологии (ишемическая болезнь сердца, пороки и тд) экстрасистолы, даже групповые не опасны для здоровья
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ .То есть сердце здоровое ?Никакой ишимии нет ?И боли в области сердца получается с сердцем не связаны ?
Если беспокоит одышка или боли при нагрузке , есть факторы риска (повышение давления, высокий холестерин, сахарный диабет, вредные привычки и тд) , то не помешает выполнение Эхо кг, УЗИ сосудов шеи, кровь на липидный профиль
А так по холтеру у вас всё хорошо
Ахмед Шахбанович, узи делала там сказали все хорошо .Ладно поняла спасибо
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера отклонений нет . Отмечается хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимо до нескольких тысяч в норме и то что парные это никак не влияет на их качество и прогноз , нет блокад ишемии и других отклонений. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И другое правило - чем ярче пациент описывает их тем и если они не ощущаются во время физической активности-они безопасны . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , повышенной тревожности, приема ряда лекарств, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа .
Джахбат Нажиюллаевна, а то что иногда бывает по 5-6 подряд без перерыва .Это тоже считается нормой ?
Да они могут идти и через один перебой нормальный и один за одним и опаснее их это не делает . У нашего сердца довольно умная нервная система и если сердце не изменено то экстрасистолы не лечим
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Истинной ишемии нет,это твхизависимые изменения.
Синусовая аритмия- норма, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Обращает внимание лишь склонность к тахикардии, в связи с чем, рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг,т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Исключить психоэмоциональный фактор.
А так, мониторирование ЭКГ в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Изменения сегмента ст в большей степени идут на высоте пульса, но могут быть связаны и с дефицитами.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад3 ответа
- 3 часа назад7 ответов
- 4 часа назад6 ответов