Выраженизменения миокарда в передней боковой стенке левого желудочка.

Добрый день. Ранее была выявлена аритмия, но врачи ничего серьезного не нашли. На днях стал ощущаться дискомфорт в области сердца, точне стал чувствовать аритмию, из-за этого начались какие то панические атаки. Сделал ЭКГ, в заключении написали : Минусовый ритм 98 уд/мин. Желудочковая экстрасистолия. Выраженные изменения миокарда в передней боковой стенке левого желудочка. Собираюсь сделать ЭХОКС и холтеровское мониторирование, только ждать нужно несколько дней. Хотелось бы знать насколько это опасно и не произойдет ли инфаркт? Стоит ли ждать ЭХОКС или уже стоить бить тревогу? Прикладываю обследование ЭКГ

Гипертония, высокий холестерин, но атеросклероза пока нет
31 год

Здравствуйте
Не переживайте.
При данных изменениях рекомендуем УЗИ сердца для исключения структурных изменений суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте! По описанию кардиограммы нет данных для подобного заключения. Надо смотреть саму пленку- прикрепите если имеется для точной оценки . Чаще всего это автоматическое заключение ЭКГ и оно не всегда обоснованно . Как правило под таким описанием подразумевают нарушение реполяризации

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации сразу переживать об ишемии точно не стоит!
Описанные нарушения реполяризации бывают и после ОРВИ, при избытке стресса, дефицитах. Желательно, конечно, видеть саму плёнку.
Вы спокойно можете ожидать УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проведение УЗИ позволит оценить характер этих отклонений .
Если необходим исключить острый характер изменений , то можно сравнить с предыдущими ЭКГ или провести тест на тропонин
Но по Вашему описанию это не похоже на острые изменения.
Вероятно, такие отклонения на ЭКГ могут быть связаны с особенностями нейро- гуморальной регуляции сердечной деятельности.
В этом случае необходимо плановое обследование, большой срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Пётр!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Выявленные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Рекомендуется выполнить и эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!