Консультация детского невролога /

Темпертура и головные боли — вопрос №30708

дравствуйте! У мальчика 12 лет в течении 3 месяцев держится температура ( 37,0-37,6). Температура поднимается днем, к вечеру снижается. Сдавали биохомический анализ крови, РПГА, моча нечипоренко - все в норме. Делали гастроскопию - диагнос ( гастроэзофагеатальная рефлюксная болезнь, эрозивный рефлюкс-эзофагит тип-А степени). Делали узи всех внутренних органов все в норме. Беспокоят головные боли, головокружение, иногда говорит что двоится в глазах. Редко болит живот. Ребенок занимается спортом ( футбол). Сделали МРТ головного мозга: ( Участки и зоны патологической интенсивности МР сигнала со стороны вещества головного мозга не получены. Умеренно расширены периваскулярные пространства пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер и белого вещества смиовальных центров. Желудочки мозга обычной конфигурации, D<S, не расширены. III желудочек 3 мм, IV желудочек без особенностей. Субарахноидальное пространство неравномерно расширено конвекситально. Базальные цистерны обычные. Срединный структуры не смещены. Хаизмально-селлярная область не изменена. Параселярные структуры без особенностей. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Дополнительных образований в области мостоможечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Глазницы без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки неравномерного расширения наружных и внутренних ликворных пространств, расположения миндалин мозжечка на уровне БЗО). К каким врачам нам стоит обращаться и требует ли данная ситуация лечения. Может быть температура связана с головными болями? Заранее большое спасибо...

Уролог, Венеролог
Наталья, головные боли и температура - это симптоматика, причину нужно искать в обследовании. Неврология ни при чем тут, обратите внимание на вирусную составляющую. Я прекрасно понимаю, что вы уже многие прошли, обследовали, но есть еще где искать, тем более что в предыдущем вопросе Вам были даны наставления. Рекомендую прислушаться.
Клиент
Иван, при вирусе температура разве не постоянно держится? У нас с утра всегда нормальная 36,2-36,6. По выходным делаем контрольные замеры. Обычно она поднимается после еды. Педиатр нам советовал день пить парацетамол картина не меняется.

Хирург
В дополнение - центр регуляции температуры тела человека находится в головном мозге, в гипоталамусе. Выводы за вами.
Уролог, Венеролог
Наталья, если не лечить, то постоянно, скачкообразно. Парацетамол пьется при немного другом случае, как минимум от 38 и выше. А вы не определили вид вируса, и хотите избавиться от того не зная чего.
Педиатр
Посмотрите мой пост ниже. Еще, как вариант- неспецифический тиреоидит. Ну и вирусы- их немного эпштейн- бар, герпеса 6 типа, цитомегаловирус, только сдавать нужно имуноглобулины А и М. Хотя в этом возрасте- вряд ли...Посмотреть паразитов- тоже из вены. Это уже для полноты картины.
Пульмонолог
1. УЗДС сосудов БЦА, ЭЭГ и консультация невролога
2.Обследование щитовидной железы: УЗи и тиреоидный профиль
3. Пролечили ли ГЭРБ с рефлюкс-эзофагитом?
4. СРБ,
5. Консультация офтальмолога с определением полей зрения
ЛОР
Вам следует проверить функцию щитовидной железы (узи,гормоны).
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Наталья! Вам стоит обратиться с сыном к неврологу, он даст направления на необходимые анализы. Стоит проверить терморегуляцию организма ребенка. К тому же стоит понаблюдать за его режимом дня - переутомляемость на фоне сниженного иммунитет могут вызывать и скачки температуры и головные боли.
Невролог
Здравствуйте, Наталья.
во-первых, нужно обратиться к неврологу со снимками, есть признаки гидроцефалии ( расширение ликворных пространств), обратить внимание на шейный отдел позвоночника.
плюс сдать анализы на инфекции (направление даст врач), исключить вяло текущие процессы.
сдать гормоны щитовидной железы - эндокринолог.
посетить офтальмолога - глазное дно, поля зрения.
связывать головную боль с повышением температуры или нет, ответить можно после дообследования и подробного осмотра. смущает подъем температуры после приема пищи ( похоже на задействование центра терморегуляции), возможно эндокринолог назначит сдать гормоны гипофиза после осмотра.
понимаю, что пройдено уже много, но причину так и не нашли, так что придется искать дальше.
здоровья вашей семье и терпения.