Консультация детского невролога /

Ребёнок не говорит — вопрос №3071115

Помогите разобраться
Ребёнок 2.9 мес не говорит
Кесаренок,в 7 месяцев перенёс 5 ч.операцию с тяжелым выходом из наркоза(врожденный гидронефроз)
В 1.7 прошли курс остеопата и с этого времени занимаемся у логопеда и нейропсихолога,изменения есть но не такие как хотелось бы
Ребёнок очень гиперактивный(стал не удобен в дет.саду(
Прошли ещё 3 неврологов кроме тех 3 которые сказали ждите 3 лет(Прошли ээг 3 часовую во сне,зафиксировали эа ежевичную во время засыпания,назначили Депакин,ребёнок стал от него вялый и заторможенный(отменили.Появилось звукоподражание,имитация
Следующий невролог засомневался что это эпи,после пошли ещё к одному неврологу тоже сомневается,но отправила перепроверить на ночной ээг(
Помогите пожалуйста разобраться,сколько прошли врачей и у всех разные рекомендации(Доктор который делал ээг подозревает СДВГ(

Возраст: 3

Хронические болезни: Гидронефроз левой почки

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить. СДВГ, ставит этот диагноз детский психиатр
ЭЭГ исследование исключает только эпиактивность
Скажите пожалуйста, понимание отращенной речи есть ? Просьбы выполняет?
Слух проверяли ?
Клиент
Алена Алексеевна, выполняет,но не все(когда ему это нужно,слух хороший,обращённую речь понимает,но есть ощущение что иногда игнорирует((

Невролог
Рас исключили ? Нет ли стериотипных движений руками ? Зацикленности?
Клиент
Алена Алексеевна, все неврологи исключают рас,ставят зрр и Сдвг под подозрением,сегодня невролог ещё добавил алалию (
Клиент
Алена Алексеевна, когда перевозбужденный иногда машет руками,зацикленности нет
Невролог
Алалия как симптом СДВГ, основная коррекция -занятия со специалистами ( нейропсихолог, логопед , дефектолог )
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста стоит ли нам проходить Томатис?
Невролог
По описанию можно заподозрить рас
Лучше очно показаться детскому психиатру
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Невролог
Недоказанный метод лечения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Ребенок начал отзываться на имя до года? Просьбы выполняет? Обращенную речь понимает?
Указательный жест сформировался до 1,5 лет?
В какой дозировке принимали депакин и сколько времени его пили?
Клиент
Ирина Анатольевна, обращённую речь понимает,но не всегда(указательный жест появился после 2 лет,просьбы выполняет не все(Депакин пили неделю 100утром 100вечером неделю,далее каждую неделю увеличивали на 50 мг,дошли до 250 мг 2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ была выявлена патологическая активность, которая требует динамического наблюдения.
Действительно, в подобных случаях, требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ(6-8 часов).
Клиент
Ирина Анатольевна, а что значит патологическая активность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эпиактивность.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите контроль ээг, сколько длилось? Сурдолог смотрел? Если есть желание пройдите тестирование мчат, но по описанию действительно нельзя исключить сдвг. Обращенную речь понимает? Инструкции выполняет?
Клиент
Юлия Юрьевна, сам график?или описание?
Клиент
Юлия Юрьевна, 3 часа во сне
Он все выполняет когда ему это интересно,но очень быстро отвлекается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Заключение, прошли тестирование?
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила,тестирование написало низкий риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В динамике лучше сделать контроль ээг, касаемо теста очень хорошо.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Кесарево сечение, операция в младенчестве с тяжёлым выходом из наркоза могли повлиять на развитие. Ранние занятия с остеопатом, логопедом и нейропсихологом это хороший подход, и положительная динамика, пусть и не такая быстрая, как хотелось бы, говорит о том, что усилия не напрасны. Гиперактивность, особенно если она создаёт проблемы в детском саду, требует внимания. Разные мнения неврологов по поводу эпиактивности на ЭЭГ и назначения и отмены депакина, это сложная ситуация. Ночные ЭЭГ, вероятно, дадут больше информации. Подозрение на СДВГ, высказанное специалистом, проводившим ЭЭГ, тоже стоит учитывать. Важно провести комплексную диагностику, включающую наблюдение за поведением ребёнка в разных ситуациях, оценку когнитивных функций и речевого развития. Вам нужно найти специалиста или консилиум, который сможет объединить все данные, включая анамнез, результаты обследований и наблюдения, и разработать индивидуальную программу развития для ребёнка. Не стесняйтесь задавать вопросы и просить разъяснений у врачей, чтобы лучше понимать ситуацию и принимать обоснованные решения.