Здравствуйте! Сдавал анализы ОАК, биохимию. Хотелось бы получить ответы по поводу анализов. УЗИ брюшной полости в ноябре(всё хорошо),УЗИ щитовидки (хорошо), колоноскопия в августе(хорошо). ФГДС в ноябре(гэрб,желчь в желудке, хелика нет, эрозий нет)
Здравствуйте! Повышение уровня эритроцитов и его индексов может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении., Врачи рекомендуют принимать воду не менее 30 мл на кг массы тела в сутки.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня билирубина за счет прямой и непрямой фракции, возможно на фоне синдрома Жильбера. Для исключения нарушения оттока желчи, рекомендуется пройти узи брюшной полости.
Ферритин повышен. Вы не болели недавно? Какой у Вас рост и вес?
Анастасия Александровна,здравствуйте. 188 рост, вес 95.Болел в феврале, зубы с одной стороны болели, сейчас подлечил.Делал кт легких в феврале(нашли субсолидный узел 12 мм, сказали чтобы переделал кт через 3 месяца, и предположили, что была пневмония. Назначили азитромицин на 6 дней. Я смог пропить только 5.Теперь жкт не могу восстановить никак((
Ферритин мог повыситься на фоне воспаления, через 3-4 недели можно сделать контроль.
По поводу расстройства кишечника на фоне антибиотиков. Врачи в таких ситуациях рекомендуют сдать кал на токсины клостридий А и В. Если результат будет положительный, то проконсультируйтесь с терапевтом или гастроэнтерологом, назначается специальная терапия.
Анастасия Александровна, я вас понял. Я сдавал эти анализы, потому что появилась какая-то сонливость.Может ещё что-то нужно сдать? Начитался всего плохого, что очень волнуюсь (
У Вас анализы хорошие, СРБ в норме, нет данных за острое воспаление нет. Сонливость может быть проявлением астенического синдрома на фоне перенесенных респираторных заболеваний.
Анастасия Александровна, Анна Андреевна,здравствуйте доктор. Вот опять застрессовал.Болячки вылезли.Может подскажите что делать?Делал фгдс в октябре, и нашли рефлюкс-эзофагит, несмыкание кардии 3 степени. Не смыкание привратника. Желчь в желудке.Реактивный гастрит.По биопсии:Хелика нет, эрозий нет.Я очень боюсь, что там что-то поменялось. Подскажите что делать доктор, если вам не сложно.
Нельзя исключить, что идет обострение ГЭРБ. В таких случаях можно порекомендовать прием ингибиторов протонной помпы - рабепразол 20 мг 2 р в день, 14 дней + прокинетик ганатон 50 мг за 30 мин до еды, 4 недели.
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Анастасия Александровна,когда лежу, то боль утихает, а когда стою или сижу начинает усиливаться.Я после еды не ложусь, а сижу, или же хожу.Диету не держу.Боюсь, что что-то плохое будет (
Вы относительно недавно делали ФГДС, ничего критичного исходя из описания не было. Если сейчас тревожность повышена, то скорее всего симптомы функционального характера, по типу функциональной диспепсии. Постарайтесь придерживаться диеты 5 по Певзнеру в течение месяца.
Здравствуйте! Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам ! Отклонения по эритроцитам может говорить об недостатке питьевого режима, рекомендуется употреблять больше воды 30 мл на кг веса в сутки. У мужчин ферритин практически всегда на высоком уровне.
Возможно было какое-то воспаление или болели , что ферритин повысился немного, рекомендуется наблюдать в динамике, сонливость может быть из за повышенного билирубина непрямой билирубин хоть и не многого повышен но может влиять на головной мозг
Здравствуйте, в целом анализы в норме. По общему анализу крови признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды. Так же имеет место нарушение в липидограмме и повышение билирубина. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий, придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Повышение количества эритроцитов и эритроцитарных индексов (ширина распределения) обычно наблюдается при дефиците жидкости в организме и нарушении питьевого режима. В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Повышение ЛПВП это не плохо, это так называемый «хороший» холестерин, индекс атерогенности низкий. Это хорошо.
Отмечается повышение билирубина за счет прямой фракции. В таком случае рекомендуют пройти свежее узи брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей и застой желчи.
Витамин Д в пределах нормы, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д вигантол или детримакс в профилактической дозировке 2000МЕ(4капли).
Ферритин для мужчины нормальный. Повышен незначительно. По анализу нет признаков перегрузки железом. ферритин это не только депо железо, но и острофазовый белок воспаления. Может повышаться при Любом воспалительном процессе (на фоне орви, например). До этого не болели? Показатель приходит в норму в течение месяца после выздоровления. Так же на показатель могла повлиять физическая нагрузка, прием препаратов или бадов, содержащих железо. У вас в крови нет признаков активного воспалительного процесса.
При повышенном ферритине, для исключения воспалительного процесса смотрим лейкоформулу, соэ и срб. Срб более специфичный острофазовый белок. Он у вас в норме и указывает , что в данный момент нет признаков воспалительных заболеваний.
Возможно, на этом фоне показатель слегка повысился. Для спокойствия можно через месяц пересдать. Сонливость и слабость могут тоже быть на фоне перенесенного орви, астенический синдром. Организму нужно время , чтобы восстановиться
Все необходимые анализы для выявления дефицитных состояний, при которых бывают описанные вами жалобы, вы сдали. Все хорошо у вас. Если по узи брюшной полости были какие-то изменения, то повторно выполнить через полгода. Как раз уже можно. Если изменений не было, то контроль раз в год. Если слабость и сонливость появились во время вирусной инфекции или после нее , то это астенический синдром. Это состояние нормализуется самостоятельно. Главное, больше отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, можно принимать витаминные комплексы супрадин по 1 шип табл для улучшения состояния, витамин Д. Еще жалобы могут быть на фоне тревожности и стресса.
Анна Андреевна, по узи изменений не было. По колоноскопии и фгдс всё норм было.УЗИ щитовидки недавно делал,всё хорошо было.В общем не знаю что и делать. Сейчас схожу опять на УЗИ. Вот что ещё сделать я не знаю
Не переживайте, все основное обследование вы прошли, по всем результатам у вас все хорошо. Дополнительное обследование не требуется. Иногда жалобы связаны с повышенной тревожностью, в таком случае рекомендуется пройти консультацию психолога/психотерапевта.
Анна Андреевна,здравствуйте доктор. Вот опять застрессовал.Болячки вылезли.Может подскажите что делать?Делал фгдс в октябре, и нашли рефлюкс-эзофагит, несмыкание кардии 3 степени. Не смыкание привратника. Желчь в желудке.Реактивный гастрит.По биопсии:Хелика нет, эрозий нет.Я очень боюсь, что там что-то поменялось. Подскажите что делать доктор, если вам не сложно.
Здравствуйте! В данный момент жалобы на тяжесть после еды, тошноту, изжогу, отрыжку есть?
При несостоятельности клапана, находящегося между желудком и пищеводом, происходит заброс содержимого из желудка в пищевод. Содержимое желудка (соляная кислота) раздражает слизистую пищевода, в результате происходит воспаление пищевода (эзофагит). В таких случаях назначаются препараты ингибиторы протонной помпы (нольпаза/нексиум), а так же прокинетики (ганатон, итомед). Они «укрепляют» мышечное кольцо, предотвращают заброс. Вы курс лечения проходили? При гэрб рекомендуют питание дробное, небольшими порциями, не голодать, после еды не принимать горизонтальное положение, ограничить работу в положении наклона, спать с приподнятым головным концом.
Анна Андреевна, тяжести после еды вроде как нет. Изжоги нет.Беспокоит постоянная отрыжка воздухом, и желудок болит и спина.Незнаю что и думать уже.После еды не ложусь, а сижу или хожу. Сплю на приподнятом изголовьи.Диету не соблюдаю. Омепразол пил не долго, и всё как бы
Диету желательно стараться соблюдать, питание 5 раз в день небольшими порциями. Нексиум/нольпазу 40 мг за 30 минут до завтрака 14 дней, Ганатон 50 мг 3 раза в сутки 2-4 недели. При сохранении жалоб рекомендуется выполнить «свежий» фгдс и узи брюшной полости. Боли в спине могут быть не связаны с болью в желудке. Они не усиливаются при движении, при наклонах, при поворотах?
Если недавно делали ФГДС и УЗИ брюшной полости и там нет ничего критичного, то вам не стоит переживать. Боли в животе - либо обострение гэрб, либо функциональная диспепсия на фоне стресса и тревожности. ИПП и прокинетики курсом пропить (выше указала). Боли в спине могут быть связаны с мышечным напряжением при нагрузке или в положении стоя ( статическая нагрузка). Для спины полезны медленные упражнения, ЛФК, массаж, плаванье.
Повышение эритроцитов и RDW при норме других ростков кроветворения может говорить о дефиците жидкости в организме на фоне Физ нагрузки, перенесенной инфекции или воспаления. Ферритин в норме должен быть в пределах 40-60. Выше 70 - при воспалительном процессе. Может накануне болели, не было ли стоматологических манипуляций или обострения хронических заболеваний. Но это не считается хроматозом!! Гемохроматоз для мужчин считается показатель ферритина выше 300 (по некоторым данным 460). В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови и ферритин через 1 месяц после выздоровления для оценки показателей в динамике.
Повышение общего билирубина и прямого. Если по УЗИ нет патологических изменений печени и желчного пузыря, можно предположить наследственное повышение билирубина. Для уточнения состояния рекомендуют сдать Общий анализ мочи (исключение билирубина в моче).
Светлана Сергеевна, здравствуйте.В феврале была простуда.После ничем не болел.После сдачи анализов заболела одна сторона, и зубы. Лечил зубы.Зубы перестали болеть
Светлана Сергеевна, билирубин у меня уже 4 года такой.Изменений в узи нет.Каждый год делаю узи бп.Очень переживаю за своё здоровье. Я начал сдавать анализы, потому что слабость и сонливость стала какая-то.Может подскажите что проверить? Я в том году полностью проверялся
Согласно приложенных данных серьёзные отклонения не описаны? Когда появились слабость и сонливость, с чем связываете? Есть ли стресс или психоэмоциональные нагрузки? Пройдите пожалуйста тест на определение тревоги, прикрепите скрин к вопросу https://psytests.org/depr/hads-run.html
Светлана Сергеевна,слабость и сонливость стала буквально 2 недели назад.В общем болела спина посредине,и решил я сделать кт спины и легких.Доктор сказал, что есть чему болеть. По поводу легких сказал, что есть субсолидный узел 12 мм(сказал что пневмония). Пролечил я антибиотиком азитромицин-5 дней. Слетел жкт(никак не могу восстановить теперь),и вот после этого всего появилась слабость и сонливость.Уровень тревоги большой(проходил уже). Боюсь всего уже ( помогите
1. Если боль в спине сохраняется, не отмечаете эффекта от полученного лечения, стоит обратиться к лечащему доктору или неврологу для снижения болевого синдрома. 2. Субсолидный узел, действительно, чаще всего является признаком перенесенного воспаления в легких (особенно если болели ковидом). Работу легких он не нарушает и опасности для здоровья не несёт. При онконастороженности, обычно рентгенологи (кто описывает снимок) пишут соответствующие рекомендации. Если сомневаетесь , можно передать диск с данными КТ другому специалисту для получения второго мнения. 3. Для восстановления микрофлоры после антибиотикотерапии врачи обычно назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14-28 дней. На фоне расстройства работы жкт ферритин тоже может повышаться. 4. При высоком уровне тревоги рекомендуют консультацию психотерапевта. Врач может порекомендовать когнитивно-поведенческие техники, которые позволяют справляться со стрессовыми ситуациями. Физическое и психическое здоровье взяимосвязаны, одно без другого не может нормально функционировать. Часто психологические расстройства принимают за какое-либо соматическое заболевание, при этом показатели обследований находятся в норме. Заниматься гипердиагностикой не целесообразно, ключевые обследования вами были пройдены.
Светлана Сергеевна, здравствуйте доктор. Вот опять застрессовал.Болячки вылезли.Может подскажите что делать?Делал фгдс в октябре, и нашли рефлюкс-эзофагит, несмыкание кардии 3 степени. Не смыкание привратника. Желчь в желудке.Реактивный гастрит.По биопсии:Хелика нет, эрозий нет.Я очень боюсь, что там что-то поменялось. Подскажите что делать доктор, если вам не сложно.
Здравствуйте. По ФГДС от октября, согласно вашему описанию, страшного ничего нет, это функциональное нарушение. Рефлюкс и стрессовые ситуации они очень взаимосвязаны. В подобных случаях, при обострении рефлюксной болезни, назначают ИПП, например, разо 20 мг 1 раз в день 14 дней независимо от приема пищи, при повышенной тревожности доктор выписывает рецепт на противотревожные средства. Если вы владеете когнитивно-поведенческими техниками и можете справиться со стрессом и тревогой самостоятельно, то терапии ипп (разо или омепразолом) обычно достаточно.
Также при ГЭРБ рекомендуют придерживаться Антирефлюксных мероприятий, как образ жизни, то есть на регулярной основе: - последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна - после еды сразу не занимать горизонтальное положение - перейти на диафрагмальное дыхание - можно спать на высокой подушке или использовать специальную антирефлюксную подушку - не переедать, питаться часто, дробно - не делать большие интервалы голодания более 3-4 часов
Светлана Сергеевна, спасибо вам доктор большое. Буду тогда пить, то что вы сказали.Я просто очень эмоциональный человек, и воспринимаю всё очень до сердца. Боюсь, что что-то не так, и накручиваю себя сильно.