Консультация инфекциониста /

Вич или инфекционный мононуклеоз — вопрос №1552571

Добрый день! Интересует такой вопрос, возможно ли заразится вич при однополом акте, без презерватива, если оба не являются вич инфицированными.
Недавно сдал анализы ОАК и биохимию, в ОАК были повышены лимфоциты и лейкоциты, а также атипичные мононуклеары, во второй раз показало, что все в норме
В биохимии повышены АЛТ и АСТ, АЛТ 144, а АСТ 48. Врожденный Синдром Жильбера может ли влиять на эти показатели ?
Делал также Узи внутренних органов там диффузно-однородные структурные изменения ткани печени и поджелудочной железы

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит Синдром Жильбера

Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! Нет, это невозможно. ВИЧ-инфекцией заражаются только от больного человека.
Нет, синдром Жильбера не вызывает повышения ферментов, только билирубина.
Не могли бы Вы фото анализов прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Биохимия или общий ?

Клиент
Ольга, Прикрепил общий, биохимию к сожалению не могу
Врач УЗД, Инфекционист
Да, по анализам признаки, типичные для инфекционного мононуклеоза (хотя мононуклеаров маловато - их должно быть более 10%).
Клиент
Ольга, Я анализы сдавал после того,как температура ушла дней как 5
Клиент
Ольга, Прикрепил биохимию
Врач УЗД, Инфекционист
По биохимии ничего "криминального" - небольшой безжелтушный гепатит, тоже типично для инфекционного мононуклеоза.
Клиент
Ольга, У меня была температура с 16 по 28 августа, с 31.08 перестала температура, ничего не болело, редкий кашель и чуть-чуть насморк, лимфоузлы не болели и не увеличивались
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае, видимо Вы перенесли острую респиратоную инфекцию.
Инфекционист
Здравствуйте.
Так заразиться ВИЧ нельзя, у одного из партнеров должен быть вирус.
У вас инфекционный мононуклеоз, клинически и лабораторно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте! Прикрепил биохимию
Инфекционист
У вас повышены трансаминазы (АЛТ и АСТ). Соблюдение диеты вам будет достаточно, можете, конечно гептрал 400мг х 2р/с 10-14 дней пропить.
Пройдите УЗИ ОБП - посмотреть размеры селезенки. При мононуклеозе она увеличивается, но не у всех.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ нельзя.
В ОАК - признаки вирусной инфекции, нельзя исключить инфекционный мононуклеоз.
АЛТ, АСТ повышены умеренно, с целью их нормализации рекомендую адеметионин (гептрал/гептор) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Через месяц ОАК, БАК пересдайте в динамике.
Синдром Жильбера повлиять на уровень трансаминаз не мог.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,здравствуйте! У меня была температура с 16 по 28 августа, с 31.08 перестала температура, ничего не болело, редкий кашель и чуть-чуть насморк, лимфоузлы не болели и не увеличивались
Инфекционист, Гепатолог
Была по описанию и показателям крови вирусная инфекция, вероятнее всего мононуклеоз.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Невозможно, если они не ВИЧ+, то ему неоткуда взяться
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, А есть какие четкие признаки вича?
Инфекционист, Гепатолог
Таких признаков нет, ВИЧ выявляют только по анализу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в кровь признаки вирусной инфекции, печень тоже может поражаться на фоне вируса.
Доп можно сдать HbsAg, антиHCV
Если у обоих нет вич, то заразиться нельзя
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если партнер здоров, то заразиться ВИЧ нельзя. Инфекция может развиться только при попадании вируса в организм.