Консультация эндокринолога /

Железо и ферритин — вопрос №278446

Здравствуйте! Такая ситуация, сдавала железо 25,45 мкмоль/л (норма от 6,60 до 26), но ферритин 25,7 гг/мл ( норма 11-306), советуют пить железо с айхерб вместе с витамином с 1000мг, советует не врач. Подскажите пожалуйста стоит ли пить, планируем беременность 1,6 года, не выходит, был дефицит витамина д, сейчас нормально 63 (пропила курс), теперь хочу железо повысить, но боюсь без назначения пить. Мне 30 лет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализы в норме.
Не вижу необходимости в приеме препаратов железа.
Надеюсь вы понимаете что беременность не наступает не по этой причине.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, все гормоны в норме, только антимюллеров немного низковат, трубы проходимы, овуляция с 5 фолликулами в каждом яичнике, лидирующий в правом, у мужа спермограмма хорошая ( делал операцию в июне прошлого года варикоцеле ), так что стараюсь все рассмотреть.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно не все гормоны сдали, так же обследуйте щитовидную железу, сдайте анализы на инфекции, сделайте УЗИ( если вдруг не делали).
Клиент
Алексей, узи, эндокринолога, все необходимые гормоны сдавали, все более чем хорошо, гинеколог даже не ставит бесплодие, потому что все со здоровьем отлично, но по сроку уже должна...
Клиент
Алексей, на инфекции в первую очередь сдавали, была уреаплпзма в прошлом году, вылечили без проблем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странный у вас доктор.
У вас к сожалению действительно есть бесплодие неясного генеза.
Если срочности нет в наступлении беременности, то можете ещё некоторое время попробовать самостоятельно.
Но если в течении года не наступит беременность, то не рекомендовал бы вам тянуть, тем более если низкий АМГ.
Лучше воспользоваться методами репродуктивных технологий.
Педиатр
Здравствуйте! Пейте сидерал или тотему или ферлатум. Ферритин надо 6о. Органическое железо хорошо само по себе усваивается
Педиатр
про роль ферритина отлично расписано тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Клиент
Алексей, думали делать стимуляцию, но я против, если все хорошо со здоровьем, не вижу смысла себя колечить , но что то же нужно делать, причину найти нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стимуляцию нет смысла делать , если у вас есть действительно ваша нормальная овуляция.
К сожалению причины бесплодия не всегда можно выяснить.
И если вы действительно обследованы полностью ( из вашего описания так и есть), то единственное решение проблемы это ЭКО.
Но ещё раз говорю вы можете ещё подождать немного, желательно отвлечься от проблемы , взять отпуск , куда то поехать с мужем.
Очень частая причина бесплодия это именно психоэмоциональный фактор.
Женщина ни о чём другом не может думать кроме этой проблеме.
Как отвлекается , так очень часто наступает самостоятельно беременность.
Клиент
Алексей, спасибо Вам! Если честно осталась только Вера в Бога! Спасибо Вам за консультацию и поддержку!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста .
Всё будет хорошо, вы не так уж долго пробуете, проверьте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность не наступает по другим причинам, прием железа можно начать в профилактической дозе, витамин с в такой большой дозой витамина с этого принимать не надо, препараты с айхерб бады. Вы обследовались у гинеколога? муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, все гормоны в норме, только антимюллеров немного низковат, трубы проходимы, овуляция с 5 фолликулами в каждом яичнике, лидирующий в правом, у мужа спермограмма хорошая ( делал операцию в июне прошлого года варикоцеле ), так что стараюсь все рассмотреть.у гинеколога обследуюсь, и у эндокринолога была, говорят психологическая проблема, пробует актиферт
Акушер, Гинеколог
Главное, что если овуляция, а то, что низковат АМГ , дает прогноз на длительность репродуктивного периода. Ведите регулярную половую жизнь ( 1 раз в 2 дня), вероятность зачатия высокая при па за 36 часов до овуляции и во время нее. Внутриматочных манипуляций в жизни не было, иппп? нет ли непереносимости глютена? За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг).
Клиент
Любовь, так как планируем уже 1,6 года, все пропила, и фолиевая и омега 3, д3, элевит для планирования и первого триместра, кололи кажется актовегин, сейчас пробуем актиферт гель, пила ещё в самом начале иноферт
Акушер, Гинеколог
планируете уже достаточно долго, возможно нужно еще обследоваться на хронический эндометрит. Многие препараты (особенно актовегин), в зачатии точно не помощники, лучшим вариантом, не оставляя самостоятельных попыток, записываться на прием к репродуктологу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если учитывать, что ферритин должен быть не менее 50, то у Вас дефицит запасов железа. А раз Вы планируете беременность, железо лучше пропить до восстановления ферритина. тем более, что дефицит железа влияет и на функцию щитовидной железы. Препараты с айхерб принимать не обязательно. Достаточно купить ферретаб или тардиферон, они хорошо усваиваются. Ферретаб с фолиевой кислотой, тардиферон с аскорбинкой. Принимать по 1 таб 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, для усвоения не нужно пить витамин с? Может ещё какие то витамины нужно пить при планировании? Хотя я только 3 месяца пропила элевит для планирования и первого триместра
Эндокринолог, Сомнолог
В ферретабе уже есть фолиевая кислота, в тардифероне уже есть в составе витамин С. Обычно этого достаточно. если же принимать просто железо, без добавок, то к нему добавляют вит С или фолиевую. Для планирования ничего больше не нужно. Когда узнаете, что беременны, нужна фолиевая кислота и йодомарин 200 мкг 1 раз в день всю беременность.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Ферритин немного низковат, поэтому, надо пить железо или айхерб, или солгар в течение 1 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для нормального функционирования организма уровень ферритина должен быть не ниже 70. Поэтому стоит принимать препараты железа. С айхерб есть хороший ПРЕПАРАТ Hemaplex. Но низкий уровень ферритина вряд ли влияет на то, что Вы не можете забеременеть. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Так же желательно сдать кровь на половые гормоны-- пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 13-15 день цикла. Нет ли избыточного веса или ожирения? Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сейчас все гормоны описать не могу, но могу сказать что все сдала за полтора года, только низковат амг, все в норме, трубы проходимые, овуляция есть, по 5 фолликулов в каждом яичнике, лидирующий в правом, проверяла в мае, у мужа спермограмма хорошая, вот все проверили. Рост 150, вес 43. Причина не ясна. Пробуем актиферт гель. Ранее пропила фолиевая, омега 3, д3, элевит для планирования, иноферт пила, актовегил кололи.
Клиент
Дарья, посмотрела хемаплекс, такой состав хороший, ничего что только пропила элевит для планирования? В хемаплекс смотрю все есть для планирования и железо и витамин к и селен , Витамины группы в, наверное на нем и остановлюсь. А сколько пропить, месяца 2?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, 2-3 месяца, потом перерыв. После курса сдать кровь на ферритин
Клиент
Дарья, Ферро-фольгамма можно пока принимать, пока жду с айхерб посылку?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, любой фелезосодержащий препарат можно принимать. Постепенно уровень ферритина будет повышаться
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна. По планировании беременности одно из самых главных - за 3 мес начать приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки для профилактики патологии нервной трубки у плода.
По поводу Ферритина - он у вас ближе к норме, можете пить, например, Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день 1 мес, далее по 1 таб в сутки
Эндокринолог
Добрый день, да, железо стоит начать принимать, рекомендуемый уровень ферритина для планирующих беременность от 30 и выше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ТРЕНТАЛ (пентоксифиллин, агапурин)) курсом на 3 месяца. По проведенным исследованиям этот препарат, принимаемый семейной парой (мужем и женой) способствует наступлению беременности (улучшает микроциркуляцию в соответствующих органов у мужчины и женщины).
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо! Буду иметь ввиду.