Консультация терапевта /

Результаты анализов. Повышены эритроциты. — вопрос №1020050

Здравствуйте! Моя дочь (18 лет) прошла мед комиссию и по результатам анализов превышение эритроцитов. С чем это может быть связано? За неделю до сдачи немного была простужена, пропила противовирусный препарат. А также, есть ЭКГ с брадикардией. Какие дожны быть наши дальнейшие дествия, нужно ли доп обследование?

Возраст: 18

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, у вашей дочери эритроциты повышены совсем немного, пересдадите спустя время, вирусные инфекции влияют на кровь конечно, через 2 недели пересдадите анализ
Принятый ответ
Клиент
Мариам, спасибо, поняла. Пересдадим анализ!

Терапевт, Невролог
На счёт Экг тоже нужно делать в динамике, если будет ниже 51 , то к кардиологу обратиться, чтобы исключить синдром слабости синусового узла
Клиент
Мариам, а этот синдром - это серьёзное что-то?
Терапевт, Невролог
Синдром серьезный, зависит от тяжести, бывает легкое снижение и ничего не делают , бывает сильно и оперируют, но это крайний случай, естественно это может быть и другое, может это особенность ее нервной системы, тогда делать ничего не нужно, у профессиональных спортсменов тоже она бывает, надо в динамике просмотреть
Клиент
Мариам, поняла, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте отклонения минимальные и могут говорить о недостатке жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жидкость она пьёт. У неё уже привычка, на столе постоянно стоит бутылка с водой, она в день старается пить не менее 1,5 л., бывает, что 2 и 3 литра выпивает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение минимальное. Возможно следствие перенесённой вирусной инфекции, обезвоживания и кислородного голодания в период болезни
Нужно сделать ФЛГ, экг и общий анализ крови в динамике.
Брадикардия по экг ни о чем плохом не говорит. Это может быть проявлением вегетососудистой дистонии или наоборот хорошей тренированности.
Уточните какие цифры АД? Нет ли жалоб на перебои в работе сердца? Потери сознания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, что такое ФЛГ? На сердце не жалуется. ВСД у неё с 16 лет. Сознания не теряла, АД 90/60, 100/60. Я не часто ей измеряю давление. У неё часто болит голова. В период с 16 по 17 лет шла кровь носом, не часто, но были такие случаи. Обращались к неврологу, делали МРТ головного мозга и сосудов. Результаты прикреплю, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Это флюорография.
Клиент
Анна, в апреле этого года проходила, все в норме.
Терапевт, Кардиолог
По МРТ ничего критичного нет, единичные очаги глиоза в ГМ могли сформироваться после перенесённых вирусных инфекций, проблем с шейным отделом позвоночника, как результат ухудшения гемодинамики по сосудам головы и шеи. Даже банально на фоне стрессов.
Нужно пересдать экг в динамике. Если дочка гипотоник можно принимать растительные адаптогены элеутерококк или женьшень утром до месяца для преодоления слабости и астении, улучшения работоспособности.
Клиент
Анна, спасибо. Будем следить за ЭКГ. У неё при рождении было не закрыто какое-то окно, но в три года ей делали узи сердца и сказали, что оно закрылось. Может нужно узи ещё сделать?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Нет, это врождённая аномалия часто встречается в детском возрасте. Больше это окно не откроется, не переживайте. Показаний для проведения узи Сердца в данный момент нет. Нормальная экг, вполне вариант нормы.
Клиент
Анна, всё поняла. Спасибо вам большое за ответы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваша дочь профессионально спортом не занимается? Ранее по ЭКГ были подобные изменения?
На счет анализов: обращает на себя внимание снижение насыщаемости эритроцитов железом, что может быть признаком латентного железодефицита. А увеличением уровня эритроцитов организм это компенсирует. Рекомендую дополнительно сдать сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, процент насыщения трансферином.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спортом занималась - лёгкой атлетикой три года, но уже пару лет она только на легком фитнесе, время от времени, т е, сейчас спорт очень умеренный. По рекомендациям поняла, сдадим анализы. Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Дополнительно по ЭКГ. Можно провести Холтеровское мониторирование ЭКГ ( в течение суток) Где будет зафиксировано стойкая ли это брадикардия или появляется только эпизодами. Является ли это нарушением ритма или вариантом нормы, оказывает ли влияние на самочувствие.
Клиент
Нина, хорошо, спасибо за рекомендации.
Нефролог, Терапевт
На Здоровье!
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в эритроцитарных изменениях могут говорить о дефиците железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс. Витамин в12 и фолиевую кислоту.
Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности. Что-то подходит? Либо может быть увеличение в ответ на дефицит железа.
По поводу экг: необходимо пройти холтер ( регистрация экг в течение суток) с последующей консультацией кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, тяжелым видом спорта не занимается, спорт умеренный. Живём не в горной местности, не курит. По рекомендациям поняла. Спасибо. Всё сдадим.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, повышение эритроцитов незначительно в рамках погрешности метода, брадикардия не критичная , в спокойном состоянии пульс снижается. Не волнуйтесь, никаких мер предпринимать не требуется
Клиент
Анна, хорошо, спасибо вам за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А отклонения не критичные , похоже на перенесённую вирусную инфекцию. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Соблюдайте обильный питьевой режим.