Консультация гематолога /

Изменения в крови — вопрос №1392164

Здравствуйте. Сегодня сдавал анализы крови, может быть Вы поможете их прокомментировать. Особенно беспокоит стойкое повышение СРБ в течение нескольких лет и ЛДГ. Плюс низкий креатинин. Боюсь пропустить онкологию, у меня фобия, не знаю, куда бежать…

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение, НАЖБП, ДМПП

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Даниил!
Общий анализ крови у Вас в норме, лейкоцитарная формула без отклонений.
Изменения в биохимическом анализе крови (повышение АЛТ и ЛДГ незначительное) связаны с жировым гепатозом.
Жировой гепатоз - это обратимое изменение, печень очень хорошо регенерирует.
С целью коррекции состояния Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 1 кг в неделю).
-обязательно отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если их принимаете).
Учитывая, что есть стеатогепатит, низкой биохимической активности в качестве гепатопротектора отлично подойдет тиоктовая кислота (берлитион) 600 мг (2 таб) утром натощак в течении 1-2 месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-эластография печени (фиброскан). Если у Вас ожирение 2-3 степени, то лучше выполнить фибротест (оценка степени фиброза печени по крови).
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.

Креатинин снижен незначительно.
Он впервые у Вас такой?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Мышцы, суставы не беспокоят?
УЗИ почек выполняли?

СРБ повышен, что чаще всего может быть связано с болью в суставах, позвоночнике, наличием хронического очага инфекции (тонзиллит, фарингит).
Что Вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Креатинин во второй раз, в первый был таким 10 дней назад. До этого был низким, но в пределах нормы. Гормоны сдавал в конце марта (норма), УЗИ почек тогда же (без изменений). Мышцы вроде бы не беспокоят…

На вирусные гепатиты сдавал 10 дней назад опять же - отрицательно.

Беспокоит боль в копчике, воспаление в подмышках и изменение запах пота (из-за этого по глупости их постоянно щупаю и раздражаю), скорее всего подходит обострение тонзиллита, потому что пробки. Есть вопросы по желудку.

Инфекционист, Гепатолог
Пытаюсь понять почему снижен у Вас креатинин.
Скажите, пожалуйста, алкоголь присутствует? Может быть снижение на фоне хронической интоксикации.
Не смотря на то, что гормоны щитовидной железы в норме, я бы посетила эндокринолога, проверила функцию надпочечников.
Какие-то препараты длительно не употребляете (гормоны, снотворные, успокоительные)? Иногда (не часто), но они тоже могут влиять на этот показатель.

По СРБ: я рекомендую досдать АСЛО и РФ (ревматоидный фактор), посетить очно ЛОР врача (промыть миндалины на аппарате тонзиллор) и проконтролировать показатель в динамике.
Данных за онкологию я у Вас не увидела.
Клиент
Инна, присутствует. Да, у меня с этим проблемы. Антидепрессанты пью. И вместе тоже (Да, меня сложно назвать нормальным).

Про рекомендации понял. Забыл сегодня сдать РФ, хотя хотел. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, вот и вероятные причины таких изменений.
Даниил, все в Ваших руках, все поддается коррекции.
Желаю Вам здоровья!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По вашим анализам никаких данных да заболевание крови не выявлено.
Повышение АЛТ и ЛДГ характерно для патологии печени, поэтому основная задача - это лечение НАБЖП (снижение массы тела; наличие физических нагрузок не менее 150 минут в неделю, соблюдение средиземноморской диеты).
Повышение СРБ может говорить о наличии воспаления, для выявления очага воспаления нужно сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, нужен осмотр ЛОРа.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Отклонения в анализах у вас не большие, за исключением СРБ. Но, данных за онкологические заболевания нет. С СРБ, конечно, надо разбираться. А первую очередь, посетить ревматолога и сделать все необходимые ревмопробы: АСЛО, РФ, мочевую кислоту, комплекс антинуклеарные антитела.

Нормализуется вес, тогда придет в норму холестерин, трансаминазы, ЛДГ. Необходима средиземноморская диета, контроль гормонов щитовидной железы, сахара, умеренные физические нагрузки, например, ходьба до 5 тыс шагов в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Данных за онкологию нет.

В общем анализе крови - значимых отклонений нет.

Повышение АЛТ, срб может быть на фоне патологии печени.

Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдайте кровь на гепатиты в и с.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. На гепатит сдавал 10 дней назад, отрицательно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.

Причиной изменений печеночных ферментов может быть жировой стеатогепатит, прием антидепрессантов.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки,.

Начните Урсофальк 500 мг на ночь 3 мес.

Срб может быть при обострении. Гастрита, тонзиллита.
Гематолог
Здравствуйте, данных за онкологию у вас нет

Повышение СРБ, Алт, ЛДГ связано с патологией печени, необходимо соблюдение диеты, исключение алкоголя, дозированные физические нагрузки, прием гепатопротекторов курсами

Снижение креатинина не имеет клинического значения