Описание рентгена

Мучают боли при ходьбе Прошла сегодня рентген Скажите, пожалуйста, что у меня на снимке?

25 лет

Здравствуйте. На представленной R-грамме таза определяются незначительные признаки остеоартроза в крестцово-подвздошных суставов с двух сторон. Костно-травматические и костно-деструктивные изменения не отмечаются. Визуализируется правосторонний сколиоз в поясничном отделе позвоночника. В какой области вас беспокоят боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Слева болит бедренная кость, а справа в области ягодицы, отмечаются в основном боли при ходьбе, наклоне

По описанию ваших симптом на мой взгляд проблема исходит из пояснично-крестцового отдела позвоночника. Можно конечно сделать рентген, но если есть возможность, я бы советовала мрт исследование, оно информативнее и многие отклонения на рентгене просто не визуализируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я делала МРТ поясничного отдела позвоночника
В заключение написали так: Сколиотическая деформация, гиперлордоз, остеохондроз поясничного
отдела позвоночника. Добавочный L6 позвонок. Протрузии м/п дисков L4, L5, L6.

Вы неврологическое лечение не проходили? И давно делали мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

МРТ проходила в 23 году
У невролога не наблюдалась

Возможно с 2023 года ситуация с межпозвоночными дисками могла ухудшиться, протрузия могли перейти в грыжу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, я вас поняла
Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. На рентгенограмме имеется артроз тазобедренных суставов 1ст, артроз КПС и дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника.