Перхоть и странное пятно на голове после афрокос

Заплетала афрокосички, ходила с ними чуть больше месяца. Сегодня расплелась и мастер заметила что на макушке много шелушения, похожего на перхоть, именно на макушке, с левой и с правой стороны, больше нигде нет. И странное пятно. Вовремя того как ходила с косами эти места периодически чесались. Подскажите, что это такое и чем лечить? Возможности посетить трихолога сейчас нет. Ранее уже заплеталась и такой проблемы не было.

Нет
25 лет

Добрый день, это проявления себорейного дерматита.
При таких проблемах на волосистой части головы отлично работает шампунь Антидандруф ДС и Сыворотка для головы Антидандруф серум10(содержит увлажняющий фактор,помимо др компонентов,не требует смывания).
Использовать 2р в неделю.
Плюс добавить шампунь с кетоканазолом(Себоклер или Кето+) 2р в нед. 1,5 мес.
Болезнь может быть связана с активностью грибка Малассезия . В нормальных условиях он живёт на коже у большинства людей и безвреден. Но если кожа выделяет слишком много кожного сала (себума), грибок Malassezia начинает активно размножаться и провоцирует воспалительную реакцию.

Причиной избытка себума могут быть особенности работы сальных желёз, а также нарушение структуры или функций верхнего слоя кожи — эпидермального барьера.Такое часто бываетпри тугих прическах,ношении прядей,париков.
Кроме того, себорейный дерматит может передаваться по наследству от родителей к детям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Алексеевна, благодарю за ответ.
Остались некоторые вопросы, позвольте задам
1. В какой последовательности и очередности использовать рекомендованные средства?
2. Это пятно - также проявление дерматита?
3. Можно ли красить волосы во время лечения?
4. Смогу ли я в дальнейшем еще плести косички или теперь уже нет? В прошлый раз все было в порядке:(

Здравствуйте, Валерия
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Какие еще могут быть рекомендованы средства
-Шампунь Скин -кап ,2 раза в неделю,14 дней
- Ducray шампунь Kelual DS
- La Roche-Posay шампунь Kerium DS против перхоти интенсивный, - Bioderma шампунь Node DS+
- Шампунь для волос Dercos
Шампуни применять со Скин кап
Косички больше не плести
Исключить воздействие хим агентов на кожу головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю за ответ! скажите, разве это не может быть просто от заплетения? с жкт у меня все в порядке. месяц назад при заплетении тоже все было хорошо, да и к перхоти я не склонна, не было никогда. не думаю, что за месяц у меня резко ухудшилось жкт или появились какие-то серьезные дефициты.. косы теперь вообще никогда плести будет нельзя?( и это пятно - так же проявление себореи?

Принятый ответ

Вижу все, как проявление себореи
Точно сказать можно только после очного осмотра
После осмотра фото вам даются рекомендации, в которых я стараюсь максимально изложить проблемы и дать рекомендации
Если вы видите, что данных проблем у вас нет, игнорируйте
Значит вас они не касаются
И ваша причина 👉плетение кос
Исключаете это и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, спасибо огромное за ваш развернутый ответ! к трихологу попаду только на следующей неделе, надеюсь хуже не станет🙏