Консультация терапевта /

Странные подергивания внутри левой ноги — вопрос №3071559

Здравствуйте! Пять дней назад ночью почувствовал пульсирующую боль в районе верхней части икроножной мышцы левой ноги, которая повторилась и на следующую ночь. Больше боли не было. В течение трёх последующих дней в нижней части левой ноги ощущаются хаотичные подёргивания где-то внутри. Ощущения, как будто что-то ползает в случайных местах ноги. Иногда дергаются мышцы бедра на этой же ноге. Вчера почувствовал пульсацию и вибрацию в пятке левой ноги, а сегодня — небольшой жар в этой же области. Есть предположение, что подёргивания усиливаются при нервном напряжении и в положении сидя/лежа.
Отёков, онемения, покраснений и изменений температуры в ногах нет, они не отличаются друг от друга. Однако внутри левой ноги ощущается тяжесть и небольшое распирание. Боль была только ночью в первые два дня, сейчас ее нет, лишь иногда может возникнуть небольшой дискомфорт в разных местах нижней части ноги.
Что это может быть?

Терапевт
Анатолий, добрый день !
Описанные симптомы могут быть из-за :
1) проблем в пояснично-крестцовом отделе
2) при венозном застое.
3) при дефиците витаминов и минералов
В таком случае обычно рекомендуют выполнить свежее УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ нижних конечностей, выполнить исследование крови на биохимию с расширенным липидным спектром, электролитами ( К, Na. Cl) , исключить дефицитные состояния железа, магния, кальция, витамина Д, ферритина
Для снятия спазма с мышц врачи могут порекомендовать
▫️ Мидокалм 150 мг на ночь в течение 7-10 дней ( данный препарат вызывает расслабление мышц, может вызывать сонливость)
▫️ Магний Б6 по 1 т х 3 р/д
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут возникнуть по нескольким причинам:
1) развитие дорсопатии / радикулопатиии ( воспаление и спазм мышц или нервных окончаний)
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
2) На фоне развития полинейропатии н\к, в таком случае рекомендуется очный осмотр невролога и вероятнее проведение ЭНМГ н\к.
3) На фоне заболеваний сосудов н/к , в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ н\к. При наличии патологии консультация сножечно-сосудистого хирурга.

Терапевт
Здравствуйте.

Основными причинами подергиваний, судорог в мышцах нижних конечностей могут быть варикозное расширение вен, дефицит витаминов и микроэлементов.

Если на ваших голенях видна подкожная расширенная сеть венозных сосудов, то выполните УЗИ вен нижних конечностей в плановом порядке для уточнения выраженности состояния.

При обнаружении варикоза и его симптоматического течения (судороги, тяжесть в ногах при стоянии, отечность ног) необходим прием венотонизирующих средств, ношение компрессионных чулок.

К дефицитным состояниям вызывающим подергивания относятся в первую очередь дефицит витаминов группы В.

Проколите в течение 10 дней внутримышечно раствор мильгамма 1 раз в сутки, а затем пропейте любой комплекс витаминов группы В из аптеки в течение месяца.

Также судорожный порог мышц повышает дефицит витамина Д.
Поэтому: раствор аквадетрим 100 капель 1 раз в неделю в течение месяца, а затем по 20 кап. раз в неделю.

Сдать ОАК, ферритин, трансферрин. При наличии анемии и низкого ферритина прием препаратов железа.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Чаще всего мышечные подергивания возникают на фоне усталости, нервного перенапряжения, физической нагрузки. Как правило не требует неотложной диагностики и специального лечения.
Могут быть эффективными:
- прием достаточного количества жидкости - наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки
- выполнять растяжку
- массаж
- препараты магния, например магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц

Для уточнения состояния врач после очного осмотра может назначить:
- Узи вен и артерий нижних конечностей
- ЭНМГ нижних конечностей
- Биохимический анализ крови (алт, аст, общий билирубин, прямой билирубин, Общий белок, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, креатинин, мочевина) для оценки общего состояния

Принимали ли вы накануне какие-либо лекарства, например Левофлоксацин или другие ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт сервиза «Спроси Врача » .
Наиболее частой причиной появления судорог в ногах является недостаток определенных полезных веществ: магния, калия, кальция, витамина D. Определить имеющийся дефицит можно только с помощью лабораторной диагностики.
Сдайте анализы , и далее с помощью препаратов можно восполнить дефициты в организме.
Здоровья вам 🙏