Консультация терапевта /

Сыпь на грудной клетке у мужчины — вопрос №2204932

Добрый день! У мужа на грудной клетке вчера появилась сыпь, никак не беспокоила, сегодня утром поднялась температура, эл. Градусник показал 37,3 , но по ощущениям было намного больше, горло не болит, кашля нет, что это может быть и может ли это быть связано с этой сыпью?

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, фото прикрепила.

Терапевт
Больше нигде нет высыпаний? На волосистой части головы? Как-то изменились высыпания со вчерашнего вечера? Нет ли жидкости внутри высыпаний?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, высыпания только на грудной клетке , со вчерашнего дня изменений не заметно
Терапевт
Не потел накануне?
Раз сыпь только на грудной клетке и не распространяется ( не возникают на других местах и не меняются), а так же нет зуда/жжения, то сомневаюсь, что ветрянка. Нужно наблюдать, не появятся ли новые.
Накануне не потел? Не перегревался? На солнце не находился долго?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вчера целый день работал, в машине, на жаре.
Терапевт
скорее всего, это потница ( фолликулит, воспаление волосяных сосочков). Нужно обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
А повышение температуры вполне может быть из-за теплового удара.
В таких ситуациях рекомендуется увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса;приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, омега - 3( либо жирные сорта рыбы). Больше отдыхать и восстанавливаться. Если потел, то добавить минеральную воду, так как электролиты вышли с потом
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и фото вероятная причина - герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать клинический анализ крови и срб в первую очередь для уточнения характера воспаления. Можно сдать антитела IgG IgM HHV1,2

По фото похоже на проявления герпеса.
Сейчас обильное питье, снижать температуру по состоянию ибупрофеном или парацетамолом.
Принимать валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по фото похоже высыпание герпетическго характера, рекомендую мазь Мирамистин - обладает противовирусной активностью, хорошо смягчает и подсушивает одновременно. Если вышел герпес, то есть где-то снижение иммунной защиты, рекомендую увеличить питьевой режим, любой витаминно-минеральный комплекс. Сделать ОАК + СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фото элементы высыпания вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб, антитела м к вирусу герпеса.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?