Жжет язык уже давно с чем это может быть связано?
Боль в спине 3 года ничего не пробовала хронических заболеваний нет
Принятый ответ
Добрый вечер! Зачастую проблемы с желудком отражаются на языке. При наличии рефлюкса ( заброса желудочного содержимого в пищевод) могут возникать ощущения жжения
- жжение языка может возникать при снижении витаминов В12, В9, ферритина.
- также жжение возможно на фоне кандидоза . В таком случае рекомендуют сдать соскоб языка на Кандиду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жжение языка может быть связано с проблемами желудочно-кишечного тракта, такими как например ГЭРБ. Могу Вам порекомендовать пройти ФГДС, а далее с результатами обратиться к терапевту. Боли в спине могут быть неврологические. Как и где именно болит спина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жжение в области языка может быть связано с дефицитом железа, витамина В12 или фолиевой кислоты.
Врач после очного осмотра может рекомендовать для уточнения состояния сдать:
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
Ферритин
Витамин В12 и фолиевую кислоту.
Боль в области спины может быть связана с изменениями в позвоночнике для этого назначают мрт отдела позвоночника.
Лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам, диклофенак, ксефокам, если была травма - нимесулид)
Препаратами, расслабляющими мышцы (мидокалм)
Местными обезболивающими гелями (найз, кетанов) или пластырями (вольтарен, нанопласт)
Невролог может назначить физиотерапию или лфк.