Консультация онколога /

Показатель опухолевой М2 пируваткиназа повышен — вопрос №3071722

Здравствуйте, по рекомендации онколога для профилактики сдала анализ на М2 пируваткиназа. Результат 6+, при норме 0-4.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипотериоз, жировой гепатоз, шизофрения, хронический холецистит, ремиссия. Билиаррозавистмый ранкреатит, ремиссия, колит.

Онколог
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Какие-то еще обследования проходили?
Клиент
Дарина Вячеславовна, УЗИ брюшной полости, сдавала анализы крови, кала.

Клиент
Дарина Вячеславовна, результат пришёл только сегодня
Онколог
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ, крови, кала.
Клиент
Дарина Вячеславовна,
Результат УЗИ органов брюшной полости
Информация об
исследовании

Предварительный диагноз: K75.8 - Другие уточненные воспалительные болезни печени

Цель исследования: Назначение/Контроль лечения

Обоснование: для динамики

Дата исследования: 09 февраля 2025, 14:41

Описание
Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола воротной вены: 12 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
Дополнительная информация: ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Описание.
Печень (передне-задний размер) : правая доля 128 мм (норма до 126мм); левая доля 67 мм (норма до 70мм).Контуры ровные, эхоструктура однородная , эхогенность умеренно равномерно повышена,сосудистый рисунок сохранен . Воротная вена 12 мм( норма до 13,0мм) , гепатикохоледох осмотру доступен фрагментарно - 3,4 мм не расширен , внутрипеченочные желчные протоки не расширены , подчеркнуты.Дополнительные тканевые образования на доступных для визуализации участках в ткани печени не определяются.В паренхиме ( 4-5 сегм) визуализируется округлая анэхогенная структура с четким ровным контуром с очень слабым эффектом дистального псевдоусиления эхо сигнала размером 11х10 мм , в режиме ЦДК кровоток в ней достоверно не картируется.
Желчный пузырь: размерами 77х27 мм (до 100х35мм), изогнут в теле , стенка — 2, 8 мм, повышенной эхогенности . Просвет однородный. Пристеночных образований и конкрементов на момент осмотра достоверно не выявлено.
Поджелудочная железа: визуализация не удовлетворительная головка- 27 мм(норма до 30мм), тело- 16 мм(норма до 21), хвост- 24мм ( норма до 29мм).На доступных для визуализации участках контур не четкий не ровный волнистый , структура однородная , эхогенность повышена. Вирсунгов проток визуализируется не расширен .В парапанкреатической клетчатке отграниченных жидкостных включений на момент исследования не выявлено , васкуляризация паренхимы железы не усилена.
Селезенка: расположена типично правильной формы размером 110 х40 мм( норма до 120х50мм), не увеличена контуры четкие , ровные ,эхоструктура однородная , эхогенность обычная.Селезеночная вена не расширена
Свободная жидкость в брюшной полости на момент исследования : не выявлено.
Диаметр брюшного отдела аорты не расширен патологически измененных лимфоузлов в области ворот печени и парааортально на момент исследования не визуализируется , в просвете толстой кишки определяются газы ( метеоризм)
Рекомендации консультация лечащего доктора
Исследование проведено на приборе VividE90
.
Заключение Эхо-признаки умеренных диффузных изменений печени( по типу жировой инфильтрации ), кисты печени , умеренных диффузных изменений поджелудочной железы( по типу липоматоза) . Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом вместе с данными других обследований. .
Клиент
Дарина Вячеславовна,
ГБУЗ «МНПЦЛИ ДЗМ»

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение ГГТ-γ-глютамилтрансферазы

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Тест
Определение ГГТ-гамма-глютамилтрансферазы
Результат
16.5
Норма
9-39
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
ЕД/л
Исполнитель: Новикова Ю.В.
Клиент
Дарина Вячеславовна,
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ)

Тест
Результат
20.60
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
ЕД/л
Исполнитель: Новикова Ю.В.
Клиент
Дарина Вячеславовна,
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ)

Тест
Результат
16.50
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
ЕД/л
Исполнитель: Новикова Ю
Клиент
Дарина Вячеславовна,
ИССЛЕДОВАНИЙ

Билирубин и фракции (комплекс)

Тест
Определение билирубина общего
Результат
5.12
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мкмоль/л
Тест
Определение билирубина прямого (конъюгированного) моноглюкоронида и диглюкоронида
Результат
1.40
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
мкмоль/л
Тест
Определение билирубина непрямого (свободного неконъюгированного)
Результат
3.72
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мкмоль/л
Исполнитель: Новикова Ю.В.
Клиент
Дарина Вячеславовна,
Амилаза ранкреатичесаая норма 22,
Липаза норма 16,
Панкреатичесеая эластаза >500
Онколог
По результатам обследований никаких критичных отклонений нет. Необходимости в сдаче онкомаркеров также нет. На них мы не ориентируемся.
Какие жалобы Вас беспокоят? В связи с чем начали обследоваться?
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, просто один врач онколог посоветовал сдавать этот анализ раз в два года.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Данный показатель не используется как скрининг для раннего выявления онкологии

Результат близок к норме, такое отклонение не имеет клинического значения.

Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Клиент
Виктория Сергеевна, желудок иногда болит на нервной почве
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гастроскопию в таких случаях по согласованию с гастроэнтерологом можно сделать
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний в виду своей неспецифичности.
Повышение пируваткиназы может быть при доброкачественных полипов кишечника, воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), инфекций, эрозий или язв ЖКТ.
Если есть жалобы на запоры, кровь в стуле, резкая потеря веса, то рекомендуется пройти колоноскопию.
Клиент
Мадина Магамедовна, запоров нет, крови в КАале нет, но нужно провериться.