Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №190007

Здравствуйте подскажите что делать. Сыпь у ребёнка с рождения на ножках, не беспокоила, была шероховатость сухая. После посещения дерматолога - был назначены эмоленты эмолиум, после 3 дня применения ребёнок начал расчесывать эти места, после появилась такая же сыпь на руках, теперь ноги до попы и уже щека мы на гв и безмолочных кашах и пюре прикормах с фруктами, жутко расчёсывает, мучается ребёнок пугает меня это. Врачи ничего не говорят. Педиатр говорит - может наследственное. По наследству ни у кого проблем с кожей нет.

Педиатр
Здравствуйте! Диету не соблюдает?
Клиент
Маргуба, диету соблюдаю, всю молочку убрала месяца три назад, потому что изредка бывало сыр в небольших количествах, сметану, творог. Из молочки это все что ела.

Педиатр
Не соблюдаете Вы именно?
Педиатр
Оак проверяли? Как стул?
Клиент
Маргуба, оак делали, врачи сказали никаких отклонений, стул ежедневный с введением прикорма в виде пюре стал не жидким, с животиком мучилась до 3-4 месяцев. Нам сейчас 8
Педиатр
Молочка есить не только в продуктах питания

Почитайте

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Клиент
Маргуба, благодарю ознакомлюсь с этой информацией
Педиатр
Антигистаминные пробовали?
Клиент
Маргуба, нет ничего такого не прописывали, а сами давать лекарства не рискуем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Атопический дерматит. Какой возраст ребенка?
Клиент
Михаил, 8 месяцев
Педиатр
Вам надо строго соблюдать диету, ребенку обеспечить гипоаллергеный быт, диету с исключением аллергенов , увлажнение кожи .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету Вам и ребенку. Внутрь Зиртек по 5 капель 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо мы попробуем
Педиатр
Настоятельно советую изучить это

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf
Педиатр
Здесь кал на дисбактериоз сдать с чувствительностью к фагам. И лечить по результатам.
Клиент
Наталья, к кому обращаться чтобы дали направление на эти анализы и потом нам им расшифровали, я так поняла нашему педиатру все равно
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка проявления атопического дерматита.Нужна гипоаллергенная диета(диета по Адо),вести пищевой дневник.Сейчас антигистаминное(Зодак или Зиртек по 5 капель 1 раз в день 10 дней),плюс увлажнение Эмрленты(Эмолиум,Липобейз,Мустела и др).Увлажнение воздуха(увлажнитель,мойка)влажность не менее 60%.
Клиент
Мария, увлажнитель работает ежедневно, только на ночь его выключаю так как шумный. С эмолентами у нас не получилось - эмолиум пробовали, как раз после него вся сыпь обострилась и начала перетекать на другие части тела. Другие эмоленты даже боюсь пробовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас атопический дерматит, генетическое заболевание , при котором нарушен липидный защитный слой кожи . Поэтому после снятия воспаления постоянно кожу нужно увлажнять , часто с мочалкой не мыться , поставить увлажнитель воздуха . Сейчас антигистаминные капли и наружно коем Пимафукорт
Клиент
Елена, пимофукорт деткам до года запрещён , нам 8 месяцев
Эта болезнь вообще лечится полностью ?
Педиатр
Здравствуйте. У вас атопический дерматит. Зодак внутрь, наружно гормональный крем или мазь. Доктор дерматолог Вам все расписал. Диета по Адо.
Педиатр
Обязательно эмоленты на кожу обильно после ванной ежедневно. (Эмолиум эмульсия).
Клиент
Екатерина, эмолиум мазали 3 дня , в итоге начались ухудшения в виде распространения сыпи и начала чесать эти места, до этого с рождения не чесала и не волновали ее эти места
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Современные подходы, которые тупо не работают молодежью тут освещены по полной программе. Им сказали, что дисбактериоза не бывает. И они как попугаи здесь это твердят. Госпожа Смирнова ещё мне дезлайки ставит. Я не советую ничего, что не работает и не проверено мною на практике, которой у меня 24 года.Или мажьте эмолиантами и чешитесь. Иди сдать кал и напишите мне в личку. У меня на участке не ни одного!!! Атопика.
Клиент
Наталья, благодарю тогда мы обратимся к нашему педиатру чтобы дали направление на сдачу анализов и обратимся к вам. Подскажите эта болезнь вообще лечится ? Или будет преследовать всю жизнь ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Анастасия.
У ребёночка атопический дерматит.
Необходимо совместное наблюдение и лечение у дерматолога и педиатра.
Рекомендую изучить информацию для родителей в онлайн-школе АтД: https://atopicbaby.ru/atopicshcool/
Педиатр
Полностью поддерживаю Наталью Белякову.
Педиатр
Мы тут не в детском саду, уважаемые коллеги. Каждый имеет право на оценку мнения другого. Мы все обмениваемся опытом и дезлайк по делу, а не в отместку (реакция ребёнка) должен навести на мысль:а может я что-то не так понимаю и, соответственно, к тому, чтобы почитать свежую информацию, желательно подтвержденную доказательной медициной. Но мы будем изучать микрофлору памперса и назначать детям антибиотик, потому что там что-то высеяли. При атопическом дерматите имеет смысл рассматривать только 3 патогена: золотистый Стафилококк кожи, грибок и вирус герпеса, как причину осдожненного течения. С уважением к Вам.
Педиатр
А что вы сразу в личку пишете? Нам тоже интересно. Расскажите, пожалуйста, как вы лечите дисбактериоз у атопиков. Хотелось бы послушать.
Педиатр
И лечу уже 10 лет, кстати. И в 100% случаев есть эффект. Моему ребёнку -12. А какая была атопия- ровно 2 месяца. Все лечение- Фаг, пробиотик и хилакфорте. Причём мода на эмолианты, простите, которые бесят уже, и не работают по мнению 80% коллег. Пимафукорт не работает. Я таких " мод" уже штук 5 пережила. Был и элидел и УФО и витаминные комплексы. Так что - это болезнь 10- летнего стажа, когда кажется, что знаешь все на свете. А все кто старше- выжили из ума... Я не выжила. Прошу меня не оценивать. Права у Вас нет.Тоже не в обиду.
Педиатр
Уважаемая коллега, давайте не будем устраивать перепалку. Я очень рада, что у вас такие успехи. Я не хочу в ответ расписывать как спасают эмоленты детскую кожу и прочее. Вы имеете полное право лечить так как вы привыкли. А я имею полное право на оценку мнения коллег, у нас свобода слова вроде. И лайков лично Вам я поставила гораздо больше. Мы здесь, чтобы помочь маленькому пациенту поправиться. Это главное. Если их спасёт хилак-форте я буду только рада. С уважением.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. А я атопического дерматита не вижу. Нужен подробный анамнез, чтобы разобраться в истинной причине.
Клиент
Инна, какие данные необходимо предоставить ? В нашем городе к сожалению нет толкового дерматолога , да и вообще с детьми (до 5 лет) работают на город лишь 2 специалиста дерматолога - у одного были - она махнула рукой сказала это наследственное и мазать эмолентами - все. запись к ней ждали 2 недели.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Похоже на атопический дерматит. Отмените эмоленты, который вызвал сыпь и зуд. Используйте крем пимафукорт 1 раз в день, 5-7 дней и топи -cica 2-3 раза в день на все высыпания, далее оставайтесь на топи -cica до полного разрешения. А потом можно вернуться к эмолентам ( эмолиум) и ухаживать постоянно за кожей младенца, если есть тенденция к сухости. Увлажняйте помещение, соблюдайте диету, внутрь эриус, энтеросгель. Долго в ванне старайтесь не купать.
Педиатр
Это не поликлиническое исследование. Если хотите бесплатно нужно лечь в больницу. Или платно сами. Он так и называется этот анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Буду вам очень благодарна, если вы позже напишете об эффекте от лечения. Для саморазвития. Да, Эмолиум уберите, конечно, может даже крапивница на него.
Клиент
Екатерина, хорошо напишу ?
Педиатр
На здоровье!)?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Значит, нужно ехать в другой город. Ищите грамотного думающего дерматолога. Нужно собрать полноценный подробный анамнез и осмотреть все тело целиком. При необходимости, провести обследование. Данных много. С вами нужно тщательно разбираться. Тогда будет диагноз.