Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №3071758

Здравствуйте, очень высокий пролактин. Впервые такой. Год назад был 600. Сейчас 2.500. МРТ ГМ сделала, все хорошо там. За 5 дней до сдачи был стресс, секс, отравление. Почему такое повышение, опасно ли это? Могу ли сейчас поправиться? Я 53 кг и слежу за весом. Как-то можно снизить и в какие сроки? Есть ли риск, что вырастет аденома и опасна ли она для жизни?

Возраст: 45

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед сдачей пролактина нужно исключить все стрессы, физические нагрузки , в стадии болезни анализы не сдают, вам нужно соблюдая все правила сдать повторно анализ на пролактин на 3-5 день цикла , чтобы анализ был достоверным и информативным
Клиент
Галимат Нарзановна, я сдавала на второй день. За сколько нужно исключить стрессы и прочее? И касаемо других вопросов, если пересдам и тоже повышен будет?

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Необходимо пересдать пролактин с учетом соблюдения правил подготовки к этому.
За 2-3 дня до сдачи необходимо исключить половые контакты и физическую активность, сдавать строго на тощак, исключив вредные привычки, достаточно выспаться на кануне, сдавать в спокойном эмоциональном состоянии, на 2-5 день цикла.
При повторном повышении пролактина засчет фракции мономерного, рекомендуется консультация эндокринолога. На вес, как правило, влияния не оказывает, но может нарушать цикл, приводить к ановуляции и задержкам.
Обычно для снижения пролактина назначаются препараты каберголина (достинекс).
Клиент
Наталья Андреевна, достинекс хорошо снижает и как быстро?
Акушер, Гинеколог
Да, это препарат первой линии при гиперпролактинемии, соответственно, снижает хорошо.
Обычно в течение месяца уровень пролактина снижается.
Но для начала вам необходимо его пересдать, так как в вашем случае такой результат может быть следствием перенесенного заболевания, стресса и половой жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень пролактина может повышаться при беременности, при некоторых заболеваниях гипофиза, при некорректной работе щитовидной железы, при стрессе, при приеме некоторых препаратов, при неправильной подготовке к обследованию.

Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ крови на пролактин (+ макропролактин в случае повторного повышения).

Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

При повторном повышении пролактина за счет активной фракции эндокринологи обычно назначают препарат для снижения пролактина, они достаточно эффективны. Аденомы гипофиза обычно не опасны для жизни и даже в случае их появления на фоне терапии достинексом они могут пройти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! По какой причине стали сдавать кровь на гормоны? Пропали Менструации, появились выделения из сосков? Пролактин рекомендуется пересдать через 7-10 дней, соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак, через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. Если исключить стрессовый фактор повышения, повышение Пролактина может быть при нарушении функции щитовидной железы. Кровь на ТТГ не сдавали? При нарушении работы печени, почек, сдать кровь на Алт, АСТ, билирубин, ггтп, щелочную фосфотазу, креатинин, мочевина, холестерин. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Так же пролактин может быть повышен в ответ на прием препаратов, нейролептиков, Антидепрессантов, комбинированных оральных контрацептивов, антигипертензивных, ничего не принимаете? Если на контроле Пролактин будет повышен, все вышеперечисленное исключите, тогда диагностируется гиперпролактинемия непонятной причины, в таких ситуациях у 30% уровень нормализуется самостоятельно, у 10% в дальнейшем выявляется микроаденома. Сейчас основное пересдать в динамике, и понять есть ли клинические проявления.
Клиент
Ольга Михайловна, ттг на контроле, все в норме, так как был коллоидный узловой зоб и нет левой доли щитовидной железы, биохимию сдавала, тоже в норме, не все показатели правда, что вы перечислили. УЗИ брюшной полости в норме. Принимаю антидепрессанты на фоне тревожно депрессивного расстройства
Акушер, Гинеколог
Вот и причина, Пролактин повышен на фоне приема антидепрессантов, дальше что то искать нет необходимости. Микроаденомы нет, это важно, если нет нарушения цикла, выделений из сосков уровень Пролактина в следствии приема антидепрессантов коррекции не требует. Как правило уровень Пролактина восстанавливается через 72 часа после отмены препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендую пересдать анализ соблюдая правила сдачи пролактина. Пролактин очень «капризный» гормон. В Вашем случае повышение может быть связано с стрессом, половым актом на кануне сдачи, отравлением, физические нагрузки, недосыпом.
Рекомендую сдать пролактин мономерный (биологически активный) – он имеет диагностическое значение, и макропролактин (неактивная форма)—его повышение >60% лечение не нужно, так как не вызывает симптомов и не опасна для здоровья. <40%— истинная гиперпролактинемия.
Однократное повышение – не диагноз. Нужен минимум 2-кратный повтор с правильной подготовкой.
Сдайте анализы на 2-5 д.м.ц.—утром, через 2–3 часа после пробуждения, за 1–2 дня до анализа исключите половые акты, стимуляцию сосков, стресс, интенсивные тренировки, алкоголь. В день сдачи натощак (8–12 часов голода, можно воду). Не курить за 3 часа до анализа. Прийти в лабораторию заранее, спокойно посидеть 20–30 минут (даже стресс от спешки или дороги может повысить пролактин). Избегать болезней (при ОРВИ, отравлении – лучше перенести сдачу).
При повышение мономерного пролактина показано выполнение МРТ гипофиза с контрастом. Если аденомы нет по МРТ— идиопатическая гиперпролактинемия. Если есть симптомы —нарушения цикла, бесплодие, галакторея, снижение либидо. Показано назначение препаратов агонистов дофамина (Достинекс) начинают с малой дозы, контроль пролактина через 2–4 недели. При макропролактинемии —наблюдение, пересдавать пролактин 1–2 раза в год.
Если пролактин <1000 мЕд/л и нет симптомов —контроль каждые 6–12 месяцев. Пролактин может повышать аппетит, но напрямую не вызывает ожирения. Если вес растёт – проверьте кортизол, инсулин, ТТГ. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!