Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №1634987

По результатам МРТ обнаружена микроаленома гипофиза. Направление на МРТ было выписано в связи с высоким пролактином, но кроме высокого пролактина так же сбоят женские гормоны, повышен в 2-3 раза инсулин, сахар находится у верхних границ нормы, а в стрессовых ситуациях показатель становится более 6,5 единиц. Основной жалобой является лишний вес (имт 43,5). А так же хроническая усталость и сонливость. По результатам обследования из лечение назначили каберголин 1/4 таблетки 2 раза в неделю. И витамин д3 4000 МЕ ежедневно.
Меня смущают эти назначения и нет доверия к врачам в моей поликлинике. Поэтому хочу получить еще консультацию у вас.
Возможно необходимо сдать еще какие то анализы, пройти еще какие то обследования?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, кератит, пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте! Требуется минимум двукратная пересдача пролактина до начала приема каберголина. Поэтому рекомендую пересдать пролактин. В случае стойкого повышения - начать прием.

Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)
Клиент
Анастасия Владиславовна, пролактин сдавался не единожды. К вопросу прикреплены результаты предпоследнего исследования.

Каберголин это единственная мера лечения аденомы гипофиза в данном разрезе?
Сбой других женских гормонов здесь не является показателем и они нужны только для общности результата?

Эндокринолог
Да, каберголин при длительном приеме способствует устранению микроаденомы гипофиза и пролактин нормализуется.
Эндокринолог
Есть небольшое повышение ФСГ, можно пересдать в динамике на 4-7 день цикла.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
УЗИ малого таза проводили? если нет, нужно провести, чтобы понять, почему нарушен цикл.
Каберголин назначен верно, т.к. повышен активный пролактин и есть микроаденома. Но начать с 1/4 таб 1 р в неделю, контроль пролактина через месяц.
Инсулин повышен из-за избыточной массы тела. По поводу повышения глюкозы пройдите тест с глюкозой, чтобы исключить преддиабет. И сдайте на Гликированный гемоглобин.
При морбидном ожирении также нужно оценить уровень липидов - липидограмма. Сделать УЗИ брюшной полости.
Сдать кровь на ферритин и витамин Д, прежде чем назначать витамин, т.к. дозировка его будет зависит от уровня в крови.
Самостоятельно снижать такой вес довольно сложно, лучше под контролем диетолога и эндокринолога.
Клиент
Наталия Владимировна, УЗИ органов малого таза проводили. Все а норме. Сбоя цикла нет. Со стороны женского здоровья все работает идеально :)
Печень, почки, селезёнку тоже смотрели на УЗИ. Печень имеет изменения, которые обусловлены лишним весом. Почки имеют изменения, обусловленные хроническим пиелонефритом. Других патологий не выявлено. Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда достаточно проверить ферритин, витамин Д и сделать тест с глюкозой.
Каберголин при микроаденоме принимать около года, потом сделать контрольную МРТ.